серия 6-7

Nov 14, 2019 19:30


серия 6

Сон про то, что у кого-то ( Ольга? Дочь моей учительницы- конкурентка, бабушка?) родился ребенок, и мы собираемся на праздник. Праздник огромный и стол огромный, несообразимо событию. Я хожу по комнатам и вижу эти столы. Есть ребенок, который хочет в туалет, и мне надо его пристроить. Это я хочу в туалет. Туалеты все непригодные, мы попадаем в старый туалет, и ребенок писает на пол. Это я писаю на пол. Страх увидеть и почуствовать мочу, залить все своей мочой.

Накануне я подумала, что мой разговор с дочкой был вполне благополучен, и вот интересно, какой сон приснится на фоне этого благополучия.  Тревога остается. Это зависть к чужому ребенку и чужому празднику и обремененность своей нетакостью.

Если Ольга все-таки моя бабушка, то ее ребенок- моя мать. Круговерть ж твою в качель!

Серия 7

Во сне я снова показывала квартиры- делала свою старую рутинную работу, которую ненавижу. Я накануне обсуждала это с дочерью- то, как безрамочность и без-граничность нашего существования на работу нас выматывает. Нельзя просто договориться, подписать контракт и спокойно его выполнять. Контракт надо сделать до того, как он подписан, потому что дед-лайн и все уже опоздали. А подписание контракта и его согласование происходит пост-фактум, когда работа сдана. И это страшно выматывает, так долго существовать невозможно.



Мне снилось, как я испытываю ужасную обреченность от своей работы, как она мне ненавистна, но я нахожу себе кого-то, кого отправляю на галеры. Есть ассистент ( женщина), мое альтер-эго, у нее уже все наметки сделаны и она готова, и есть клиент- мужчина, и это несомненно оппозиционер, которого надо удовлетворить и это сделать невозможно, у него слишком много нереальных требований. В конце сна мужчин становится трое, они уже выполняют какую то работу для меня и не справляются, при этом как то ускользают, становятся недоступным, а один из них наряжается буквально как петух, у него жабо, заколка и какой-то хохолок из перьев на голове, возможно нарядный убор. Накануне я рассматривала иллюстрации к производству детских игрушек из антикварных кружев, перьевых акксесуаров и заколок. Работа чрезвычайно кропотливая и никому в наше время ненужная.

Мы доделали все в моем доме. Теперь надо придумывать, чем заняться, кроме рутинной уборки и мытья.

Сон про самолеты и багаж. Как всегда. Новая версия дежавю. Я хочу сесть на самолет. Это означает сесть буквально на крылья и соскочить, как с подножки трамвая, где мне нужно. Мне нужно куда-то на Ярославку. ( район Москвы, который в реальности я недолюбливаю- Но я даже рассматриваю покупку квартиру в этом районе, рядом есть какой то освоенный парк с пляжем и бассейнами, а мой новый район только строится.- это кстати буде уже в самом конце сна). Но самолет летит на Ленинградку. Не подходит. Тогда я оказываюсь в Шереметьево и рассматриваю уже платные рейсы. Туда летит линия Катар. Со мной говорят по-английски сам командир корабля- так заведено: продавать билеты, пока его самолет готовится к вылету. Меня интересует два вопроса: стоимость билета и количество багажа, которое я могу провести. Это дорого. Я отхожу на соседнюю стойку. Это Аэрофлот. На стойке снова командир, снова брюнет, но менее приятный, чем Катарец. Последнее доступное. Те же вопросы. Ответы чуть дешевле. Цифры крутятся в районе тысячи долларов. Денег у себя я не ощущаю совсем. Лететь, кстати, мне надо в Ташкент. Далеко. Это 12 часов полета( так мне кажется во сне). И это полет в город Д.( мой первый мужчина, который улетал на каникулы от меня, и я переживала разлуку и сильную угрозу отношениям- родители, бывшие привязанности). Необходимость покупки новой квартиры сильно тяготит. Это означает разъезд с детьми и  покупка новой некомфортной маленькой и далекой, какой-то холодной и необогретой квартиры. Мать купила новую квартиру себе после смерти отца, старый дом был абсолютно разрушен, вернуться в него было уже нельзя. Связи и прошлое разрушено. Катастрофа его смерти сделала всю прошлую жизнь невозможной. Может в том страх переезда, багажа, который не вмещается?

Начать ли публиковать этот дневник? Разве что анонимно. Пусть.

Понедельник: завела блог. Накрасила улицу домиков. Повесила первую улицу в доме на выставку. Подушка довязана. Гнездо свито по всем правилам. Кому интересны чужие рефлексии?

Тарковский снимал собственные рефлексии, и ему рукоплескал весь мир. Впрочем, «Жертвоприношение» превратилось в откровенную скукотищу- ну сколько можно рефлексировать. Нужен сюжет, интерес, движение. Нужна идея. Какая идея есть в «Алисе в стране чудес» Тима Бертона? Спасение королевы от чудовищ. А «В поймать большую рыбу?» Откровенные сновидения и рефлексия и примирении мальчика с отцом. Типичный Эдипов комплекс. Соль в том, как это снято и во что завернуто. Образы. Картинка.

Previous post Next post
Up