Кто есть пролетариат

Jan 09, 2021 23:04

Пора бы уже ставить точку в бесконечном споре - кто является пролетариатом или не является им.

Поиски этого пролетариата в капиталистической системе - это как поиски чёрного кота в тёмной комнате. При этой аналогии - кто откликнется и придёт, тот и есть кот.

Но вообще здесь не об этом.

Начнём с того, что в настоящее время труд - дело общественное. Все имеющиеся блага создаются всем обществом вместе.

В действительности крайне тяжело определить кто и сколько производит, учитывая, что труд каждого зависит от труда всех остальных, все трудовые процессы тесно взаимосвязаны между собой. В общественном труде, объединённом в систему, нет разницы между производительным и не производительным трудом, между производимым товаром и услугой.

Очевидно, напрямую результаты труда каждого трудящегося не равны, эффективность разного труда весьма различна. Но вот в сумме, в единой системе общественный труд создаёт единый продукт со вполне себе усреднённой эффективностью. Речь в данном случае должна идти не об эффективности труда каждого трудящегося, а эффективности всей системы, производящей продукт (продукты).

Главный и бесспорный признак осуществления труда - это затраченное на труд время и силы (здоровье). Короче говоря - человеческая жизнь. И в смысле затраты на осуществление труда своей жизни - все трудящиеся равны. Здесь даже наоборот, более «чёрная» работа в этом смысле может быть гораздо более затратной.

Общественный продукт посредством разделения труда производится всем обществом вместе. А вот результаты общественного труда распределяются крайне неравномерно. В итоге затраты жизненного ресурса разных людей и потребление отдельным человеком произведённого совместными усилиями продукта могут сильно различаться: кто-то может не работая, получать много, кто-то, работая без отдыха, может едва сводить концы с концами. Это говорит как раз о неэффективности общественной системы, в которой одни люди опосредованно (или напрямую), трудясь, тратят свою жизнь на других, которые трудятся меньше или вообще не трудятся.

Тот, кто не трудится - отнимает, присваивает жизнь других людей, производящих общественный продукт.

Тот, кто получает от общественного продукта больше, чем другие - также отнимает, присваивает жизнь других людей, производящих этот общественный продукт.

В существующей системе производства и распределения общественного продукта сформировалось не совершенное, со своими характерными недостатками и особенностями, но достаточно показательное средство измерения производимого общественного продукта - деньги.

В итоге получается, кто сколько затратил жизненных сил на труд - показывает лучше всего затраченное время. А результат распределения общественного труда - лучше всего измеряется полученными деньгами.

Вот здесь и кроется ответ - кто, кого и насколько эксплуатирует.

Эксплуатация выражается соотношением затраченного на труд и полученного за этот труд.

Пролетарий - этот тот, кого эксплуатируют.

Мысли вслух и не очень, Труд, Капитализм

Previous post Next post
Up