Путин - это фильм в прокате

Feb 09, 2024 18:52




Швабодолюбивая русская оппозиция в печали и растерянности - ЦИК зарубил «антивоенного» кандидата Надеждина. Не, ну кто бы мог подумать, что путинские чиновники способны на такую подлость - забраковать кандидата от АП, подобранного самим Кириенко, ассистировать Главному Кандидату, чтобы изображать либерального мальчика для битья! Сюра добавляет то, что снимают Надеждина по тому самому федеральному закону, за который он не только голосовал, будучи депутатом Госдуры от провластной СПС, но и в разработке которого будто бы лично принимал участие.

Правда, всех успокоил Михаил Ходорковский, бодреньким голосом объявивший, что недопуск Надеждина к тараканьим бегам - грандиозный успех оппозиции. Дескать, она, оппозиция, сломала игру Путину, который всякий раз умудрялся подсовывать идиотам «оппозиционного» спойлера, который создает иллюзию наличия демократии, поднимает явку и показывает ничтожность самой оппозиции, чей кандидат набирает жалкие 2%. В этот же раз оппозиция объединилась и разгромила этот путинский сценарий вдребезги. Короче, перемога! Ура-ура, можно откупоривать шампанское.

Навальнята же решили, что одной победы им мало и горят желанием победить еще разок - призывают прийти всех на участки для голосования и проголосовать «против Пыни». Причем, прийти призывают исключительно в полдень, чтобы создать возле участков жуткое столпотворение и показать самим себе, как нас много. Короче, если ты против Путина, приходи на выборы Путина!

Придумал этот запутинский флешмоб бывший питерский депутат-яблочник Максим Резник. А он в деле проведения выборов опыт имеет, да еще какой! Собственно, широкую известность Максим приобрел после скандала с фальсификацией голосов на выборах в питерский ЗАКС в 2011 г. Тогда ночью после подсчета голосов и внесения результатов в протоколы, по трем округам «Яблоку» очень сильно подкорректировали результат - в одном случае накинули с 14% до 38%, в другом - с 11% до 42%, в третьем - с 4% до 53%.

Да, вы привыкли, что обычно фальсификации происходят в пользу «Единой России». Да и откуда у яблочников возьмется административный ресурс? Но я неоднократно сталкивался и с фальсификацией голосов в пользу «оппозиции», если это было в интересах власти. Здесь как раз тот самый случай. Наброс был сделан по округам, где от «Яблока» баллотировались друзья Резника Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг. В их пользу и были распределены мандаты, доставшиеся партии по общему зачету. В противном случае, без фальсификаций, депутатами бы стали Михаил Амосов (главный оппонент и предшественник Резника на посту главы питерского отделения партии, к тому времени трижды депутат) и Александр Беляев. Но именно этих людей (особенно авторитетного Амосова) едросы и Смольный как раз очень не желали видеть в составе городского парламента. И Резник охотно оказал им услугу.

Потом вся эта история, конечно, всплыла и федеральное руководство «Яблока» вынуждено было для спасения репутации изгнать из своих рядов самого Резника и 22 его приспешника. Тем самым фракция партии в Заксобрании была ликвидирована. Яблочников снова возглавил Амосов и ныне он уже пятый раз получил мандат регионального депутата.

Может быть, и Резник бы депутатствовал до сих пор, да в марте 2021 г. влип в историю с наркотиками. Опера пришли с обыском в нарколабораторию к некоему Ивану Дорофееву как раз в тот момент, когда там находился депутат. Во время обыска на видео зафиксировано, как из сумки тот выкладывает две коробочки из-под конфет «Ментос», в которых находилось 18,5 г марихуаны. Сам депутат свое пристрастие к травке отрицал: мол, коробочки мои, а что внутри - не знаю. Свое нахождение же в нарколаборатории объяснил тем, что пришел туда к двоюродному брату своей жены обсудить семейные дела. Угу, вы часто ходите к двоюродному брату жены обсуждать семейные дела? И наверняка две коробочки  с «незнаю чем» приносите с собой при этом.

