Коронавирус глазами специалистов

Mar 16, 2020 14:28

Коронавирус пытался проникнуть в популяцию людей уже давно. И готовился к этому только Китай?

"Официально, главным носителем COVID-19 являются как раз эти представители рукокрылых. В качестве контроля в эксперименте были задействованы пациенты, которые ранее переболели атипичной пневмонией. По удивительному стечению обстоятельств, в исследовании участвовала контрольная группа из Уханя. В анализах жителей города никаких антител найдено не было. А вот шесть жителей деревни, располагающейся недалеко от пещер с большим скоплением летучих мышей, имели значимые титры антител.

"Таким образом, вирус пытался интродуцироваться в популяцию уже давно, просто для этого нужно было время и, тем более, определенные изменения, которые позволили сделать скачок от животного к человеку", - поясняет Дарья Даниленко.

(2006)|Фото
Фото

Важно отметить и то, что вирусная РНК обнаруживается в организме пациента в течение 21 дня, потому, казалось бы, здоровый и отлично чувствующий себя человек может быть заражен и даже не подозревать об этом. Именно поэтому так необходимо длительное наблюдение пациента с лабораторной диагностикой.

"Вирус обнаруживается в высоких титрах внешне абсолютно бессимптомных людей, поэтому реальное число тех, кто заражен коронавирусом, на сегодня назвать точно нельзя. Главное помнить, что если мы тестируем подозрительного пациента на эту инфекцию, то однократный отрицательный результат не является подтверждением того, что пациент не инфицирован", -

"Неизвестно и то, есть ли люди, являющиеся только переносчиками коронавируса. Как отметил профессор, подобное существовало испокон веков и в то время, как человек не проявлял никаких признаков болезни, его иммунная система реагировала на внешний возбудитель и вырабатывала антитела. Ощущал ли человек влияние вируса на себе после или борьба организма с болезнью проходила незаметно: все зависело от случая. Что касается коронавируса, то пока неизвестно и многое другое, как, например, точный способ передачи инфекции, пока это воздушно-капельный путь, контактный и, предположительно, заражение через еду. Истинную летальность тоже нельзя определить, как и скорость, с которой распространяется коронавирус и возможные варианты лечения.

В связи с этим пока и каких-либо точных прогнозов у инфекционистов тоже нет, однако Алебай Сабитов отметил, что любое заболевание имеет фазность в развитии: начало, развитие, пик и снижение".

Полностью: https://www.nakanune.ru/articles/115914/
Previous post Next post
Up