И все-таки мы его поймали!

Jan 20, 2021 17:08

Поездка на Кавминводы прошла интересно и по плану. Но, видимо, ехать в это время куда-то далеко да на самолетах, действительно было плохой идеей: в итоге мы все-таки подцепили где-то ковид.
По возвращении нам как-то резко стало хуже. Сначала анализы (ПЦР) ничего не подтвердили. Но когда через три дня я побежала на КТ, у меня обнаружили 25% поражения легких. Там-то и стало понятно, что легко не отделаемся.
Процесс лечения в Москве организован вполне неплохо: если не дергаться и е паниковать (как я стала вначале), все можно сделать вовремя и бесплатно в районных ковидных центрах. Ну очереди есть, конечно - но куда ж в такое время без них. Но там даже лекарства почти все бесплатно выдают на руки. Постоянно приходит или звонит врач. Так, пришедшая на второй день на осмотр доктор и отправила меня в больницу (не понравились показатели сатурации).
Процесс госпитализации - самое слабое место в организации лечения: мне пришлось в приемной госпиталя ждать 6 (!) часов: слишком много больных привезли сразу. Но когда положили, лечили вполне нормально, несмотря на то, что это не инфекционка (там давно нет мест), а именно временный ковидный госпиталь (такие сейчас открыли в нескольких бывших ТЦ в Москве). Вчера меня из больницы выписали в гораздо лучшем состоянии, чем госпитализировали. Сегодня подключили приложение для онлайн-консультаций врача. Если вдруг состояние ухудшается, есть специальный телефон для экстренных вызовов. Да и скорая приезжает вполне быстро.
Да, если вдруг какое-то лекарство понадобится, а его не выдали в ковид-центре, то купить его не всегда легко. Для этих целей есть специальные телефоны волонтеров, занимающихся доставкой лекарств. Я пока не обращалась - надеюсь, справлюсь сама.
В. тоже болеет вместе со мной. У него, слава Богу, обошлось без госпитализация. Тоже постоянно звонит врач, консультирует. Нам выдали в аренду пульсоксиметр для постоянного контроля сатурации - сообщаем врачу эти сведения и показатели температуры. А он уже решает, как у нас идет процесс восстановления. Пока, слава Богу, прогресс налицо. И хотя ковид - очень коварная болезнь, будем надеяться, что наш процесс выздоровления необратим :)

Не болейте!

злободневное

Previous post Next post
Up