Поначалу, однако, Резник проходил по делу Дорофеева свидетелем. Но как только заявил намерение вновь баллотироваться в ЗАКС, тут же стал обвиняемым по ч.1 ст. 228 УК РФ и оказался под домашним арестом, из-за чего не смог подать документы о выдвижении. В апреле 2022 г. суд назначил Резнику пять месяцев лишения свободы, но с учетом времени, проведенного под домашним арестом, посчитал срок отбытым. Так что версия о преследовании по политическим мотивам отпадает. Хотели бы преследовать - дали бы реальный срок, и не год, как и просил прокурор, а побольше.

Подноготную Резника я упоминаю только потому, что меня в очередной раз просили четко и недвусмысленно высказаться о перспективах акции «Полдень против Путина», за которую теперь дружно топит вся беглая «оппозиция». Как вы понимаете, человек с таким ароматным бэкграундом, как Резник, плохого не предложит, ага. Я вот даже не знаю, стоит ли это серьезно обсуждать или просто поржать над убогими.

Ну, ладно, давайте серьезно. Все эти ютубные глашатаи демократии призывают вас участвовать в выборах, которых нет. Они ловко манипулируют, называя выборами процедуру голосования. В советское время процедура голосования при формировании советов всех уровней от районного до Верховного проходила регулярно. Процедура голосования была, а выборов - нет, потому что в бюллетени был всего один кандидат от нерушимого блока коммунистов и беспартийных. Поэтому результаты «голосования» никого не интересовали, важно было именно массовое исполнение ритуала - нужно было прийти на участок и опустить бумажку в урну, выказав тем самым лояльность режиму. А что будет на той бумажке - галочка, ее отсутствие или нарисованный во всю ширь детородный орган - на итоги процедуры ни малейшего влияния не оказывало.

Сегодняшняя ситуация ничем, по сути, не отличается. Выборы служат не для формирования состава органов власти, а для демонстрации лояльности режиму. Само участие в этом ритуале означает как признание процедуры, так и признание легитимности власти, которая процедуру проводит. Процедура голосования - масштабный тест на лояльность режиму, и ничего более.

Я неоднократно описывал шкалу поддержка - апатия - отчуждение - протест. Пока общественные настроения держатся в левой части этого барометра - правящему режиму ничего не угрожает. Его сторонники пассивно поддерживают диктатуру на выборах, противники-легалисты ходят на те же самые выборы, чтобы пассивно выразить свое недовольство. И лишь переход к массовому отчуждению является первым опасным маркером и выражается в саботаже всего, что исходит от власти, будь то выборы, шествия с дедами на лопатах, вакцинация, мобилизация или просмотр пометных ток-шоу по зомбоящику. Одни могут саботировать активно-демонстративно, большинство - пассивно. Для власти совершенно не страшно, что кучка недовольных придет и порвет бюллетень. Потмоу что тот, кто считает порчу бюллетеня верхом героизма не представляет для власти ни малейшей опасности. А вот пустые участки, на которые прийти - значит зашкварится - вот это, действительно, страшно.

Переход к протесту возможен только через отчуждение. Соответственно оппозиция, если она хочет свергнуть режим, должна толкать массы от пассивной поддержки в сторону отчуждения. Бойкот «выборов» сам по себе имеет не больше смысла, чем участие в них. Бойкот только выборов ничего не даст. Бойкот (саботаж) должен быть тотальным, непрерывным и нарастающим. Все, абсолютно все, исходящее от государства, должно встречать тотальное неприятие. Это, во-первых, деморализует и изматывает систему управления, во-вторых, показывает ее бессилие. Кто же всерьез воспринимает власть, на которую плюют?

