С чего начинаются русские

May 08, 2019 16:05

Это вера, стойкость, сила, жалость и размах.

Думаю, эти качества выражены ярче всего в национальном характере.
Даже предельно ярко - когда одинаково сильны все плюсы и минусы.

Вера - та вера, что жива даже тогда, когда вокруг мрак и туман, когда все кажется безнадежным. Вера, которая, похоже, возникла много раньше не только Православия, но и язычества в знакомой нам форме. По нашим святым подвижникам эту веру хорошо видно.
В этой же вере - пустые надежды, которые только разгораются от иллюзий, несмотря на реальность; наши суеверия и вечное русское "авось", которое может утопить, а может и вытащить чудом.

Стойкость - та стойкость, что всегда была в русских женщинах и в русских солдатах. С ней шли через Альпы, не дрогнули под ядрами при Бородине, это та стойкость на фронте и в тылу, когда выдюжили в Великую Отечественную.
И эта же русская стойкость в долготерпении, часто ненужном. В долгом-долгом молчании, когда есть, что сказать, и нужно говорить.

Сила - "Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!"
И тут же "напрасная сила", "пропащая сила", от избытка которой часто пропадают лучшие люди.

Жалость - к побежденным, к горькой судьбе, к тем, кому тяжело, стремление помочь и поделиться последним куском хлеба от всей души. А она же русская бабская жалость, что душит хуже петли саму жалельщицу. И пьяная мужская жалость к загубленной жизни тоже там.

И размах - русский размах во все стороны, и по земле, и выше неба, и в плохом, и в хорошем. И грехи, что век не отмолятся, и подвиги, что вовек не забудутся.

Если графически, то в середине - вера, к земле стойкость, к небу жалость, на запад сила, на восток размах.

======

Год провисела эта прикрепленная запись с закрытыми коментами, потому что стыдно было на тему русских говорить, когда на Донбассе пятый год война.
Но написала про духи предков сегодня и думаю, дай спрошу деда-пехотинца, умершего до моего рождения накануне 9 мая, когда по телевизору показывали фильм про войну.

Говорю: "дед, как с Донбассом, позор ведь".
Дед сказал: "прорвемся".

Значит, так оно и будет.
Плюнем и пойдем через туман.

image Click to view

Душа-Достоинство-Держава, важное

Previous post Next post
Up