Фокстрот в честь Виктории Жислиной

Dec 01, 2020 16:32

Сегодня отмечает день рождения хороший и талантливый человек - Виктория Жислина из Нижнего Новгорода, известная в ЖЖ как vikky-13. Она не только ведёт остроумный сетевой дневник, но и успевает воспитывать двух дочек и писать научные труды. Словом, не теряет времени даром. А я Тебя сердечно поздравляю, Вика, и желаю всяческих благ.

К дню рождения дарю Тебе песенку - небольшой фокстрот в твою честь.

Мы его сочинили вместе с Вилли Розеном (он же Вильгельм Юлиус Розенбаум). Исходное произведение называлось «Красивая белая хризантема» («Eine schöne, weiße Chrysanthème») и было им написано на слова Курта Робичека в 1927 г. В песенке содержится призыв не дарить даме чересчур дорогих подарков, её и без того порадует какая-нибудь мелочь. Красивая белая хризантема представлялась автору слов оптимальным вариантом: один цветок скажет больше, чем целый букет. К тому же, как пессимистично замечалось в песне, хризантема может стоять неделю, столько же примерно продлится и верность возлюбленной. Впрочем, сделаем скидку на шуточный характер фокстрота. Песенка быстро стала шлягером и, наверное, долго сохраняла бы популярность, если бы не еврейское происхождение обоих авторов. Жизнь Розена в итоге оборвалась в 1944 г. в Освенциме. Робичеку повезло больше: он сумел эмигрировать в США и умер в 1950 г. в Нью-Йорке. Но их произведения можно слышать и сегодня.

В моём варианте, как и в оригинале, два куплета с припевом. Ритмический рисунок и схема рифмовки мною также сохранены. Удачно ли вышло - судить Тебе.

Среди звукозаписей, доступных в Сети, есть варианты с вокалом. Так, целиком песенку поёт популярный эстрадный тенор предвоенной поры Макс Ханзен. Есть также запись Луиджи Бернауэра, где поётся лишь припев, а запевы звучат в инструментальном исполнении.

Но для данного случая уместнее привести ссылку на чисто инструментальную версию. Фокстрот исполняли многие коллективы, в том числе ведущие эстрадные оркестры того времени: Белы Дайоша (удачная аранжировка, но, к сожалению, звучит лишь один куплет), Джека Пресбурга и другие. Но лично мне больше прочих нравится исполнение оркестра под управлением Марека Вебера, где хорошо выдержан фокстротный ритм. Запись сделана в 1928 году:

image Click to view



(Если видео забарахлит, см. тут).

Для ориентировки сообщаю, что в этой записи сперва идут несколько тактов вступления, а пение должно начинаться с отметки 00:12. В конце, с отметки 02:26, оркестр повторяет мелодию припева.

Итак, читаем / слушаем / подпеваем:

ФОКСТРОТ В ЧЕСТЬ ВИКИ ЖИСЛИНОЙ
к дню её рождения (1 декабря)
На мелодию фокстрота «Красивая белая хризантема»
(«Eine schöne, weiße Chrysanthème»)

1. Снова зима - к нам на порог,
Сыплет уже мелкий снежок.
Значит, пора опять
Вику нам поздравлять.

Нынче везде - гнусный ковид,
Но всё же нас он не смутит,
И день-деньской
Здесь над Окой
Слышен напев такой:

Припев:

«Наша замечательная Вика,
Много одолела ты преград,
Наша замечательная Вика,
Чествуют тебя и стар и млад.

Из-под масок радостные крики
Испускает нынче целый свет:
Дружно все желают нашей Вике,
Чтоб жила она сто двадцать лет!»

2. Вика, живи и процветай,
Планов своих не оставляй,
Мы знаем, что всех нас
Ты удивишь не раз.

Много тебе радостных дней!
Дружба с тобой нам всё ценней.
Мы за столом
Чаши нальём,
Вновь о тебе споём:

Припев.

© Вилли Розен (собств. Вильгельм Юлиус Розенбаум), музыка, 1927.
© kulturka_ru (слова), 2020.

песенки, Восточная Европа, важные личности, паразитические песенки, музычка, в рифму

Previous post Next post
Up