Вот запретила директор приходить в школу в джинсах. Разве помогут митинги протеста, выражение недовольства в соцсетях, жалобы в администрацию президента, сбор подписей под челобитными? Эффективный ответ может быть только один - полное (пускай и молчаливое) игнорирование регламентаций дресс-кода, исходящих от администрации учебного заведения. В мягкой форме саботаж приме вид массового прихода учеников в школу именно в джинсах. В жестком выражении саботаж выразится в виде школьной забастовки. В первом случае директор теряет авторитет и вынужден будет либо отменить собственное решение под давлением снизу, либо смириться с тем, что все вытирают о начальство ноги. Во втором случае директор, скорее всего, теряет должность, потому что вышестоящая инстанция совершенно не заинтересована в том, чтобы такого рода скандалы становились объектом внимания общественности.

«Оппозиция» хочет сделать явку Путину на выборах Путина, тем самым придавая процедуре выборов Путина легитимность?  Ну, ладно, а ЗАЧЕМ? Идиоты что-то лопочут о том, что цель - показать то, как нас много. Но это не совсем верно. Акция «Полдень против Путина» может показать СКОЛЬКО у Путина противников. А много их или мало - это уже вопрос субъективного восприятия. Если у крыльца УИК соберется группа в 100 человек - то можно сказать, что это о-о-о-очень много. Но если принять во внимание, что к данному участку приписано 3500 избирателей, то пришедшие представляют лишь долю в 2,86% от всего электората.

И как прикажете понимать такой показатель поддержки? На самом деле протестно настроенных избирателей в среднем даже больше, чем 2,86%. Но ведь их еще надо мотивировать поучаствовать во флешмобе. А для этого надо объяснить, ЗАЧЕМ такие игры устраиваются. Но увы, на это не способны ни Резник, ни Кац, ни Навальный. Они в принципе не способны общаться даже со своими сторонниками иначе чем в формате директивных указаний.

В противном случае им придется предложить хоть какую-то ПОЛИТИЧЕСКУЮ СТРАТЕГИЮ, в рамках которой отдельные тактические мероприятия обретают смысл. С точки зрения стратегии флешмоб «Полдень против Путина» носит мобилизационный (подготовительный) характер. Но всякая мобилизация проводится ДЛЯ ЧЕГО-ТО. Но вот этого ЧЕГО-ТО инициаторы флешмоба не предусматривают. Просто потому, что никакой стратегии у них нет и никогда не было. А если нет стратегии, то отдельные тактические «акции», не увязанные общим планом, просто не имеют ни малейшего ПРАКТИЧЕСКОГО смысла.

Или имеют? В «Википедии» говорится, что «целью акции является демонстрация мировому сообществу нелегитимность выборов». Но оппы устами Каца, навальнят, Ходорковского прямо говорят - придите и проголосуйте. Проголосуйте за любого, кроме Путина. То есть единственное ДЕЙСТВИЕ, к которому они призывают - это участие в голосовании. Следовательно, это и есть цель.

Как участие в выборах продемонстрирует мировому сообществу нелигитимнось выборов, я понять не в силах. Ладно бы беглые либерасты призвали прийти к участкам для голосования и устроить «хоровод», то есть входить в помещение УИК и тут же выходить оттуда, снова вставая в очередь, но не получать бюллетень. Это еще как-то можно трактовать в качестве пассивной акции протеста и противодействия властям в деле нагона явки. Многие пассивные избиратели, увидев очереди на участок, решат не ходить на «выборы», потому что им жалко терять час, торча в очереди. Да и страшно - вдруг менты приедут всех винтить без разбора.

Но установка дана предельно конкретная - ПРИДИТЕ И ПРОГОЛОСУЙТЕ. Таким образом акция станет лишь формой демонстрации лояльности Кацу, Навальному и Резнику, превратившись в смотр их хомячоков.  В этом совершенно бессмысленном для дела революции онанизме примет участие не 2% избирателей, а хорошо, если 0,02%. Представляю, как будет на следующий день издеваться над такой «массовостью» вечерние мудозвоны.

Можно посмотреть на ситуацию и образно. Давайте представим, что Путин - это фильм; избиратель - зритель; бюллетень - купленный билет; голосование - процесс просмотра фильма, результат голосования - кассовые сборы. Задача оппозиции - сделать так, чтобы франшиза «Путин» провалилась в прокате.

