"Политрук лжет!": Как американцы проиграли президентские выборы

Oct 10, 2016 14:17

Журнал Time вышел на днях с алармистской обложкой: "Путин хочет пошатнуть веру в американские выборы. Не поддавайтесь!". Ага, практически "политрук лжет".



Редакция Time предпочла проигнорировать неудобный для них вопрос, возникающий у любого, кто прочитает подобное заявление: если вашу веру в ваши же выборы может пошатнуть Путин, тогда, возможно, ваша демократия не является таким уж продуктом экспортного качества, и стоит поосторожнее влезать в шкуру мирового политического рефери? Не по Сеньке шапка.

Правда же заключается в том, что США переживают сейчас, возможно, самый сильный политический кризис в своей новейшей истории. Два года назад к российскому президенту негативно относились 66% зарегистрированных членов партии республиканцев. В августе таковых осталась только треть. Большинство республиканцев, 85%, считают Путина сильным лидером, то же самое о Бараке Обаме сказали только 20%. Количество демократов, придерживающихся такой же точки зрения, немногим меньше. Медианный доход американских домохозяйств впервые перестал расти, а покупательная способность и вовсе снижается. Все это происходит на фоне так и не решенных толком кризисов на Ближнем Востоке, куда втянули Америку ее лидеры, а также многочисленных разоблачений американской госполитики, опубликованных Сноуденом и Wikileaks.

Нынешние выборы президента не дают американцам внятной альтернативы и путей для выхода из затянувшегося пике. Кампания 2016 года превратилась в протест. Кто-то устал от нынешней политики, другие не хотят пустить скандального миллиардера в Белый дом. Дональд Трамп и Хиллари Клинтон - кандидаты с самыми высокими антирейтингами за сотню лет. Социологи в один голос говорят о том, что американцы на этих выборах будут голосовать не "за", а "против". Для того, чтобы пошатнуть веру в то, что такие выборы являются венцом демократической политической мысли, не нужен ни Путин, ни кто либо еще. Однако вместо того, чтобы искать выход из сложившегося положения, американские элиты продолжают формировать образ Чужого, оскалившегося медведя, "русской угрозы" в лучших традициях эпохи Карибского кризиса.

Удобным поводом оказались хакерские атаки, которым подверглись многие американские политики. На Западе пишут: "Хакеры украли списки избирателей двух американских штатов. Россия отрицает свою причастность, но атаки хакеров привели к тому, что Россия стала играть главную роль в американской предвыборной кампании... Преступники, совершившие хакерские нападения на антидопинговое агентство WADA, представили украденные данные на сайте с изображением рычащих медведей. Они даже использовали наименование «Fancy Bear» - дразнящий намек на прозвище, которое одна американская IT-фирма дала группе российских хакеров, которые, по слухам, осуществили самые известные хакерские атаки.

С тех пор атаки не прекращались. В середине сентября было обнаружено, что хакеры украли списки избирателей двух американских штатов. Американские правительственные источники прямо обвиняют российскую службу безопасности в проведении этих трех хакерских атак".

Отсутствие доказательств не смущает высших чинов США. Если местная либеральная пресса еще пытается прикрываться эпитетами "скорее всего", "с большой долей вероятности", скрывая за ними банальное отсутствие какой-либо внятной информации, политики говорят куда более прямо.

The Wall Street Journal: "Разведывательное сообщество США убеждено в том, что российское правительство организовало недавние взломы электронных почтовых ящиков американских граждан и институтов. Они также добавили, что «русские использовали схожие тактику и методы в Европе и Евразии», и что, учитывая «масштаб и сложность» этих атак, «санкционировать эти действия могли только чиновники высшего звена». «Чиновники высшего звена» - это эвфемизм, обозначающий г-на Путина".

Официальное расследование взломов компьютеров проводят ФБР и ЦРУ. По данным "осведомленных источников", взлом совершили две группировки хакеров, одна из которых при этом называется «Изысканный Медведь», а вторая - «Милый Медведь». Вы все еще смеетесь на Аркадием Мамонтовым?

Та же ситуация и с антитеррористической военной операцией в Сирии. Когда американцы вводят войска на территории других государств, не скрывая намерений свергнуть действующие там политические режимы, это называется "миротворческой операцией". Когда Россия борется с ИГИЛ - это называют "военными преступлениями". Американцы открыто обвиняют Кремль в нарушении своих обязательств по Сирии и считают российский режим ответственным за эскалацию войны, а также за трагедию в Алеппо, пишет Le Monde. Однако газета также публикует комментарий в связи с выходом в свет книги бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона, посвященной исламскому тоталитаризму. Фийон считает, что для уничтожения «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация - прим. ред.) необходимо разговаривать с Башаром Асадом, сближаться с Россией, вести диалог с Ираном.

The Washington Post отметила, что "Россия оставила без внимания угрозы США заморозить планы по двустороннему сотрудничеству в антитеррористической операции в Сирии". Однако газета при этом осудила администрацию Обамы за „безосновательные обвинения“ в адрес Москвы с целью „скрыть“ неспособность выполнить собственные обязательства по сирийскому соглашению о прекращении огня.

Американские политические силы вообще отличаются крайней неспособностью признавать свои ошибки, подкрепленной их двойными стандартами. Глава "Врачей без границ" Джоан Лю, выступая недавно в ООН, заявила: "Я обращаюсь к вам спустя почти год после того, как силы США разрушили госпиталь MSF в городе Кундуз в Афганистане, что стало критическим, пороговым событием для резолюции 2286. Мы все еще ждем независимого расследования убийства сорока двух человека - пациентов, их родственников и персонала больницы, всего лишь получавших и оказывавших медицинскую помощь".

Увы, пока официальный Белый дом демонизирует Россию и лично Путина, американский политический кризис продолжает усугубляться. И если говорить о краткосрочной перспективе этого кризиса, можно с уверенностью сказать - американцы уже проиграли собственные президентские выборы.

Previous post Next post
Up