Современная нечаевщина?

Feb 24, 2020 16:45

Убийства портят репутацию
"По версии издания, участники «Сети» из Пензы действительно придерживались радикальных левых взглядов. Опасаясь, что в России произойдет переворот, как на Украине, и к власти придут ультраправые, молодые люди начали готовиться к перехвату власти. Но упор в деятельности организации делался не на идеологии, а на финансовом обеспечении - за счет производства и торговли наркотиками. В эту же деятельность, судя по всему, были втянуты двое «гражданских» молодых людей. Они не были идейными леваками, поэтому не входили в боевую ячейку. Когда начались аресты по делу о наркотиках, ряд фигурантов сбежали. Вместе с ними исчезли и двое «гражданских». По показаниям свидетелей, они не хотели долго скитаться по лесам и были намерены вернуться домой. А значит, могли под нажимом следствия сдать своих товарищей. В результате обоих свидетелей было решено устранить. Тело одного из них, 21-летнего Артема Дорофеева, нашли прикопанным в рязанском лесу, с раздробленными костями. Тело 19-летней Екатерины Левченко пока не найдено. Возможными причастными к убийству называют Максима Иванкина и Дмитрия Пчелинцева. Они получили по приговору о терроризме 13 и 18 лет лишения свободы соответственно..."

.
Надо думать, оппозиционное и либеральное издание "Медуза", на которое ссылается автор этого материала, пишет о действительных фактах в деле "Сети". К чему бы "Медузе" плыть против всеобщего либерального течения защитников "Сети"?

История, увы, имеет свойство повторяться. А при полнейшем отсутствии её понимания в головах нынешних молодых людей, вполне возможны подобные организации. Не утверждаю, что с Сетью" дело обстоит именно так. Но читать современным молодым "революционерам" следовало бы не только Кропоткина, но и "Бесов" Достоевского.

Полностью:
https://vz.ru/society/2020/2/23/1025382.html

"Медуза" https://meduza.io/feature/2020/02/21/poshli-chetvero-v-les-a-vyshli-tolko-dvoe
Ещё: https://meduza.io/feature/2020/02/21/redaktsiya-meduzy-o-novyh-obstoyatelstvah-v-dele-seti

И вот этот ужас про наших доблестных правоохранителей:
https://avtonom.org/news/glotok-vozduha-rasskaz-penzenskogo-antifashista-o-pytkah-plastikovym-paketom
Previous post Next post
Up