Нарядный барчук

Jan 15, 2020 05:18

"Я вам скажу честно: на дворянах тоже лежит большая вина за революцию.
- Да, такое в последнее время редко приходится слышать.

- Но это правда. Вспоминается: еду я в красивой коляске на коленях у маменьки, такой весёлый нарядный барчук. А люди, работающие в полях, смотрят на нас тяжёлым взглядом. Меня воспитывали четыре девушки-гувернантки: ( Read more... )

революция

Leave a comment

diman_novik_ru January 15 2020, 09:05:40 UTC
Дворяне как раз чохом и виноваты, поскольку они вместо того, чтобы хозяйством заниматься, ездили по балам, покупали виллы в европах, даже не смотря на то, что многие из них не могли себе этого позволить, и чтобы получить на красивую жизнь денег, закладывали свои поместья и крестьян ( ... )

Reply

kot_maslow January 15 2020, 18:20:49 UTC
Если человек прожил жизнь и умер, в чем он виноват? Жить вечно нельзя.
То же и с классами. Дворяне прожили свою историческую жизнь и исчезли как класс. Сейчас исчезают рабочие, например.

Reply

diman_novik_ru January 16 2020, 08:59:23 UTC
До революции дворяне не вымерли ещё, и очень даже были классом, причём весьма активным. Весь высший офицерский состав и львиная доля среднего и даже низшего офицерства были из дворян. И вес в государстве они имели весьма солидный. Именно дворяне, кстати, царя отречься заставили. Они, правда, надеялись поставить на его место другого царя, брата прежнего, но тут у них не срослось, и вместо переворота со сменой царя получилась буржуазная революция, "временное" правительство, при котором и страна начала рассыпаться, и фронт разваливаться, и тогда только уже пришли большевики, и взяли в руки валявшуюся на дороге власть. Причём, я замечу, большевики взяли власть практически бескровно, путём переворота в Питере всего лишь с десятками убитых. И только уже потом всё те же дворяне начали гражданскую войну, чтобы вернуть власть, которую они так по идиотски потеряли. И эти дворяне ещё долго играли свою роль в истории - всю гражданскую войну. А некоторые из них ещё и в отечественную с радостью служили Гитлеру.

Reply

kot_maslow January 18 2020, 08:53:47 UTC
Вымерли и умерли как класс - разные вещи.

Reply

diman_novik_ru January 18 2020, 09:19:46 UTC
Именно как класс они и играли свою роль всю гражданскую войну и даже после неё.

Именно в рамках классовой борьбы проходили в том числе и репрессии против них, и как класс они воевали за Гитлера потом, благо не все, нашлись и среди них приличные люди, которые Родину свою любили больше своих классовых привилегий, и вот эти-то приличные люди в классовую борьбу против СССР на стороне Гитлера не вступили. А некоторые вступили, и именно как класс, поскольку для них их классовые привилегии были дороже Родины своей.

Reply

kot_maslow January 18 2020, 10:02:38 UTC
Группировки могут устраивать дворцовые перевороты, но если дворянство в массе инициирует или поддерживает отречение царя - это политическая смерть как класса.

Reply

diman_novik_ru January 18 2020, 11:24:39 UTC
Давайте оставим пустую риторику и обратимся к определениям понятия "Социальный класс":

"Социа́льные кла́ссы (общественные классы) - большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.

Деление на антагонистические (непримиримо борющиеся между собою) социальные классы впервые наиболее полно и развёрнуто описал Карл Маркс.

В социально-классовой структуре общества выделяют основные (существование которых непосредственно вытекает из господствующих в данной общественно-экономической формации экономических отношений) и неосновные классы (остатки прежних классов в новой формации или зарождающиеся классы), а также различные слои общества."

В рамках данного определения дворяне даже в послевоенный период представляли собой тип неосновного класса (остатки прежнего класса).

Reply

kot_maslow January 18 2020, 18:53:57 UTC
Ваши критерии только подтверждают мои слова.
Потому что, потеряв в массе землю, дворяне потеряли место в исторически определенной системе общественного производства, конкретное отношение к средствам производства,
и свою роль в общественной организации труда,

Что до однородных способов получения доходов, то можно говорить только об офицерстве и части чиновничества.
И их классовая обособленность держалась на идее службы царю.
В целом дворянство как класс держалось на идее верности царю. Поддержав отречение, потеряли главную идею и перестали быть классом.

Reply

diman_novik_ru January 19 2020, 20:05:13 UTC
В классовом обществе невозможно "перестать быть классом". Просто класс, к которому они принадлежали, перестал быть основным, но он никуда не делся.

Reply

kot_maslow January 20 2020, 04:45:38 UTC
Вы предложили критерии.
По ним накануне февральской революции сложно обособить дворян, слишком сильно они отличались по марксовским пунктам.

Мое мнение: их объединяла идеология, о которой у Мракса ни слова.
В основе идеологии - присяга царю. Классовая и личная. Порушили свою же идеологию = не осталось ничего чтобы объединяло.

Reply

diman_novik_ru January 20 2020, 07:39:01 UTC
А когда дворяне Павла первого убили, у них тоже не осталось ничего, что бы их объединяло ( ... )

Reply

kot_maslow January 20 2020, 18:46:49 UTC
Табакеркой в висок это дворцовый переворот. Общественного консенсуса по этому поводу не было ( ... )

Reply

diman_novik_ru January 21 2020, 07:41:00 UTC
Про табакерку очень смешно, конечно :). Не надо двойных стандартов. В обоих случаях всё решалось несколькими десятками людей наверху, но опять же, в обоих случаях они опирались на настроения масс, иначе их бы смели.

Часть дворян могли перейти из одного класса в другой, стать пролетариями, например, или интеллигенцией, но не все это сделали. Большинство бежавших остались верны своему классу и продолжали классовую борьбу даже если ради этого надо было Родину предать, я тут об этом уже говорил. Многие из оставшихся тоже не пошли на службу к красным, и продолжали вести борьбу с ними как могли. То есть класс не исчез. Сколько бы их там не было. Наличие или отсутствие действующего царя тут ничего не меняет, поскольку дворяне, если бы им удалось победить и красных и капиталистов, выбрали бы себе нового царя. Цари уходят и приходят, это не меняет ничего. Состояние и соотношение классов меняет только строй, но даже со сменой строя классы не исчезают как по мановению волшебной палочки, они очень медленно уходят с отмирающими поколениями.

Reply

kot_maslow January 21 2020, 09:09:28 UTC
Про Павла ( ... )

Reply

diman_novik_ru January 21 2020, 09:27:20 UTC
Понятие класса является качественным, а не количественным. Если люди ведут классовую борьбу, значит они по прежнему принадлежат к классу, в от имени и в интересах которого они эту борьбу ведут.

И пресловутая "Диктатура пролетариата" необходима была также для ведения классовой борьбы, поскольку представители тех или иных классов старого общества оставались, и борьбу необходимо было вести. Об этом писали и говорили и Ленин, и Сталин, и только начиная с ренегата Хрущёва у нас классовую борьбу отменили вместе с отменой диктатуры пролетариата, объявив, что классов у нас больше нет, и социализм окончательно победил. Что, как мы теперь видим, было ложью.

Классы не исчезают по декрету власти. Они лишь переходят из разряда основных в неосновные, состоящие из "бывших".

Reply

kot_maslow January 21 2020, 13:57:50 UTC
А статистики нет )

Reply


Leave a comment

Up