Зачем козлу нужны бараны

Oct 23, 2019 13:01



Выше я показал, что следует понимать под словом «политика». Давайте рассмотрим с этих позиций политическую деятельность Навального. То, что он декларирует свое желание добиваться высшей политической власти - хорошо. Но занимается ли он политической борьбой? Тупорылое хомячье хором констатирует, что он создал ФБК, который ведет непримиримую борьбу с путинским режимом… за власть.  И еще обижаются, когда я их идиотами называю. ФБК занимается антикоррупционными расследованиями, то есть выполняет функцию независимых СМИ. Подобная структура была и у Ходорковского (ЦУР). Есть АЖУР - Агентство журналистских расследований, действующее с 1998 г., когда никаким Навальным даже не пахло. Гораздо более качественные с профессиональной точки зрения и резонансные в мировом масштабе расследования проводят Bellingcat и Conflict Intelligence Team. Но кто посмеет сказать, что Руслан Левиев, например, борется за власть? Боюсь, подавляющему большинству это имя даже незнакомо.

Теперь самый главный вопрос: каковы конкретные политические результаты деятельности ФБК? Я, как более опытный и результативный расследователь, чем Навальный, имею в своим активе пару-тройку мэров, которые потеряли власть в результате организованных мною медийных скандалов (разумеется, я действовал не один), десяток депутатов и чиновников, лишившихся постов и мест у кормушки. Есть даже небольшой список ублюдков, получивших срока (чаще всего, условные, конечно) за преступления, ставшие достоянием гласности. Конечно, сменили их такие же, а порой гораздо более отвратные ублюдки. Одни гандоны заказывали мне других гандонов, и населению от их ротации не было никакого прока. Но тут вопрос чисто технического, а не идейного характера: есть бюджет проекта, есть продукт, который я сделал, и есть последствия его обнародования - потеря власти конкретным лицом.

У ФБК результативность не сильно выше нуля. Ну, вышел фильм Он вам не Димон, ну, посмотрели его 30 миллионов раз. И чо? Для самого-то Димона последствий никаких. Так же как и для Чайки. Так же как и для Золотова, так же как и для… Вот Метельский, вполне возможно пал жертвой убийственных дифамаций Навального. Ура, ура, чепчики вверх, шампанское по бокалам… Но политический эффект все равно нулевой. Я, убивая репутацию мэра какого-нибудь Мухосранска, прокладывал дорогу во власть тому, кто оплачивал мои услуги. Я в данном случае являлся не политиком, а инструментом борьбы за власть. Навальный, не дав получить пост Метельскому, не получил абсолютно ничего.

Может быть, общество от этого выиграло? Вопрос, конечно, риторический, но давайте я в очередной раз размажу даунов, которые визжат, что Навальный разрушил монополию на власть в Москве «Единой России» и тем самым совершил неебический прорыв. Я уже неоднократно говорил, что электоральный эффект от «умного голосования» находится за пределами объективных измерений. Никто же не замерял рейтинг спойлера Касамары с чеченской фамилией до попадания в «умные» рекомендации и после. Но давайте считать, что 20 депутатов-неедросов в московском парламенте - заслуга Навального на все 100%.

Ау, дебилы, чего вы ждете теперь от Мосгордумы - громких скандалов, отмены коррупционных контрактов? Скажите - чего? В предыдущем составе этого органа было семь депутатов, представляющих три провластные системные партии. Пользы для общества от их присутствия в этом органе в период 2011-2019 гг. - НОЛЬ. Теперь их стало в три раза больше. Умножаем ноль на три. По законам арифметики получаем тот же ноль, что и в первом случае. А знаете почему? Я вам уже объяснял 100 раз, и 101-й объясню, мне не трудно.

Выборы к вопросу о власти в Ебанатории не имеют ни малейшего отношения. У депутатов Мосгордумы НЕТ НИКАКОЙ ВЛАСТИ. Вот вообще никакой, даже формально. Они даже бюджет города не принимают, как в других субъектах федерации. Глава исполнительной власти (мэр) им неподотчетен. Депутаты не могут инициировать аудиторскую проверку бюджетного учреждения. Они не могут назначить или сместить с должности префекта. ВЛАСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ у них нет вообще НИ-КА-КИХ. Собственно, при имитационной демократии так и должно быть. У депутатов Верховного Совета СССР при Сталине тоже не было никакой власти абсолютно. Они приезжали в столицу, громко хлопали вождю, единогласно поднимали лапки и на этом их декоративная роль исчерпывалась. Если я не прав, можете аргументированно возразить мне в комментариях. Но вообще-то ни один хомячок еще не отважился на этот подвиг. Зато они дружно выли: если депутаты Мосгордумы не имеют власти, если это чисто декоративный орган, то почему власть такие титанические усилия прилагает для того, чтобы не допустить туда оппозицию?

