Тайна первой клетки

Dec 18, 2023 14:22

Абиогенез и загадка происхождения жизни. Как могла возникнуть первая клетка?

Жизнь на Земле появилась миллиарды лет назад, но вопрос о том, как возникла первая клетка, остается одной из самых захватывающих и загадочных тайн.
Read more... )

Космос, Природа, Жизнь, Наука, Медицина

Leave a comment

Comments 3

lj_frank_bot December 18 2023, 11:23:28 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Наука.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


julia519973 December 18 2023, 12:38:47 UTC

Природа постепенно отдаёт свои секреты. Припоминаю схему развития жизни на Земле в нашем школьном кабинете биологии. Там архейская и протерозойская эры отмечены как безжизненные. И на периоды они не делились. Лет 30 назад протерозойская эра уже делилась на 2 периода: рифей и венд, я сотрудничала с геологами, переводила много всякого. Вначале не могла запомнить, что было раньше - рифей или венд, но потом попалось мне упоминание венд-кембрийских отложений, так я и запомнила, что рифей раньше был. В конце нулевых - начале десятых в нашем НИИ появилась лаборатория микробиологии углеводородов, сплав микробиологии с геологией, я переводила с английского кучу статей. Вначале - о микроорганизмах, живущих в экстремальном холоде, потом - в экстремальной жаре. Так я узнала об отпечатках микроорганизмов, живших 2,78 млрд лет назад. А 4 года назад послушала лекцию о "кембрийском взрыве", на тот момент граница зарождения жизни на Земле была отодвинута до рубежа 4 млрд лет назад. Я об этом здесь писала в конце октября 19-го.

Reply


ansiana December 18 2023, 15:59:02 UTC

Наука не стоит на месте. Думаю когда-нибудь разгадают.

Reply


Leave a comment

Up