"Божья коровка" - загадочное насекомое, спустившееся с небес.

Jul 24, 2021 07:37

Почему «божьи коровки» так называются и чем они интересны?

Весёлые жучки с ярким панцирем красного, желтого или белого цвета известны по всему свету - ведь их можно увидеть на всех континентах и в любых климатических зонах.



Известно более 8000 видов этого насекомого и в большинстве языков его название так или иначе связано с божественным творением: «жук Девы Марии», «божья тварь», «божий жук» и т. д.
В славянских языках жучка называют «божья коровка». Название, предположительно, связывают с Мокошью - богиней земли и плодородия. Известна старая присказка «Божья коровка, полети на небо, принеси мне хлеба, чёрного и белого - только не горелого», которая является просьбой к богине об урожае. В остальных языках божьей коровке также приписывалась роль посредника, способного передавать послания богам и небожителям.

Вопреки расхожему мнению, количество точек на «коровке» никак не связано с её возрастом. Большинство особей живут год, но в благоприятных климатических условиях некоторые дотягивают и до двух лет. Самое распространенное количество точек в окраске - семь, но бывают виды как с более чем 20 точками, так и вовсе без них.
В основном, «божьи коровки» и их личинки - хищники, питающиеся тлями, червецами, огнёвками, листоедами и другими мелкими насекомыми. Лишь несколько видов являются травоядными, остальные взрослые особи агрессивны и активно ищут своих жертв, съедая в день по 70-100 тлей. Личинки же настолько неразборчивы в еде, что запросто могут съесть своих сородичей.

Ещё одной отличительной особенностью «коровок» является их любвеобильность - они способны заниматься размножением десятки часов, постоянно меняя партнеров.
Птицы «божьих коровок» не любят. Дело в том, что если насекомое немного прижать или напугать, то оно сгибает лапки и из их суставов выделяется оранжевая жидкость, содержащая неприятно пахнущие и горькие вещества. Одно из таких веществ - сильно действующий яд кантаридин, вызывающий ожоги на поверхности кожи или поражения внутренних органов при попадании внутрь организма животного, решившего по незнанию полакомиться «божьей коровкой».

Интересные факты, Природа

Previous post Next post
Up