Павильон "Атом" ВДНХ

Mar 21, 2024 20:00



Масштабное строительство павильона-музея на ВДНХ привлекало внимание больше года, в итоге получился комплекс с тремя уровнями под землей и стеклянным павильоном высотой с 4-этажное здание. На время работы выставки "Россия" вход бесплатный, оплачивать нужно лишь обзорную экскурсию (300 рублей с человека), при желании. Можно записываться на различные мероприятия (лекции, квизы, отдельные экскурсии), мы же собираемся вернуться, чтобы побывать в Атомариуме (сегодня мы приехали на ВДНХ к 15 часам, а билет в особое пространство можно было взять только на 19:45, увы).



Anne с братом утром укатили в Нижний Новгород, мы решили пораньше выехать в сторону ВДНХ, с надеждой, что там будет немного народу днем в четверг. Только вышли из МЦК, как Мужчина заныл, что уже хочет есть, решили изучить столовую в Технограде, но там комплексный обед выходит примерно 400-500 рублей с человека, отправились в бывший МакДак, оказалось, что просто толпы школьников заполнили собой всё пространство ВДНХ. Нет, бургер мы свой-таки получили, всего полчаса ожидания, но стало понятно, что пройти без толпы не получится.

К счастью, школьников свозили на выставки все же с утра, а на следующей неделе опять каникулы, придется часть экспозиции отложить до апреля. На входе мы простояли меньше минуты, просто не забивают толпой зону досмотра. Сразу выдают бесплатный билет на вход, верхнюю одежду лучше сдавать в гардероб, там прикольная система, как раньше была в крупных химчистках. Номерки поделены по цвету, так что первое впечатление, конечно, дорохо-бохато)))

Мы начали с 1 этажа - Современная атомная промышленность с интерактивными макетами об АЭС, их устройстве, возможностях и планах развития. Мне больше всего понравились стержни для замедления работы реактора в случае необходимости, потому что они были не нарисованными, а вполне себе реальными, только трогать нельзя.

В других залах представлены работы атома по обеззараживанию, опресненению воды и лечению человека.

Раньше у нас уже был атомный ледокол "Россия", но выведен из состава флота в 2013 году. Макет нового современного одноименного ледокола из проекта "Лидер", правда, не слышала, чтобы он приступил к своей работе...

Дальше мы отправились на -3 уровень и начали с экспозиции "Люди и города", в настоящее время на территории России 31 атомный город. А в этих залах работает какой-то квест, не поняла только с призами или на интерес.

Мне понравился звонок в прошлое, можно накрутить номер по обычному телефонному аппарату в любой из 10 советских закрытых городов, послушать про лосей или открытие театра, на новоселье попросить передать натрия хлор))) или установить связь с "почтовым ящиком".

Самыми интересными для меня стали залы "Советского атомного проекта" о нашей истории. Мужчина сказал, что сюда он точно хочет вернуться уже без меня, вдумчиво всё прочитать и изучить.

Я не знала, что в июне 1945 года специалисты лаборатории №2 вывезли с территории Германии более ста тонн урана.

Первым ядерным испытанием на территории СССР стал взрыв атомной бомбы РДС-1 в 170 км от Семипалатинска (территория нынешнего Казахстана). В музее сделан макет наблюдательного пункта, где, конечно же, не так ярко и громко, но все равно ослепляет и оглушает момент взрыва.

Дальше очень интересные "комнаты", принцип которых сначала не понял Мужчина, пришлось ему показать, поэтому он отправился проходить заново. Гонка вооружения СССР и США. Каждая часть квартиры поделена на советскую и американскую, на входе в каждую указан год и количество боеголовок на тот момент у каждой страны.

Так мы дошли до царь-бомбы ("Изделие 602"), построенной на принципе термоядерного (водородного) усиления. Её испытания прошли в 1961 году, взрыв стал самым мощным за всю историю человечества.

Заканчивается всё залом современной России и её ядерной триадой.

На -2 уровне экспозиция "Время первых" о мирном применении атома в жизни советского человека. Мы с удовольствием посидели на крутых креслах и посмотрели фильм о токамате.

Еще раз напомнили, что первая промышленная АЭС появилась в Обнинске в 1954 году.

Строили атомные ледоколы и подводные лодки:

Пробовали оборудовать атомным реактором самолеты, поезда:

И даже автомобили:

И вот так внезапно бац и музей закончился))) 1,5 уровня под землей занимает зона отдыха с кафе и библиотекой.

Мы вышли в холл, еще раз уточнили в кассе, что нельзя онлайн или заранее заказать билеты в Атомариум, после чего поехали к Ба на блины, а то Масленица прошла мимо меня. В остальном, в этот павильон придется вернуться, ну и пора бы уже собрать себя с силами и зайти непосредственно на выставку "Россия, т.ч. ВДНХ скоро вновь появится в моих постах))

культпоход

Previous post Next post
Up