Ложные общности

Apr 23, 2012 15:18

В продолжение предыдущего поста.

Когда общности объединяют более 2-х процентов людей в стране, становится актуальным вопрос - что делать уже не одному человеку, а всем, чтобы таких людей стало хотя бы процентов 5. С этой отметки, на мой взгляд, начинается возможность управляемых позитивных изменений в стране.

Если общность закрыта от мира и/или её члены, занимаясь вроде бы благим делом, презирают остальных, то это ни разу не общность, а самая настоящая секта.
Ложные общности, сформированные по принципу ненависти ко "всяким гадам", уместнее называть бандами.
А разношерстных персонажей, которые договорились действовать сообща, учуяв близкую поживу - шайками.
Если персонажи врут в СМИ одно и то же и большей частью грызут друг друга втихаря, а не прилюдно то это уже партия перманентный преступный сговор.
Бедные зайчики, сбежавшиеся послушать очередного хитрого звездуна и молотящие лапками по клавиатуре в его поддержку  относятся к идолопоклонникам. Что радует - за последние полгода наблюдала несколько случаев превращения зайчиков в человеков и думаю таких случаев будет всё больше и больше. Потому что в моём понимании зайчик - это временно запутанный человек, который не доверяет себе и привык надеяться на дядю.

Ложная общность, которая специально создаётся с тем, чтобы время, иллюзии и порывы участников конвертировать в деньги, влияние и "типа общественное мнение", называется социальной ловчей сетью :)
Насколько в ней могут внутри существовать нормальные общности - отдельный интересный вопрос.

революция, рн

Previous post Next post
Up