Лунная миссия США и теория вероятности . Зачем столько полётов!?!

Nov 29, 2020 18:37




И ни одной женщины...
Полвека назад США осуществили 9 пилотируемых космических полётов к Луне. Сначала"Аполлон-8"и "Аполлон-10" совершили облёт Луны, а потом "Аполлон-11" 20 июля 1969 года высадился на спутнике Земли, а закончилась эта эпопея "Аполлоном -17"- 7 декабря 1972 года. Всего было совершенно 6 успешных посадок , потому что у "Аполлона-13" возникли проблемы в полёте и он, совершив облёт возле Луны, также успешно возвратился на Землю. Всего 24 астронавта США летали до Луны (некоторые по 2 раза), а непосредственно на ней побывали 12 землян, потому что во время каждой посадки два астронавта выходили на лунную поверхность и один оставался в орбитальном модуле. Но до сих пор не прекращаются споры, действительно ли американцы побывали на Луне, или это была афера исторического масштаба.


Что-то подобное этому
В то время шла космическая гонка между СССР и США, можно сказать , не на жизнь, а на смерть. Проиграв начало гонки (полёт Гагарина), США хотели непременно взять реванш. И это им вроде бы удалось. Но тут возникает резонный вопрос: а зачем столько миссий? Ведь известно , что космос- дело дорогое, очень дорогое! Америка в это время увеличила свои расходы на космос в 8(!) раз, до 25 миллиардов долларов , в сегодняшних деньгах это почти 200 миллиардов. А сегодня расходы Америки на космос "всего" , по различным оценкам , составляют от 50 до 80 миллиардов( не путать с военным бюджетом - более 700 миллиардов). Почему не остановиться на первом , удачном результате? Зачем рисковать? Ведь эта череда успешных миссий , поставленных па поток, вызвала массу вопросов .

Благодаря этим событиям можно обсуждать многое, например:

  • -соседей Нила Армстронга - Мерриотов
  • Стенли Кубрика с дочкой
  • воспоминания жены Стенли Кубрика
  • заявление А.А.Леонова
  • инопланетяне на Луне
  • торговое соглашение по покупке пшеницы между СССР и США по ниже-рыночным ценам в 70-е
  • очень точные приземления спускаемых аппаратов, всегда в одной точке, хватало буквально несколько кораблей для поиска
  • памперсы для космонавтов
  • развевающийся флаг или колебания флагштока
  • пояса Ван Аллена
  • необходимость тяжёлой ракеты
  • отсутствие( "потеря") документации на тяжёлую ракету
  • отсутствие("потеря") всей документации
  • цвет поверхности Луны
  • возможные секреты СССР и поэтому признание "лунной программы"



И наконец-это.8 сентября 1970 года.Предположительно, передача

капсулы"Аполлона-13" американским морякам в гавани Мурманска. Фото: Венгерское Агенство Новостей. Не этим ли объясняется неудача "13"-го?
Теперь перейдём к делам земным, вернее теории вероятности, но примерим её к делам космическим , вернее лунным.



У нас есть 9 полётов, отбросим первые облёты Луны, и рассчитаем вероятность успешного исхода ВСЕХ 7 миссий, и предположим, для начала, что вероятность успешного исхода одной миссии равна 0,5(или-или). Для этого используется теорема умножения вероятностей НЕзависимых событий. Например:


В ответе опечатка =0,03125, ответ 3%
В нашем случае получаем:

0,5*0,5*0,5*0,5*0,5*0,5*0,5=0, 0078125 , то есть изначально вероятность успешного исхода всех миссий составляет менее 1%!

Но эта космонавтика, и тем более лунная , повысим вероятность успешного исхода одной миссии до 90% , то есть 0,9. Тогда:

0,9*0,9*0,9*0,9*0,9*0,9*0,9=0,4782969 , то есть почти 48% , но согласитесь , это тоже маловато для ЧП в лунных просторах, где никто не придёт на помощь!

Можно использовать для расчётов и метод Бернулли.







В задаче можно вставить " Найти вероятность того , что из 7 "Аполлонов" 5 выдержат испытания". Ответ 12,4% !!! МАЛОВАТО!!!

Прошло 50 лет и человечество не совершило больше лунных пилотируемых полётов, несмотря на то , что наука совершила заметный рывок. Выводы делайте сами!


P.S. Я не утверждаю "летали- не летали". Мысль о "лишних" полётах пришла в голову, когда объяснял дочке теорию вероятности (9 класс). В тему анекдот "-Я в математике ничего не понимаю. Я-Гуманитарий!!!. - Скажи сразу, ДУРАК!". Поэтому прошу "гуманитариев" выражаться немножко корректно, а тех , кто понимает в математике, более конкретно.
Настоящих ГУМАНИТАРИЕВ прошу не обижаться, я имел ввиду не вас, а "гуманитариев".

P.S. P.S. К сведению "гуманитариев". У автора учёная степень по математике (2-я космическая (лунная)). Больше никаких "бесплатных уроков" от автора.

P.S./P.S. Сейчас надёжность " ближнего " космоса , то есть орбитальных полётов вокруг Земли, составляет 0.9999..., то есть почти 1(100%)( она , кстати , не может быть больше 1(100%)- ((эта информация для ...)). А для лунных и тем более марсианских ( шутнику Маску привет) высадок с экипажем на борту , ЭТО МОЁ МНЕНИЕ, она меньше 0,9 . В пределах 50% --или получится, или не получится! Одно из двух, другого не дано!

P.S.-4. "Сатурн-5"- тяжёлая ракета-носитель, выводила на околоземную орбиту 141 тонн груза.Самая большая и мощная в мире, по официальным данным. Использовалась для лунной программы. Хотите верить -верьте. Только почему то вся техническая документация на неё утеряна.

афёры, космос, США, Луна, астрономия

Previous post Next post
Up