Leave a comment

anonymous January 11 2019, 15:03:43 UTC
Первый

Reply

mnogo_hodovka January 11 2019, 15:09:12 UTC
Гарри Каспаров высказал такую мысль:

www точка kasparov точка ru / material.php?id=5C33CB017F6EF

> у России есть совершенно отмороженные представители властных структур, которые совершенно спокойно могут перейти красную черту. Мы, к сожалению, дошли до такого исторического момента, когда даже миллионная демонстрация в Москве не факт, что вызовет бескровную смену власти. Очень вероятно, что во власти найдутся желающие пострелять. Понятно, что кончится для них это плохо, но нам от этого лучше не будет. От стрельбы и крови страна ничего не выиграет, а наоборот - историческая перспектива станет еще более мрачной и туманной.

То есть даже в том случае, если миллион человек выбежит в Москве на улицы и площади бунтовать против Путина, силовики смогут расстрелять миллионную толпу. А вы согласны с Гарри Каспаровым?

Reply

kungurov January 11 2019, 15:17:08 UTC
Хуйня полнейшая. Миллионную толпу еще никто нигде не мог расстрелять. И даже 100-тысячную. Попытки пострелять в Киеве привели к тому, что коллекционер золотых батонов сдриснул. В Румынии немного постреляли в провинциальной Тимишоаре. Итог известен. И так далее. Байки про безжалостные путинские зондеркоманды рассказывают друг другу только трусливые либерасты, чтобы оправдать свою трусость и пассивность

Reply

anonymous January 11 2019, 15:30:21 UTC
Алексей, насколько помнится, Овощ был всецело под путинским колпаком, а оный ему открытым текстом сказал: "Не трогай Майдан - развалится аки Болотная". К тому моменту, когда оный пытались разогнать силой, на нем оставалось полтора землекопа, после - моментально нагрянула многотысячная толпа.
Причем, учитывая, что Овоща в те дни в Киеве не было существует теория, что и приказа на разгон он не отдавал - это была всецело инициатива местных, которые в тайне были повязаны с теми, кто стоял за Майданом и отлично знали, что повлечет попытка его силового разгон.
А что вы думаете по поводу этой теории - имеет ли она право на жизнь?

Reply

jonnymenimozhno January 11 2019, 16:01:16 UTC
Янык хотел усидеть на двух стульях. В конце сдался и занял один. Но это не понравилось другим украинским олигархам так, как они поняли к чему идет. Вот и подняли бунт против него. Порошенко, Коломойский, Ахметов, Пинчук - им сближение с Россией не нужно было. Ничего личного, только бизнес.

Reply

anonymous January 12 2019, 12:24:12 UTC
Русский Ответ!

Reply

a_wassermasser January 12 2019, 12:59:06 UTC
А зачем этот гипотетический миллион разгонять?
Сами рассосутся. Людям на работу надо, на учебу, им мерзнуть или стоять на солнцепеке и орать "Мы здесь власть!" быстро надоест.

Reply

propressor January 12 2019, 23:24:09 UTC
Просто гениально. Надо было подавляющему большинству диктаторов в истории подсказать, а то они чё-то переживать начинали от большой недружелюбной толпы. От недоумия, оказывается.

Reply

a_wassermasser January 14 2019, 06:46:51 UTC
Про историю не будем, ибо вне конкретики разговор беспредметен, но в XXI в. Иране, Турции, Венесуэле, Гонконге, Беларуси и т.д. именно так и происходило: толпа нолей, пошумев, расходилась и все оставалось как было.
Везде, где силовики стоят на стороне действующей власти, у нолей шансов ноль.

Reply

propressor January 14 2019, 12:16:55 UTC
Я не очень силён во всей этой конкретике :), но взять первый Ваш пример - Турцию. Там произошло противоположное Вашей позиции: попытка переворота гюленистов силами части армии (какой - вопрос дискуссионный, но явно не одним полком, учитывая масштаб последующих чисток только в командном составе) натолкнулась на активное противодействие как раз "нулей" (потом и другие силовики подоспели, но не вмешайся "нули", ХЗ как было бы, в том числе и в плане намерений этой подоспевшей части).
По Белоруссии я тоже в курсе - там были выступления "западников", но - менталитет белорусов даже более просоветский, чем у россиян, так что говорить о том, что грубые силовики надрали зад многострадальному народу, тоже не приходится. Там того народу было сравнительно немного.

Reply

a_wassermasser January 14 2019, 14:46:35 UTC
"Я не очень силён во всей этой конкретике ( ... )

Reply

propressor January 15 2019, 03:07:09 UTC
Анатолий, я так понимаю, Вы это от самих арестованных узнали? И что они ничего не знали, и что оружия у них практически не было ( ... )

Reply

a_wassermasser January 15 2019, 09:26:11 UTC
"Анатолий, я так понимаю, Вы это от самих арестованных узнали? И что они ничего не знали, и что оружия у них практически не было ( ... )

Reply

propressor January 15 2019, 10:19:10 UTC
Что ж, так действительно могло быть. Но тем не менее, всё-таки легитимность имеет решающее значение в политическом господстве. Нелегитимный режим рано или поздно будет вытеснен режимом, сумевшим добиться большей легитимности (неважно, честно или обманом). Пример - история той самой Гражданской войны, когда большевики ходили по краю, потеряв большую часть территории, а белых поддерживали иностранные державы ( ... )

Reply

a_wassermasser January 15 2019, 09:38:26 UTC
"такие сапоги и погоны находятся, как правило ( ... )

Reply

propressor January 15 2019, 10:26:37 UTC
Упрощаете Вы слишком. Правитель же не в вакууме сидит; поблизости есть оппозиция разной степени отмороженности, за границей - соседи, проталкивающие свои евроценности :), бояре не все довольны своим положением...
И про заговор Катилины, сразу перед приведённым Вами фрагментом - "Но из всего войска настоящим воинским оружием была снабжена приблизительно лишь четвертая часть; остальные - как кого вооружил случай - носили дротики или копья; иные заостренные колья…" Так что голь перекатная составляла немалую часть его сил.

Reply


Leave a comment

Up