Навальный всё

Jul 18, 2013 16:30

Власть делает просто прекрасный подарок оппозиции. Ходорковский в последние годы уже плохо курился, теперь будут курить Навального.
Но разница есть: если Ходорковский был мучеником части олигархата и демшизы старой закалки, то Навальный будет мучеником среднего класса, бизнесменов и креаклов. Последние, в отличие от предыдущего политического поколения злее, умнее и активнее, а так же их больше.
После фиаско мелкой буржуазии по итогом стояний-гуляний 2011-2012 власть перешла в решительное наступление и посадила ее неформального лидера на 5 лет. Власть думает, что ставит таким жирную точку в этих коротких политических волнениях.
Но точка ли это? Мелкая буржуазия уже повсюду заявляет, что приговор Навальному - это вызов, удар по бизнесу, по малому собственнику. Средний класс возмущен, но что он может? Кроме дарения цветочков ментам и бессмысленных хождений по улице они ничего не могут. Хотя накопления недовольства уже достаточно, пока идет процесс политического становления мелкобуржуазного класса. Посмотрим, сможет ли нервная реакция на ожидаемый приговор перерасти во что-то уличное сегодня вечером.
Навальный в данной ситуации только выигрывает, так как руками власти собирает политический капитал. Теперь он будет не просто разоблачителем, но и страдальцем. А до выборов 2018 года еще много времени и многое может измениться, в т.ч. невозможность баллотироваться на пост президента из-за судимости. Тем более есть еще его жена, за 5 лет она может построить классную карьеру на имидже жены декабриста.
Что касается выборов мэра Москвы, то Навального пустили, только для того, чтобы он легитимизировал выборы, Собянин выиграл бы с ним или без него. И никакой нестыковки между мифическими кремлевскими либералами и чекистами тут нет.
Непонятно, почему креаклы "команды Навального" так быстро подняли лапки к верху, ведь есть еще апелляция, неприкосновенность кандидата и т.п. и с точки зрения PR вести кампанию кандидата, посаженного кровавым режимом за решетку было бы комильфошнее.
Врут креаклы, говоря что они знали что будет жесткий приговор. Судя по шокированному твиттеру, все думали что у Навального достаточно политического капитала, чтобы власть испугалась и дала ему условный срок. А власть не испугалась.

политика, события, социальная реальность, либералы

Previous post Next post
Up