Тайна первой клетки

Dec 18, 2023 14:22

Абиогенез и загадка происхождения жизни. Как могла возникнуть первая клетка?

Жизнь на Земле появилась миллиарды лет назад, но вопрос о том, как возникла первая клетка, остается одной из самых захватывающих и загадочных тайн.



Этот процесс, известный как "абиогенез", представляет собой эволюцию химических соединений в сложные молекулы, образующие живые организмы.
В начале земной истории, около 4 миллиардов лет назад, поверхность нашей планеты была горячей и враждебной для любой жизни. В этом хаосе химических элементов происходили процессы, в результате которых формировались органические молекулы, такие как аминокислоты и нуклеотиды - строительные блоки будущих живых существ.

Следующий акт эволюции - молекулярная самоорганизация. Органические молекулы, образовавшиеся на Земле, начали образовывать структуры, способные к самоорганизации. Это был своего рода химический балет, где молекулы находили способы объединяться и образовывать более сложные структуры.

С течением времени произошел уникальный момент - формирование молекул, способных к самовоспроизводству. Это был переход от простых химических соединений к структурам, обладающим свойствами, позволяющими сохранять и передавать информацию. Так, возможно, появились первые молекулы, похожие на наши генетические материалы.

И, наконец, звезда этого эволюционного спектакля - появление первой клетки. Возможно, она образовалась, когда эти самореплицирующиеся молекулы объединились в более сложные структуры, способные к обмену веществом и реагированию на окружающую среду.

Лучший кандидат на звание первого "праорганизма" - это «коллективы» из нескольких разновидностей молекул РНК. Экспериментаторы уже получили «коллективы» РНК, способные самовоспроизводиться. Каждая молекула делает что-то свое, но в сумме получается копия всей системы. Правда, пока эти молекулы слишком большие, чтобы самопроизвольно образоваться из неживого вещества. Но биологи не теряют надежды их упростить! Ученые продолжают исследовать этот загадочный момент, а множество вопросов так до сих пор и остаются без ответа...



На данном фото изображен эмбрион человека на кончике иглы в возрасте трех дней. Сейчас он состоит из 16 клеток.
А теперь вдумайтесь: 16 клеток. На кончике иглы. ЧЕЛОВЕК.

Космос, Природа, Жизнь, Наука, Медицина

Previous post Next post
Up