Глобальные Балканы - 1

Nov 25, 2012 13:43




О пакистанских событиях [1]. Это не первая серия терактов. Если события получат дальнейшее развитие в течение месяца-двух, тогда прогноз один: близится падение Сирии. Потому что, в отличие от шахмат, следующий ход совершается не после завершения предыдущего, а в момент исполнения предыдущего/предыдущих ходов. Тем более, что Франция и Британия уже официально "признали Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил единственным законным представителем народа Сирии." А там и очередь Пакистана подойдёт... Китай в мае 2011 г. официально предупредил США, что будет рассматривать как акт агрессии в свой адрес любые военные действия против Пакистана [2].

В феврале 2012 г. было официально объявлено о военном альянсе Ирана и Пакистана [3] - это всё объясняет. Какой сценарий уготован Пакистану силами добра - зависит от его твёрдости по иранской позиции. Чем твёрже, тем хуже сценарий. Вплоть до того, что пакистанские талибы "чудом" завладеют ядерным оружием... Что тогда Китаю делать? Обвинить силы добра в чудодействии и объявить им войну? Китай для такого не готов до 2018, как минимум [4]. А дата готовности будет всё больше отдаляться по мере отключения источников его нефтеснабжения...

Коллега etoruskiy 13 декабря 2011 выразился так:
Теперь лента "горячих новостей" переместится ближе к Китаю. Скорее Пакистан и Средняя Азия с возможным последующим подключением Мьянмы. Это параллельно будет все равно иранский слон, но не с запада, а с востока [5].



Добавлю: со всех сторон. А значит, и на Кавказе усилится напряжение с целью отсечения России...

В качестве послесловия: рекомендую фоторепортажи пермского байкера Алексея Поддубного из Ирана и Пакистана... пока ещё относительно мирных.
________________
* на картинке "Глобальные Балканы" по определению Бжезинского [6].

Россия, Иран, Китай, США

Previous post Next post
Up