Самое очевидное решение - снять свой блокбастер, раскрутить его и выпустить в прокат одновременно с «Путиным». Если ваш продукт хорош - зритель пойдет именно на него. Но задача усложняется тем, что конкурирующий фильм вы снять не можете. Следовательно, нужно сделать так, чтобы даже на безрыбье зрители не пошли на рака.

Что предлагают дебильные «оппозиционеры»: они призывают прийти в кинотеатры и посмотреть любой фильм, кроме «Путина». Давайте оценим, насколько же это убогий план. Протестный зритель приходит в кассу, протягивает честно заработанную сторублевку и просит билет на сеанс фильма «Харитонов» или «Даванков», которые начинаются в 12:00. А кассир с милой улыбкой выдает им билет на кино «Путин-5. Вместе до гроба». В ответ на возмущенные вопли зрителя он сообщает, что сеансы фильмов «Харитонов» и «Даванков» отменены по просьбам зрителей, посмотреть можно только фильм «Путин».

Разгневанный зритель требует ему вернуть деньги за билет, потому что смотреть 25-й год Путина он уже не имеет никакого желания. На это кассир резонно возражает: «Вы же сами просили билет на полуденный сеанс - его вам и выдали. Хотите - смотрите, не хотите - не смотрите. Возврат денег за не использованный билет правилами кинотеатра не предусмотрен. Что-то не нравится - идите в суд. А теперь отойдите, пожалуйста, не задерживайте очередь, иначе я полицию вызову!».

То есть любой зритель, пришедший в кинотеатр 17 марта, пополнит кассу франшизы «Путин», хочет он того, или нет. Вернуть деньги даже через суд - нереально. Ведь фильм-то кинотеатр показал, а то, что зрителя в зале не было - так он просто опоздал, наверное, это его вина, пусть утрется.

Можно ли захейтить говно-кино в соцсетях еще до выхода в прокат? Можно, но ЗАЧЕМ? Так или иначе, шумиха вокруг 20-летней франшизы только подогреет к ней интерес. Все вокруг говорят только об одном фильме «Путин»: кто-то его нахваливает, кто-то обсирает, но складывается впечатление, что никаких фильмов, кроме «Путина» в природе просто не существует. В итоге, если обыватель Вася «Вне политики» Пупкин пойдет в кино, то будет смотреть то, о чем все говорят. В результате у фильма снова будет большая касса.

Какие есть реальные методы провалить фильм в прокате? Есть силовой вариант - взрывать к ебеням кинотеатры и запугивать зрителя, что именно просмотр фильма «Путин» может стоить ему жизни. Но говорить о силовом сопротивлении режиму как-то даже неловко. Вы представляете себе Каца в качестве командира партизанского отряда или Навального - террористом-народовольцем? Так что вариант нерабочий.

Остается последний шанс - полный игнор кинозала. Следует презентовать акцию «Бойкот кино» вне зависимости от того, что там обещают показывать. Потому что хитрые кинопрокатчики покажут вам даже андеграундный фильм «Навальный», но сборы все равно перечислят кому надо (подобное в 2013 г. как раз и происходило на мэрских выборах в Москве). Потому что кто администрирует кассу - тот и определяет. Какой фильм самый кассовый. Игнорировать кинотеатр следует даже в том случае, если билеты на киносеанс будут раздавать бесплатно или власти начнут устраивать облавы по домам и станут приводить зрителей в кино под конвоем.

Для противодействия такой практике следует создать АЛЬТЕРНТИВУ кино. Например, объявить 17 марта днем бани, днем дачного шашлыка, лыжный праздник, предложить зарубежную поездку на кинофестиваль в Ницу - для каждой категории электората стоит придумать привлекательный способ времяпрепровождения, добившись того, что в день голосования все уедут из дома будут заниматься любимым делом, даже не вспоминая о скучном безальтернативном кино.

