Leave a comment

Comments 216

igor734 May 10 2011, 21:39:41 UTC
114/14трл.долл (внутренний внебюджетный/внешний

Что понимается под "внешним"? 14 трлн. долл. - это, вроде бы, весь госдолг, как американцам (включая, кажись, и долг системе соцстрахования), так и иностранцам.

А 114 трлн - это долги домохозяйств или что?

Reply

Внебюджетные фонды. kubkaramazoff May 10 2011, 21:44:04 UTC
смотрите ссылку№7. Нижняя красная строка - внебюджетные фонды.

ок, исправлю просто на "госдолг".

Reply

Re: Внебюджетные фонды. igor734 May 10 2011, 23:38:29 UTC
T.e. 114 - это US Unfunded Liabilities? Но это ж не долг per se, это что-то вроде возможного (если ничего не изменится) будущего долга по пенсионным обязательствам. По крайней мере, эти liabilities никак реально не оформлены, это чистый estimate, насколько я понимаю.

Reply

Re: Внебюджетные фонды США kubkaramazoff May 11 2011, 00:05:31 UTC
Уж как это оформлено, не знаю... Но зная Ваш характер:) уверен, Вы расставите точки над и.

Вижу, что эти показатели идут красным как задолженность по трём фондам:
социал (втч гос.пенсии, ведь так?)
медикаменты
медобслуживание

и рассчитана эта сумма на каждого налогоплательщика: $1,021,600

Если это перспективная оценка, а не долг, то за какой будущий период?

Хотя... если навести курсор на показатель, то вверху всплывает поясняющий комментарий. Над фондами всплывает "... аnd future..." Гляньте, плиз. Буду признателен за правильный перевод.

Reply


igor734 May 11 2011, 00:05:02 UTC
Честно говоря, не понимаю, как параллельная валюта может решить проблему внешнего долга? Он же от этого не уменьшится ( ... )

Reply

Закон Грешема kubkaramazoff May 11 2011, 11:32:44 UTC
Спасибо, это весомый аргумент!

1. Как вариант: при импорте можно требовать уплаты НДС и пошлин в евро.

2. Читаем:
Закон Грешема выделяет существование «хороших» и «плохих» денег. Под «хорошими» подразумеваются деньги, «внутренняя» стоимость которых выше либо номинальной стоимости, либо находящихся в обороте «плохих» денег с равной номинальной стоимостью.

Во время существования серебряных и золотых монет в широком обиходе данный закон был весьма актуальным. Так, при понижении содержания ценных металлов в монетах при сохранении прежней номинальной стоимости ранее выпущенные монеты быстро выходили из употребления. Это объяснялось тем, что люди предпочитали сохранять «хорошие» деньги, расплачиваясь «плохими».

При этом, закон Грешема справедлив лишь при законодательно установленной равной стоимости «плохих» и «хороших» денег. В условиях свободного рынка формируются две независимые денежные единицы обмениваемые по определённому курсу (например, ассигнационный и серебряный рубль). Это ограничение было отмечено Фридрихом Хайеком в его ( ... )

Reply

Re: Закон Грешема igor734 May 11 2011, 15:43:58 UTC
В Черногории тоже были проблемы с госдолгом или они решали какую-то другую проблему? Там ведь, насколько я понял, вводили иностранную валюту в дополнение к местной, а не наоборот ( ... )

Reply

Re: Закон Грешема kubkaramazoff May 11 2011, 19:55:43 UTC
В Черногории тоже были проблемы с госдолгом или они решали какую-то другую проблему? Там ведь, насколько я понял, вводили иностранную валюту в дополнение к местной, а не наоборот.

Введение иностранной валюты, как законное платёжное средство (Legal tender) в дополнение к местной валюте или наоборот - вопрос только первоначального формирования курса. Если эмитент определил первоначальный курс 1:1 на старте, то он ограничит стартовую эмиссию и далее станет выкупать избыток той или иной валюты. Это старт. Черногорская модель подразумевает прежде всего не сиюминутный переходный процесс, а дальнейшее функционирование параллельных валют до принятия решения в пользу одной из них.

