Через два года высохнут акации, упадут акции...

Dec 04, 2017 04:29





Последствие выборов

4 декабря 2017 года

В США у выборов все же есть последствия. На прошлой неделе сенат проголосовал за реформу налогообложения, которая существенно облегчает жизнь для корпораций, немного - для самых богатых граждан и еще меньше - для среднего класса. Последствия реформы будут состоять не только в изменении конкретных налоговых ставок, но и в будущих сокращениях расходов. Снижение налогов серьезно увеличивает бюджетный дефицит, а республиканцы, имеющие большинство в конгрессе, начнут о нем беспокоиться снова сразу после окончания налоговой реформы.

Голосование в сенате называют важной парламентской победой республиканцев - у них небольшой перевес в голосах (52 против 48), а часть «своих» сенаторов вовсе не всегда поддерживает руководство фракции. Однако дело не в уступках отдельным сенаторам (один получил дополнительные деньги для своего штата, другая - поправку о том, что произойдет, если дефицит слишком вырастет, и т. п.) - не эти уступки решили вопрос о налоговой реформе. Это произошло год назад, 8 ноября 2016 г., когда американцы решили, что президентом будет республиканец и что палата представителей и сенат сохранят республиканское большинство. Республиканцы всегда - как минимум на протяжении последних 50 лет - снижают налоги. (Один президент-республиканец 40 лет назад обещал это, не сделал и не был переизбран на второй срок.)

Снижение налогов - это главная тема для них, то, что реально сохраняет партию как единое целое. Республиканцам легче снижать налоги, потому что экономический рост в среднем выше при президентах-демократах и, значит, республиканские президенты начинают свой срок при относительно более спокойных и благодушных гражданах. Или, скорее, наоборот: когда американцы меньше беспокоятся об экономической ситуации, они избирают республиканцев, чтобы те снизили налоги.

«Экономическим обоснованием» нынешней налоговой реформы были утверждения, что снижение налогов увеличит темпы роста на 3-5 п. п. в среднесрочной перспективе, но мои кавычки не случайны. Ни один серьезный экономист, даже те, кто голосует за республиканцев (среди профессоров-экономистов таких много) или работал в республиканской администрации, с этими прогнозами не согласны. Не видно механизма, который в нынешних условиях - американская экономика довольно быстро, 2-3% в год, растет уже восьмой год, безработица на рекордно низком уровне - мог бы привести к значительному увеличению темпов роста. Значительную часть выигрыша от снижения налогов для корпораций получат иностранцы (более низкие ставки налога увеличат привлекательность инвестиций), а для американских работников будут и плюсы (более высокие зарплаты), и минусы (меньше социальных программ из-за сокращения расходов).

Те, кто видит пользу от снижения налогов, - таких экономистов немало - считают, что выигрыш для большинства будет невелик. Но дело не в том, что налоговая реформа экономически необходима или выгодна, - это то, за что проголосовали граждане на прошлых выборах, а выборы имеют последствия.
Читать этот же текст на сайте "Ведомостей" Дополнительный материал:

Статья Пастора и Веронезе, в которой, среди прочего, показано, что рост - и экономики, и фондового рынка - выше при президентах-демократах, чем при республиканцах. И если убрать Клинтона, всё равно эффект остаётся.

Краткое изложение концептуальной базы для анализа последствий снижения корпоративных налогов в Америке (взгляды у Кругмана левацкие, но аналитический подход у всех одинаковый, а он очень внятно излагает)

колонка

Previous post Next post
Up