Надеюсь, я доступно показал, насколько рус-оппозиция беспомощно-тупорыла и креативно-импотентна. Можете объявить меня в комментах проплаченным агентом Кремля. Спорить не буду мне просто насрать на ваше мнение обо мне, которое никоим образом не делает безмозглую ютубную оппозицию умнее, чем та есть на самом деле.

Можете завести свою любимую песенку: «А-а-а, провокатор, тебе-бы только все обсирать! Вот из-за таких как ты, оппозиция и не может объединиться и дать бой диктатуре. И вообще, что ты предлагаешь взамен, кроме как ничего не делать?».

Взамен я предлагаю не заниматься тупым онанизмом, а осознать очевидную вещь: вас - ничтожное меньшинство. Поэтому все эти дешевые понты - давайте безопасно соберемся кучкой в 50 тел и покажем всему миру, как нас много - ничего, кроме смеха не вызывают. Нас - мало. По крайней мере, пока. Единственное, что имеет смысл - помочь спастись тем немногим, кто находится в плену у режима против своей воли (в РФ меньше 200 политзеков, можно вдесятеро каждого согреть опекой). Тем, кто сдался в концлагерь добровольно - Навальному, Яшину и им подобным мазохистам - помогать точно не надо. Они же сели, чтоб стать мучениками. Организуют мучения им мусора и без вашей помощи.

Еще можно помочь тем, кто бежит из путинского ГУЛАГа. Для этого достаточно самой малости от тех миллионов, что вы подарили Надеждину, Кацу и навальнятам в качестве донатов. В Грузии в пригороде Батуми с 2022 г. действует шелтер «Тихое место», где могут бесплатно получить временное прибежище те, кто бежит от мобилизации или преследования властей. Я писал о нем неоднократно.

Зачем бежать в бедную Грузию? - спросите вы. Чтобы свалить в богатую Европу, надо получить визу. Вы же не можете попросить конвой отложить ваш арест на полгода. Если жареный петух клюнул в задницу, надо бежать немедленно (многие делают это прямо из-под домашнего ареста), и Грузия - ЕДИНСТВЕННАЯ безопасная безвизовая страна, имеющая границу с РФ. Так что это очень популярный маршрут в том числе и для транзитников, которые получают здесь гуманитарную визу и далее следуют в ЕС. Кому-то удается оформить документы за три месяца, кто-то мучается полтора года. Бегут люди, чаще всего, небогатые, особенно из провинции - у них нет ни денег, ни связей, ни опыта. Для них шелтер - единственная возможность получить крышу и помощь в адаптации на чужбине.

Проект держится исключительно за счет пожертвований частных лиц, пафосные правозащитные и олигархические фонды не желают заниматься проблемами каких-то там людишек. Я за отсутствием денег поставляю мандарины им. Вот «Би-2» всем миром спасали и таки спасли, но что делать провинциальным активистам, не имеющим статуса рок-звезды?  Сейчас организатор шелтера Наталья Зубкова наскребла донатов на аренду здания гостиницы до августа, но хозяин требует оплату сразу с мая по сентябрь (до конца высокого сезона). В противном случае предлагая оплачивать аренду по суточному тарифу, то есть вдвое дороже. То есть на хватает буквально 2-3 тысячи баксов.

Я знаю, что есть сотни тысяч людей, которые готовы были жертвовать деньги Донцовой и Надеждину на совершенно бессмысленную клоунаду с «выборами». Конечно, вы не верили в успех этого цирка, но вам нужна была терапия, получение оправдания, что «я сделал, что мог».
Вот вам и ответ на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ. Вместо чтобы, чтобы финансировать политических клоунов, окажите помощь реально нуждающимся политическим активистам. Бегущим от преследования. Памфилова сэкономила вам кучу денег, которые бы вы просто выбросили на ветер. Я даю вам возможность сделать маленькое, но реально полезное дело.

Реквизиты - ЗДЕСЬ

выборы-2024, Выборы, маразм, Резник, оппозиция

Previous post Next post
Up