О безусловном основном доходе и способностях-потребностях

Jan 30, 2021 20:46

БОД - этот тот же эгоизм-индивидуализм-капитализм, только с другого, так сказать, ракурса. Капиталист один наживается на том, что создаёт всё общество вместе. Мечтатели о БОД - так же считают, что всё общество должно каждому из них, однако при этом никто этому обществу не должен ничего. По чистой логике, без всяких эмоций получается, что первые - паразиты, только крупные и их мало, вторые - паразиты мелкие, но их много. Разницы практически нет.

Другое дело, что в общественном устройстве должно быть равновесие между отдаваемым обществу и получаемым от общества. Это близко к известной формуле «от каждого по способностям, каждому по потребностям» или «каждого по способностям, от каждого по труду», однако не совсем это. Потому что продолжением первого указанного варианта формулы будет прямая прогрессия - «сколько способностей, столько потребностей» или «кто не имеет способностей, тот ущемляется в потребностях». При втором варианте формулы имеющий способности справедливо получает по затраченному труду, но не имеющий способностей не имеет возможности трудиться, а значит снова ущемляется в удовлетворении потребностей.

Собственно, в искажённом виде указанные варианты формулы вполне работают при существующем капитализме, другое дело, в разбалансированных количественных и качественных характеристиках способностей, потребностей и труда: например, самые удачливые (наследство, лотерея и прочее) или самые беспринципные (мошенники, воры, убийцы и прочие) могут иметь при минимальных способностях (во всяком случае, к труду) и минимальном затраченном труде максимальное удовлетворение потребностей. Другими словами, в данной капиталистической системе количество капитала может не иметь никакого отношения к способностям того, кто его получает.

Так вот в сбалансированном обществе формула должна звучать примерно как «от каждого по его объективным способностям, каждому по его объективным, не в ущерб остальным людям потребностям» или, как бы дико для многих ни звучало: «от каждого по возможности (для общества) - каждому поровну всё, что возможно (от общества)».

Верующие в БОД - вроде капризных детей, которые не могут признать очевидного, что ничто не берётся ниоткуда. Например, возьмём в качестве эксперимента село. Все обрабатывают землю. Если все работают, а один заставляет всех работать - это феодализм. Если все трудятся, а получает от урожая больше всех, тот кто, скажем, хранит урожай, а потом его распределяет - это капитализм. Если кто-то работает, а остальные бездельничают, то это - БОД. Если все трудятся, как могут, и делятся урожаем поровну, то это - коммунизм. При коммунизме в данном случае урожай может расти, количество труда сокращаться, село развиваться, в то время как при БОД может… Дальше подумайте, что может произойти.

Мысли вслух и не очень, Коммунизм, Общество

Previous post Next post
Up