И на этот вопрос я отвечал уже 100 раз, и повторю в 101-й. Власть прилагает титанические усилия для недопущения появления политической оппозиции в принципе. И результат налицо: в Раше нет ни политики, ни оппозиции, ни гражданского общества. А вот для недопущения в Мосгордуму неугодных лиц власть не напрягалась вообще. Верующие в волшебство выборов дебилы тратили массу денег, времени и сил, собирая пять тысяч подписей для регистрации. Власть же потратилась на пачку бумаги и гонорар экспертам-почерковедам, чтобы вышвырнуть несколько десятков токсичных лиц из этого шапито. В конечном итоге оплатил эти расходы налогоплательщик, а не чиновники из своего кармана. Я чо-то в упор не вижу здесь никаких «титанических усилий».

Десятки тысяч карателей, выведенных на улицы? Так они даже доплату за внеурочную работу в выходные не получили. Сколько предусмотрено федеральным бюджетом на содержание мусоров - столько и потрачено. Сами ментопидоры, конечно, изрядно употели в своих доспехах под летним солнышком, некоторые даже плечо вывихнули от усердия, отоваривая гуляющих по бульвару москвичей. Но они ведь - то самое быдло, чьи проблемы элитку не ипут. Ну, переработали рабы в погонах - так кому сейчас легко, пусть страдают, как и рабы без погон. В чем «титанические усилия» власти, объясните мне?

Но зачем нужен был этот спектакль, если власти все равно, кто будет декоративным депутатом в декоративном органе, не обладающем никакой властью? - вопят упоротые либерасты, не в силах ответить мне. А вот это, ребята, правильный вопрос - ЗАЧЕМ? Если кремлядь устраивает спектакль, значит он нужен. И я могу ответить, для чего. Выборы - это и процедура, легитимирующая власть, о чем я неоднократно говорил, и одновременно канализационная труба, в которую сливается протестный потенциал общества. Это классическая ложная цель, недостижимая морковка перед носом осла. Задача правящего режима - поддерживать в массах убежденность, что вопрос о власти можно решить на выборах. Пока либерастные быдломассы в это веруют, они не способны к политической борьбе, то есть борьбе за господство. Именно поэтому власть делает вид, что для нее имеет хоть какое-то значение все эти бесполезные представительно-заседательные органы.

А кто приводит стадо к урнам для голосования? Ватников на этот онанизм мобилизует зомбоящик, а либеральных баранов приводит на участик либеральный козел - па-рам-пам-пам - это всем известный Лешик Навальный. То есть единственное конкретное ДЕЙСТВИЕ, которое он предпринимает после мобилизационно-пропагандистской работы - завлекает лохов в электоральное казино, которое по определению выигрывает. Других ДЕЙСТВИЙ политического характера у Навального и Ко нет и никогда не было.

Теперь понятно, почему Кремль столь трепетно бережет такого удобного себе «оппозиционера», как Навальный? Да потому что пользы от него гораздо больше, чем вреда. Не имеет значения, является Навальный проектом ФСБ или он сам себе злобный буратина, что куда более вероятно. Его бизнес-интересы и политические интересы правящего режима совпадают. Возможно, временно. Не всегда и не везде, но в целом совпадают. К тому же этот борцун за флажки никогда не лезет. Сколько расследований он посвятил главному злодею рейха - Его Величеству Хуйлу? Ровно НОЛЬ. Чем крыть будете, идиоты?

А то, что он ссыт на ботинки путинскому шнырю Собянину, подрывая тому репутацию, вовсе не говорит о том, что Лёшик является политическим оппонентом мэра. Идет возня воле трона, Собянин - потенциальный преемник. Кто-то из других потенциальных преемников желает выбить оленевода из игры. Вот тут и пригодился ФБК, который сливает нужный компромат на нужных людей. Взамен Лёха получает крышу и бабло. Ко всему прочему он имеет картбланш на работу в нише антикоррупционного шоу-бизнеса.

Да, хомячки буквально взрываются говном от негодования, когда им тычут в нос загранпаспортом, который отбывающий наказание Навальный получил после челобитной в администрацию президента, напоминают про условные сроки вместо реальных и прочие взаимные ласки в отношениях между «оппозиционером» Лёхой и Кремлем. Хомяки визжат: «Да если бы у Алексея Анатольевича была кремлевская крыша, никто бы не стал арестовывать счета ФБК, врываться с обыском в их региональные офисы, кошмарить активистов и тэ дэ!»

