Некоторые мысли не о замках воздушных, а о вполне себе земных

Jan 27, 2021 22:06

Существующая власть - на самом деле вовсе и не власть в полном смысле. Реальная власть находится у крупных дельцов (т.е. капитала, в основе преступного происхождения). То, что называется государственной властью, во многом, обслуживает их интересы. Но и, по меньшей мере, создаёт видимость управления и заботы о нуждах всего населения. На самом деле, существующая власть вынуждена лавировать между интересами разных капиталистов и их группировок, зачастую находящихся в состоянии соперничества, ну и интересы граждан обслуживать постольку-поскольку (последнее - по множеству причин, например, для предотвращения анархии, для создания видимости легитимности и т.д.). При этом, конечно, не стоит забывать, что представители этой власти, находящиеся на высоких постах, сами являются крупными капиталистами. В общем, существующая «элита» и государственная власть - это тугой клубок переплетённых хищных интересов.

Любопытна история обнаруженного шикарного дворца, выстроенного в предгорье недалеко от теплого моря.
Представители власти заявили, что объект не находится в их собственности. Возможно, они говорят правду: данный объект может находится в собственности приближенных, знакомых или, например, родственников. Но учитывая, что были прецеденты, когда главные лица государства публично были уличены во лжи, вопрос истинности или ложности их слов - весьма противоречив.

Но вместо того, чтобы внести ясность, представители власти напустили тумана и заявили, что они не имеют право разглашать имя собственника дворца.
Вообще-то в государстве объявлена демократия, а потому граждане имеют право на доступ к информации, касающейся, например, уплаты всеми гражданами налогов, а для этого должны быть доступны данные о доходах - во всяком случае, о крупных доходах. У журналистов, например, иностранного «Forbes» доступ к подобной информации откуда-то имеется.

Чудесным образом выясняется, что над дворцом существует бесполётная зона. По редкому и внезапному совпадению - из-за близости государственной границы.
То есть своими действиями власти будто оправдываются, почему не могут открыть общественности информацию.

В общем, доверие к этой власти продолжает стремительно таять. Не знаю, кто именно является врагами существующей власти, но они сделали расчёт на молодое поколение, которое, возможно, и не осведомлено должным образом, но уже точно теряет доверие. По мере взросления этого поколения существующая власть неминуемо будет утрачивать свои позиции - быстрее или медленнее.
Снимавшие сюжет про дворец проникли в него самым таинственным способом со всей своей аппаратурой. В самый интересный момент появляется это замечательное документальное кино.

В общем, все мы являемся свидетелем большой игры шулеров, у которых полно козырей во всех рукавах. Тут - кто кого переиграет или кто громче будет кричать «держи вора!».
Одно можно сказать точно, что добровольно рваться в шестёрки и прочую мелкую карту для этой игры - верное самоубийство, потому что всякая мелочь пойдёт в расход первой.

Мысли вслух и не очень, Политика

Previous post Next post
Up