На день рождения Путину подарили книгу о его роли в культуре

Oct 07, 2016 15:37

Книга «В главной роли. Путин в современной культуре», рассказывающая о том, как образ российского президента повлиял на массовую культуру, дизайн и творчество деятелей искусства по всему миру, была презентована вчера ее создателями, авторами портала "Gosindex". Один из героев книги, художник Кирилл Шаманов, чья картина «Путин-Джоконда» присутствует на ее страницах, сделал несколько авторских копий работы для первых обладателей издания.



Образ Путина занимает ключевое место в российской и зарубежной символической культуре XXI века. Фактически, он стал идентификационной фигурой, отождествляемой с молодой Россией - Путин персонифицирует сильное, независимое и амбициозное государство, построенное в результате системных экономических и социальных преобразований.



Эта книга рассказывает историю превращения Владимира Путина из обычного человека в художественный образ, знакомый миллионам. Ее авторы - журналисты, художники и культурологи - прослеживают, как менялось восприятие президента в медиа и творчестве и как основные события из жизни Путина и России становились достоянием истории, в том числе - истории культуры.



Владимир Путин давно воспринимается не просто как политический лидер - он превратился в культурное явление. Ему посвящают граффити, комиксы, книги, фильмы, его именем называют кафе. Книга описывает уникальный феномен современности - превращение политика в независимый бренд, обладающий сверхузнаваемостью. В тексте предпринята попытка охватить наиболее известные изображения, выяснить их значение для авторов и аудитории, а также проследить этапы формирования и эволюцию образа Путина в массовой культуре XXI века.



Официальная продажа книги в магазинах началась 7 октября, в день рождения Владимира Путина.



Книгу можно купить здесь:

Книжный магазин «Москва», ул. Тверская, д. 8/2, стр 1
МДК на Арбате, Новый Арбат, д.8
Дом иностранной книги, Кузнецкий мост, д.18/7
Дом педагогической книги, Большая Дмитровка, д.7/5
Дом книги «Молодая гвардия», Большая Полянка, 28
Жуковский Дом книги, г. Жуковский, ул. Фрунзе, 22
Дом книги в Орехово, Каширское шоссе, д.88/26, стр.2
Сеть магазинов "Русские сувениры", Арбат, д.1
Магазин "Книги на Бауманской", Спартаковская, д.23
Интернет-магазин «Политкнига» www.politkniga.ru
Книжная лавка "Кириллица" в помещении Международного фонда славянской письменности и культуры, Черниговский пер-к, д.9/13
"Славянофил", Большой Предтеченский пер-к, д.27
Книжная экспедиция УД Президента РФ, Варварка, д.9. подъезд 15.

А также на сайте www.putin.store

Previous post Next post
Up