ИМХО поправка к закону Гришема применима, но только при условии свободного рыночного обменного курса. Если останутся попытки регулировать курс, то рассогласование между официальной и реальной рыночной стоимостью денег останется и даст тот же эффект (может, более мягкий). Т.е. "самую окончательную редакцию" сформулировал бы так - эффект возникает в тех случаях, ( ... )

Reply


saloniq May 11 2011, 00:18:58 UTC
>По выражению чиновника ЕЦБ "это поставит банковскую систему на колени ( ... )

Reply

Списание долгов kubkaramazoff May 11 2011, 12:13:36 UTC
/// Я несколько скринов-табличек у себя вывесил, для наглядности http://saloniq.livejournal.com/7272.html... )

Reply


zttt May 11 2011, 09:16:14 UTC
Введение параллельной валюты все равно приведет к инфляции во всем ЕС. Это не Зимбабве. В Греции напечатают валюту, выпустят ее на рынок, она вытеснит евро и этот евро вернется в другие страны еврозоны, вызывая инфляцию.

Reply

Произвольного вытеснения не будет kubkaramazoff May 11 2011, 11:44:08 UTC
Спасибо за отзыв.

По закону Грешема плохая валюта вытеснит хорошую из оборота, но хорошая вытеснит плохую из накоплений. ПИГСы страдают от недостатка оборотных средств, поэтому утверждение, что евро уйдёт и будет давить в других странах сомнительно.

Кроме того, существует так называемая "окончательная редакция" закона Грешема, посмотрите, плиз, выше ветку с Igor734, там мой развёрнутый ответ:
http://kubkaramazoff.livejournal.com/30948.html?thread=1153508#t1153508

Reply


energ0audit0r May 11 2011, 14:47:56 UTC
введение внутри еврозоны т.н. параллельной валюты, которую станет эмитировать член еврозоны, вызывает много вопросов, на которые опыт черногории ответов не дает. ведь динар не обменивался на марки за пределами черногии, а новые паралельные драхмы будут свободно обращаться с непонятным пока кроссом по всей еврозоне - в противном случае получится как у шенгена на франко-итальянской границе... цирк то есть.

И вообще, при подобном введении параллельной валюты слабой экономикой вроде греции такая паравалюта немедленно окажется под коллосальным инфляционым прессом и окажет дефляционное влияние в целом на еврозону; и напротив, при введении паравалюты сильной экономикой еврозоны навроде бундесов, эта паравалюта попадет под сильное дефляционное давление и разгонит инфляции в еврозоне. где-то так, да...

Reply

kubkaramazoff May 11 2011, 15:01:31 UTC
/// а новые паралельные драхмы будут свободно обращаться с непонятным пока кроссом по всей еврозоне

- кросс-курс это через третью валюту. Вряд ли спрос будет в Париже-Берлине...

/// такая паравалюта немедленно окажется под коллосальным инфляционым прессом

- сперва она должна будет пройти "печатный пресс", то есть сэмитированной в избыточном количестве. Думаю, головам в греческом нацбанке хватит ума этого не делать. В общем, если обмен будет свободным, то закон Грешема работать не будет.

Reply

energ0audit0r May 11 2011, 15:10:43 UTC
объем спроса, равно как и объем предполагаемой параэмиссии, не играют роли - важно, что еврозону невозможно изолировать от этой эмиссии, что выхолащивает сам ее смысл.

Reply

Законное средство платежа kubkaramazoff May 11 2011, 16:30:54 UTC
заблуждаетесь!
Драхма будет законным средством платежа только в греческой юрисдикции, а если а какой-то спекулянт пожелает стать по ней в лонг/шорт... так миллионы играют на евро туда-обратно вне юрисдикции еврозоны...

Reply


Leave a comment

Up