Империалистический банковский капитал

Dec 13, 2020 19:58

Разного рода коммунистические сектанты, превратно толкуя учение коммунистических классиков, объявили себе в качестве объекта борьбы определённый сектор в среде капиталистической эксплуатации. Однако даже и они, и коммунистические классики, и прочие мыслители, исследуя природу капиталистической эксплуатации, постоянно приближаются к одному факту. Только сектанты по разным соображениям стараются всячески уйти от этого факта.

Факт состоит в том, что главным и основным эксплуататором является империалистический банковский капитал (ИБК).

В настоящее время капитал достиг своего совершенного состояния. Банковский капитал зародился раньше промышленного капитала и активно развивался параллельно с промышленным капиталом, постепенно его подчиняя. Сегодня банковский капитал, причём вышедший на уровень империалистического, подчинил себе весь промышленный капитал и все сферы жизни практически повсеместно на земле - в части извлечения прибыли.

ИБК не имеет национальности, не имеет определённой территориальной привязки, не подчиняется особенно ни одному государству и его законам - точнее, подчиняется, большинству (но не всем) законам, пока это не представляет угрозы или не влечёт прочих неудобств. В случае несогласия с национальными правительствами легко может сменить государство для своего размещения.

ИБК не размещается в каком-то одном государстве, а размещается в нескольких.

ИБК влияет на деятельность национальных правительств, а также международных организаций в своих интересах.

Главной целью деятельности ИБК является увеличение прибыли.

Основным средством оказания влияния империалистским банковским капитала является кредит (средства, выделяемые в рост под процент).

Кредит - есть главное средство эксплуатации, осуществляемой ИБК.

Структура ИБК довольно закрыта и весьма сложна, однако в общих чертах состоит в том, что:
- крупный банковский капитал империалистического уровня эксплуатирует более мелкий банковский капитал империалистического уровня;
- относительно более мелкий банковский капитал эксплуатирует национальный банковский капитал;
- национальный банковский капитал эксплуатирует промышленный капитал (в настоящее время промышленный капитал является преимущественно империалистическим и действует на уровне мелкого банковского капитала империалистического уровня, но для упрощения понимания модели он указан в подчинении национального банковского капитала);
- и вот уже классический промышленный капитал эксплуатирует непосредственно пролетариат.

Кроме указанного промышленного способа извлечения прибыли существует множество прочих: от курьерской доставки и парикмахерских до корпораций, производящих программное обеспечение и прочие виртуальные продукты. Однако смысл эксплуатации во всех случаях - один и тот же: присвоение части результатов труда.

И вот все ступени эксплуатации объединяет одно - кредит: обстоятельства, вызвавшие необходимость его получения и обязательства, связанные с необходимостью его возвращения.

Кредит является совершенным орудием эксплуатации. Получивший кредит для любых целей обязан его возвратить, причём всё равно каким способом. Банку, выдавшему кредит человеку, глубоко всё равно, как он будет его отдавать: человек может пойти работать на завод (и стать «истинным» пролетарием), может пойти работать парикмахером (какой-то «недопролетарий»), может писать программы, музыку или книги («интеллигентишка, холуй буржуев»), может завести ларёк и торговать носками («мелкий буржуйчик»), может податься в преступные элементы или даже сам начать эксплуатировать наёмных работников (организовав ООО «Хрен с копытами»).

В роли одного человека перед кредитором может оказаться организация, в том числе промышленный капиталист. И вот банк посредством кредита будет одинаково сосать дивиденды, что с одного человека, что с организации, эксплуатирующей тысячу человек. Загнётся человек - печально, но есть другие. Загнётся заводик - печально, но есть другие, тем более, что от заводика может остаться помещение, железо или, в конце концов, каменная пыль, которую можно куда-нибудь загнать.

В этой связи борьба «истинных» промышленных, производственных пролетариев с их «истинными» производственными капиталистами выглядит тупостью или намеренным действием, имеющим определённые цели - например, в интересах тех же банков: для улучшения кредитного процесса.

Прибыль трансформируется в банковский капитал, банковский капитал посредством кредитов увеличивает прибыль, затем снова раздаётся в виде кредитов. Тем самым банковский капитал совершает оборот и самовозрастает. Что именно происходит во время этого оборота, банк особенно не интересует, какая именно осуществлялась эксплуатация не интересует. Ростовщик (банк) опосредованно эксплуатирует всех работников и всех работодателей. Он сам ничего не производит, но все производители работают на него.

Не стоит забывать, что национальные правительства посредством эмиссии денег по сути являются кредиторами, то есть выступают в роли национального банковского капитала, теми же эксплуататорами.

Одни эксплуататоры эксплуатируют других эксплуататоров. Однако над всеми эксплуататорами находится главный эксплуататор - ИБК. Одним словом - ИБК эксплуатирует всех.

Возвращаясь к коммунистическим сектантам, организовать смену капиталистической формации на социалистическую (коммунистическую) при наличии системы кредитования банками, особенно, если эти банки находятся над корпорациями и над правительствами, невозможно.

Во всяком случае, следует осознать, что главный враг коммунистов - банки, особенно международные банки. Конечно, не стоит недооценивать и прочих врагов, прочих капиталистов: с одной стороны они могут выступать в роли цепных псов у ИБК, с другой - вырвавшись с их цепи они могут стать едва ли ни опаснее.

Коммунисты всех возможных течений на данном этапе должны бросить все свои основные усилия на борьбу с империалистическим банковским капиталом во всех его видах и проявлениях.

Мировые империалистические банки и без того имеют долю с каждого заработанного рубля, однако необходимо уменьшать их влияние, которое заключается, в том числе, в потребительских кредитах, в наличии банковских счетов, в пользовании даже безналом и банковскими картами. Конечно, это мелочи. Но добровольно помогать своим эксплуататорам себя эксплуатировать - лучше этого, по возможности, избегать.

А вообще: пролетарии всех стран объединяйтесь и выходите из-под власти капитала!

Мысли вслух и не очень, Капитализм, Коммунизм

Previous post Next post
Up