Простите, но какое отношение все это имеет к сабжу? Проблемы пехоты фельдмаршала не колышат, и никогда не колыхали. Его личные счета никто не арестовывает, выезду за границу не препятствует. Доча в Стэнфорде. Дом - полна чаша. Регулярные эфиры на радиостанции «Эхо Мацы», которая (как внезапно!) принадлежит «Газпрому». Сколько-то там суток в ИВС? Это издержки бизнеса. В конце концов надо же поддерживать имидж «борца с режимом», иначе хомяки разочаруются в своем кумире и перестанут башлять копеечку. Хотя даже в этом случае я бы на месте фанатов почесал репу: почему кто-то получает 6,5 лет лагерей за пикет, а самый главный «борец» с режимом - 10-30 суток административки (причем РФ еще и нехило так оплачивает этот «отдых» по решению ЕСПЧ).

А ФБК свою задачу выполнил, пора бы и притормозить. Поэтому устраивается весь этот спектакль с арестом счетов, налетом на офисы и обысками дома у активистов. Начнутся новые выборы - надо будет снова мобилизовать хомячье, построить в колонны и привести на избирательные участки. Вот тогда Навальный снова оживет. А пока - сосите лапу, дорогие товарищи. Сколько расследований выпустил ФБК после московских выборов? Хм, ровно НОЛЬ. Вы же не думаете, что арест счетов этому как-то препятствует? Наоборот, в этом случае надлежит удвоить усилия, чтоб поток донатов в резервные кубыши направить, чтоб люди не разбежались, чтоб аудитория не рассосалась.

Кстати, идиоты почему-то думают, что штабы Навального по стране - это ячейки движения сопротивления. Ржунимагу. Один мой знакомый, в то время еще не окончательно избавившийся от либеральных иллюзий, приперся в тюменский штаб Навального с просьбой помочь в борьбе жильцов многоквартирного дома с обворовывающей их управляющей компанией. Он рассуждал вполне логично: если Навальный - политик, значит он заинтересован в наращивании совей социальной базы и членской базы своей партии. Пусть лешины юристы помогут инициативной группе отстоять интересы жителей дома, а взамен они получат три сотни верных сторонников и оргячейку в виде созданного ТСЖ. Будет нужда - и банер на стене дома они бесплатно разместят, и пехоту для агитации мобилизуют. Собственно, примерно так и куется победа на демократических выборах в демократических странах - системной работой с электоратом на низовом уровне.

Он ходил к главе регионального штаба и долго втолковывал тому выгоды от совместной борьбы за народное счастье, недоумевая, почему тот улыбается, кивает головой, после чего вежливо выпроваживает назойливого посетителя за дверь. Наконец мой товарищ заподозрил, что навальновцы заодно с коррумпированной УК, что и высказал в лицо предводителю местных навальнистов. Тот, вздохнув, отбросил в сторону политкорректность, и объяснил весь расклад, как он есть: штабу Навального нах не нужна ни электоральная поддержка, ни активистские ячейки, ни инфоповоды для рапортов о победах над коррумпированными УК. ЕДИНСТВЕННОЕ, что их интересует - это компромат на представителей областной власти и аффилированные с ними бизнес структуры. Проблемы аборигенов их не ипут абсолютно. Их задача - поиск и реализация компромата. Больше они ничем не занимаются и заниматься не собираются.

Что значит «реализация компромата» приятелю объяснил уже я. Компромат - это товар, который продается. Идеальная продажа - когда клиент платит тебе абонентскую плату за отсутствие у него проблем. Вторая схема состоит в разовой оплате за НЕпубликацию компрометирующего материала (например, в период избирательной кампании). Если клиент отказывается платить, «борцы с коррупцией» предлагают оплатить слив чернухи его недоброжелателю, конкуренту, сопернику. Если и это не удается сделать, публикуется часть собранного материала, после чего повторно отрабатывается схемы №2 и №3. Не выгорело? Не беда, можно переформатировать материал, сместив в нем акценты и атаковать другую фигуру. Скажем, если коррумпированный вице-губернатор отказывается платить вымогателям, материал про него переделывается таким образом, чтобы как можно чувствительнее задеть губернатора. Причем организаторы слива туманно намекают, что у них есть в загашнике настоящая репутационная бомба для главы региона.

