Душа. Достоинство. Держава

May 09, 2019 14:04

Когда граф Уваров вступал в должность министра народных просвещений, он писал царю про начала "без коих Россия не может благоденствовать, усиливаться, жить". И определил три главных: Православие, самодержавие, народность. Считается, что уваровская триада появилась как ответ робеспьеровскому "свобода, равенство и братство".  Дореволюционный воинский девиз "За Веру, Царя и Отечество!" тоже триада.

Триады были и в советских лозунгах. "Мир. Труд. Май". "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!". Потом появилась гайдаровская триада: "Свобода. Собственность. Законность", стала программной основой блока "Выбор России" и была, к слову,  реализована как свободное присвоение практически всей народной собственности на основании новых законов, принятых в интересах узкой группы лиц.

Сама идея триады, теоретически,  могла пойти от христианской Святой Троицы и образа единства в трех лицах. Еще цифра три сказочная и мифологическая: три кита, три Грайи, три Мойры, "было у царя три сына", трехглавый дракон, три медведя, три задания, славянская Явь, Навь, Правь,  и т.д.

Применительно к России триада хорошая идея, но как будто недостаточная. Ширь и устойчивость, землю лучше отражает цифра четыре. Четыре стихии, четыре стороны света, четыре времени года. И Землю изображали квадратом, прямоугольником или ромбом.

Выбор между тройкой и четверкой труден.

Зато есть вариант их объединить.

В дореволюционной азбуке у каждой буквы было свое значение: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро...

То есть, если в триаде все слова начинаются с одной буквы, то к трем прибавляется четвертое - значение самой буквы.  Тогда это и три, и четыре.

Мне кажется самой подходящей буква "Д", с нее начинается много хороших слов. И к триаде "Душа. Достоинство. Держава" неявно прибавляется Добро - во всех значениях. И как благо, и как имущество, и как здоровье, и как удаль (добрый молодец).

Душа по этимологии связана с духом. У достоинства смысловая связь с честью. Душа еще и символ непознаваемой, сакральной части мира, трудно дать определение, зато действует линейка "есть-нет". Говорят: "души у него нет" или наоборот "делает и всю душу в это вкладывает". Душа это цельность, нельзя, например, продать дьяволу часть души или тоже как говорят: "я к вам со всей душой". Достоинство предполагает меру и уровень - "ниже моего достоинства", "возведен в графское достоинство" или  "купюра достоинством в пять рублей". Словарь Ушакова определяет в числе прочего достоинство как необходимое моральное качество, проявление уважения к себе.  Мне еще думается, достоинство - основа "правильной справедливости", если можно так выразиться. Не той сиротской справедливости, когда добрый царь пришел, все решил, кого надо наказал, остальным - по прянику. А справедливости, которой достойны люди, уважающие себя и других.

Достоинство относится к этике и к личности. К человеку. А душа к небесам и бесам. Чистая душа - черная душа. Черная душа это точно не благо, но если подумать, в наше время  само наличие души уже достоинство.

Держава. Есть, конечно, еще Родина, Отчизна, Отечество, но их как будто нужно защищать. Держава сражается сама, если надо, но само слово не несет в себе агрессии, зто есть спокойная уверенность.  Держава сильна общеславянским корнем дьржа, означающим владычество, могущество. Первое определение державы в политическом словаре: крупное мощное независимое и прочное государство, обладающее большим военным, экономическим и иным потенциалом и играющее ведущую или очень важную роль в мировой политике и международных отношениях.

Объективно говоря, на данный момент все составляющие - и добро, и душа, и достинство, и держава - находятся не в лучшем состоянии. Добра не хватает, душа у людей не всегда есть, достоинство попирается, держава несет внешнеполитические потери. Но когда задача выправиться, нужно на что-то опираться. На то, что позволяет стране "благоденствовать, усиливаться, жить".

=====

Сегодня День Победы.

Всех с праздником!

важное

Previous post Next post
Up