Могучая западная оналитега

Mar 01, 2015 16:27

Я уже неоднократно поднимал вопрос о дейтсвительном качественном уровне западной аналитики, тесно связанной с уровнем развития гуманитарных наук вообще и их политической ангажированностью.
На прошлой неделе даже говорили, что британская разведка озаботилась поиском новых русскоговорящих аналитиков, в связи с тем что старые были разогнаны за ненадобностью после окончания холодной войны.
Так вот, золотые времена западной разведывательной аналитики уже давно прошли. Старик Бжезинский не смог наплодить достойных учеников, на его место пришли такие же грантоеды, как, собственно, и у нас.
Вот яркий пример подлинного уровня анализа на портале yahoo.com.
Корреспондент авторитетного американского издания Christian Science Monitor обращается за комментарием по поводу убйиства Немцова к "эксперту по России" - Эми Найт, доктору наук (PhD), специалисту по российской политике из Лондноской школы экономики (один из лучших вузов Англии), которая 18 лет (!) работала в библиотеке конгресса США, и является автором двух книг (об убийстве Кирова и шпионах).
Ввиду таких регалий, я уж было приготовился прочитать срыв покровов, который потрясет глубины моего сознания.
Эми Найт, после перечисления официальных версий убийства, заявляет: "Многие люди думают, что Путин стоит за убийством Немцова, но не меньше тех, кто считает что Путин не стал бы заказывать убйиство, ввиду своей и без того высокой популярности, которая не извлекла бы никаих выгод из этого убиства". После чего Эми загадочно добаваляет: "Эти люди просто не знают Путина" (Так хорошо, как узнала его Эми, 18 лет просидев в библиотеке Конгресса).
Дальше пошла любимая шарманка тоталитарной историографической традиции про "безумного диктатора": Эми считает, что российской политикой движет только путинское эго и больное самолюбие.
Эми обращает внимание на видеоролики в Ютубе (излюбленный америкакнской аналитикой источник информации), которые выкладывал Немцов. В этих роликах оппозиционный политик жестко высмеивает российского президента, чем, конечно, "мог вызвать огонь на себя, особенно в России". (sic!)
Далее Эми указывает на два видео. В одном ролике "очень хорошо сложенный Немцов" занимаясь физическими упражнениями высмеивает малые габариты Путина: "Он был высоким и красивым мужчиной, и в этом видео Немцов, занимающийся спортом, рассказывает о том, как похожи все российские диктаторы - Иван Грозный, Ленин, Сталин и Путин - своим невысоким ростом".
Во втором видео Немцов в очередной раз подвергает критике Путина и говорит, что жизнь Надежды Савченко дороже жизни Путина. Причем видео - это запись интервью, которое дал Немцов за два часа до смерти.
"Не думаю, что это совпадение - публикация этого видео и убийство за день до митинга". - говорит Эми Найт. - "Борис Немцов был очень проницателен в разоблачении путинских темных делишек. Конечно, он [Немцов] был большой опасностью".
Наконец, чтобы ни у кого не возникло сомнений в том, что Путин чуть ли не лично застрелил Немцова, оскорбившись сравнениями с диктаторами и намеками на свой рост, Эми заявляет: "Мы никогда не узнаем правду о том, кто заказал убийство Немцова, пока Путин остается у власти".
Как говорит интернетная интеллигенция в таких случаях: LOL.
Нормально же этой Эми спится с зарплатой профессора Лондонской школы экономики за такую ахинею? Я не удивлюсь, если она предпочла изучать Россиию 18 лет в Библиотеке Конгресса США, а не в самой России, побоявшись по приезде в Москву быть схваченной летучим отрядом медведей-чекистов. 

оналитега, наука, политолухи

Previous post Next post
Up