Если схема №4 не срабатывает, и губер не ведется на блеф, продавцы компромата реализуют самую распространенную схему №5, то есть публикуют всю чернуху бесплатно, приобретая рейтинг своему медиаресурсу и имидж бесстрашных боров со злом, а потом просто ждут, когда к ним по своей инициативе обратится заказчик с просьбой «снять» ту или иную публичную фигуру. Я на рынке компромата активно работаю с 2001 г., так что специфику знаю достаточно неплохо. И когда кто-то пытается навешать мне на уши лапшу о том, что все расследователи - продажные пидарасы, и только Навальный «рискует жизнью» за идею, я лишь загадочно улыбаюсь и киваю головой: да-да, конечно-конечно…

Однажды с удивлением обнаружил обширные вставки из своих нигде не опубликованных материалов на одном из youtube-каналов, контролируемых ФБК. Текст был только у меня и заказчика. Я получил штуку баксов за контент, ФБК - неизвестную мне сумму за слив. В противном случае даже гипотетически не могу представить причину, заставившую навальнистов обратить внимание на спор региональных хозяйствующих субъектов и политическую подоплеку этого дела (мэр областного центра и губернатор делили между собой поляну). Я вовсе не пытаюсь чем-то попрекнуть Навального. Мы работаем на одном поле, пусть и в разных весовых категориях. Я даже охотно соглашусь, что побочный эффект от «борьбы с коррупцией» - ползучая делегитимация правящего режима. Но называть ее политической борьбой нет никаких оснований. Это всего лишь бизнес.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ же действия Навальный совершает сегодня строго в интересах правящего класса. Когда надо - он приводит быдло на избирательные участки. Когда надо - деловито сливает болотные протесты. Когда надо - объявляет «забастовку избирателей». В июне прошлого года ему просигналили из апэшки, что футбол - отдельно, пенсионная реформа - отдельно, он четко уловил меседж и строго придерживался моратория на публичный протест во время мундиаля, когда он мог быть максимально эффективным. Не осуждаю. Каждый действует в своих интересах. Давайте относиться к Навальному адекватно: он жаждет власти, но не борется за нее, осознавая смертельный риск. Он просто ждет, когда его кремлевская крыша передавит своих оппонентов и призовет его на трон. Вероятность, конечно, небольшая, но далеко не нулевая, учитывая, что Навальный может дать правящему классу то, что уже не способен обеспечить Путин - внешнюю легитимность. Он не является демократом, имперцем, националистом или либералом. Он в любой момент натянет ту маску, которая будет нравиться толпе. Адекватно относиться к Навальному следует как к представителю модернистского лагеря в нынешней элите, имеющего неудовлетворенные властные амбиции (комплекс Наполеона), но достаточно адекватного, чтобы действовать в публичном поле по тем правилам, которые диктует Кремль.

Мой тезка не оппозиционер и не охранитель. Пока - всего лишь симулякр, всеми силами пытающийся выглядеть, как первый, но действующий, как второй, канализируя гражданский протест в бесплодное поле электоральной «борьбы за власть» так же, как Кот Базилио и Лиса Алиса увлекли Буратино на Поле Чудес, где тот по собственной воле зарыл свои золотые монетки. Истинная суть этого хамелеона проявится в острой фазе политического кризиса, когда не получится быть «немножко своим» для обеих сторон.

Мораль сей басни такова: Навальный - не плохой и не хороший. Не стоит тратить силы на борьбу с ним, тем более, не стоит становиться его инструментом в борьбе за власть. Задача свободного человека - уничтожать тиранию, а не заниматься поисками хорошего и прогрессивного тирана. Вот и занимайтесь неблагодарной работой по уничтожению диктатуры, обходя ловушки для вашей активности, которые ловко расставляет хитрый Лёха. Сейчас он просто из штанов выпрыгивает, пытаясь подменить борьбу с путинизмом борьбой с фантомной «Единой Россией», которой просто не существует, как политического субъекта. Козлу нужны бараны. Вопрос в том, готовы ли вы ими быть?

P.S. Кстати, погуглил в тырнетах реакцию на мой вызов Навального на диспут о статегии оппозиции. Удивительно, но некоторым оказалось не лень оторвать зад от дивана и выйти на улицу ради совершенно гиблого дела. Долго терялся в догадках, почему на плакате пикетчика у Домодедово нарисованы сардельки. Потом набрал в Гугле Навальный сардельки. Поржал. Оказалось, что Домодедово и сардельки очень даже тесно связаны. Чувак понимает толк в троллинге. Навальный же оказался трусливым наполеончиком, что остается зафиксировать, как факт и жить дальше, имея это в виду.





манипуляция сознанием, путинизм, Навальный, гражданское общество, слив протеста

Previous post Next post
Up