Зачем поцреоту туалетная бумага?

Mar 12, 2021 21:02



Совок был отвратителен во многих своих проявлениях. Считаю, что самое отвратительное - это производство человека: на поток было поставлено производство тупых рабов. Совок, сгнил, рабы - остались. Но нынешний антисоветизм - явление премерзостнейшее. Уже 30 лет, как впавший в маразм коммунистический режим сдох, а стадо либерастов до сих пор с энтузиазмом с ним борется. Это, как я уже не раз говорил, сублимация собственной трусости: если ссышь бороться с нынешним режимом, брось все силы на борьбу с тенями прошлого - станешь героем в глазах подобных тебе козлов.

Помню, с каким пафосом Аркаша Бабченко гыгыкал над отсталым совком - дескать, производство туалетной бумаги началось только в 1969 г., а до того - лопухом подтирались. Ну, вообще-то, производство началось в 1937 г. просто в те годы спрос на нее был очень невелик. Возникает он исключительно по мере урбанизации и распространению современных ватерклозетов, что формирует совершенно новый стандарт индивидуальной санитарии.

Несмотря на то, что формально в СССР число городских жителей превысило число селян в середине 60-х, по факту значительная часть горожан продолжала жить в деревянных избах даже в Москве и ходила «до ветру» в дощатые сортиры во дворе. Революцией в туалетном быту стало массовое строительство многоэтажных хрущевок - именно тогда в широкий обиход вошли ванны, унитазы и теплая вода из крана. Соответственно возник спрос и на туалетную бумагу.

В США, которые Бабченко в осталости заподозрить не осмеливается, история схожая: первая туалетная бумага была выпущена в 1857 г., однако действительно массовый спрос на нее возникает только в 20-е годы следующего века по мере ватерклозетизации жилья благодаря бурному росту многоэтажного строительства.

Выходит, то, над чем ржут тупорылые либерасты - не провал советской власти, а ее достижение, ибо предыдущий режим (царский), более сотни лет, начиная с промышленной революции, которую он благополучно проспал, только накапливал отставание от передовых стран. Преодолен этот разрыв (не во всем, конечно) в ходе форсированной индустриализации был только ненавистными либерастне коммуняками. Даже подтирать жопу мягкой бумажкой вместо лопуха они население приучили.

И вот сегодня, наконец, появился повод для гордости - Рассиюшка превратилась в нетто-экспортера туалетной бумаги: импортируя 35 тыс. т, она отправляет на экспорт 63 тыс. т. попоподтиральной продукции. Объемы производства достигли аж 33 рулона на душу населения в год, что явно превосходит потребности (все данные за 2019 г.) возникает вопрос: и чего этот Бабченка так путинский режим не любит, нафига он сбежал на Украину, где в год производится лишь 16 рулонов пипифакса на человека?

В общем, если отвлечься от пропагандонства, апеллирующего к эмоциям и задницам, то об уровне технологического развития цивилизации стоит судить не по отдельной товарной позиции и даже не по общему уровню бытовой культуры. Тем более, в разных странах она сильно отличается. Например, в Европе и Америке центральное отопление - недоступная роскошь, а в РФ оно присутствует часто даже в маленьких поселках, не говоря уж о мегаполисах. Опять же, количество кондиционеров на душу населения в Исландии гораздо меньше, чем в Саудовской Аравии, а рост потребления дров в Скандинавии говорит не о недоступности газа и бедности населения, а о моде на камины в загородном и даже городском жилье.

Индикатором в данном случае всегда служат достижения в предельных для своего времени технологиях. Например, робототехника. Казалось бы, где отсталый совок, и где робототехника, однако в этой сфере СССР хоть и не лидировал, но уж точно не был и аутсайдером. Я, почитывая иногда канальчик ИННОВАТОР-ИНТУИТ, порой натыкаюсь на интересные материалы.

image Click to view



Вот, например, посмотришь фильмы о буднях советской робототехники 60-х годов и после этого робот FEDOR, вызывает разве что гомерический хохот. Прошло 65 лет после того, как советские роботы побывали на Луне. И вот появился проект андроида, бессмысленный и беспощадный, как весь PR от Рогозина.

Что умеет Федя (он же Skybot F-850): сверлить дырки дрелью в фанере, находить рукоятку двери и открывать ее, поднимать гантель, нажимать на спусковой крючок пистолета, летать в космос в качестве груза, держать флажок, который приклеен к его пальцам скотчем. Это то, что было продемонстрировано. Правда, управляется он при этом оператором по кабелю. А если кабель куда-то не дотягивается, как на МКС, Федя пребывает там лишь в качестве детали интерьера. Вроде как он может даже ходить, но только со страховочной петлей, ибо шваркнется - и пиздец, второго такого нет в наличии.

Из чего же собран «российский» робот? Из швейцарских коллекторных двигателей, германских редукторов, китайских датчиков и микросхем под управлением ОС Linux. После того, как немцы отказались поставлять редукторы, пропаганда отчиталась, что разработаны и запущены в серийное производство российские аналоги, но это, конечно, звиздеж. Какое может быть серийное производство для одного робота? Патриоты могут утешать себя тем, что хотя бы скотч, которым был приклеен флаг Путинлэенда к его клешне, был отечественным (на самом деле он китайский, конечно, но это не важно).

Сосать у Boston Dynamics путинской аналоаговнетной сверхдержаве, может быть, совсем незазорно. Но каково причмокивать у советских инженеров полувековой давности? Плешивый дуче как-то бзднул, что совки ничего, кроме резиновых галош делать не умели.

image Click to view



На этом PR-историю россиянской робототехники можно считать завершенной. Даже в Инстаграм федин бложик не обновляется с 2019 г. Ибо санкции. Но для пиара на госканалах хватит и ранее отснятого материала, дополеннного компьютерной анимацией робота, катающегося на джипе. В общем, бывшая сверхдержава в очередной раз обосралась. Но зато подотрется после спонтанной дефекации она мягонькой отечественной бумажкой, нежно скользящей по натруженнным ягодицам.

дебилизм в натуре, робототехника, путинизм, Рогозин, Бабченко, совок, робот Федор

Previous post Next post
Up