Что случилось с сумасшедшим королем из замка Нойшванштайн?

Feb 20, 2017 00:05




Король сказок, как называли обожавшие его подданые. единственный настоящий король нашего века, по словам поэта Поля Верлена, и безумный король, с точки зрения его министров, - все эти эпитеты относятся к эксцентричному королю Баварии Людвигу II, которого по сей день многие обожают и столь же многие критикуют.




Замок Нойшванштайн зимой.

Каждый, кто посещал замок Нойшванштайн - его самое изысканное творение, - скорее всего, сочтет, что он и в самом деле более достоин похвалы, чем хулы. Именно этот замок в псевдосредневековом стиле с множеством зубцов на стенах и шпилей, которые возникают, подобно призраку, посреди вечнозеленого леса в окружении заснеженных горных вершин, вдохновил Уолта Диснея на создание его сказок.



Рисунок для проекта замка, написан 1869 год

Девятнадцатилетний Людвиг стал королем Баварии в 1864 г.



Увлеченный историческими легендами о Короле-Солнце, величием Версаля и музыкой Вагнера, он разделял навязчивую страсть композитора к скорее идеализированным, чем действительным образам германского Средневековья.



Слева Людвиг II с его родителями и младшим братом Отто, фото 1860 г.

Легенды, лежащие в основе опер Вагнера, сага о Парси-фале и Святом Граале, Нибелунгах и Рыцаре Лебедя, Лоэн-грине, стали предметом циклов, украсивших залы Нойшванштайна, одного из трех замков, построенных Людвигом.



Композитор Рихард Вагнер, 1861 г.

Работа эта, которой руководили архитекторы Ридель и Дольман, основанная на планах, разработанных театральным художником Янком, началась в 1869 г. и закончилась в 1886 г., когда король умер. Именно из-за этого покои верхних этажей остались пустыми и голыми. В июне того года министры Людвига обвинили его в растрате государственных средств на все более безумные и эксцентричные архитектурные химеры (обвинения определенно были небепочвенны) и заставили ведущего психиатра Баварии объявить короля психически больным)



Интерьер замка Нойшванштайн



Интерьер замка Нойшванштайн



Интерьер замка Нойшванштайн



Интерьер замка Нойшванштайн

С настойчивостью, но почтительно Людвига из Нойшванштайна доставили в замок Берг на озере Штарнберг, где его тщательно охраняли.



Замок берг, фото 1886 г.

Хотя глубина озера нигде не превышает 1,2 м, тело короля было обнаружено в озере 13 июля: он утонул вместе со своим врачом. По одной гипотезе, Людвиг совершил самоубийство, по другим - его утопили при попытке к бегству или убили.



Крест на месте гибели Людвиг II, Штарнбергское озеро

Его двоюродной сестре, австрийской императрице Елизавете принадлежит единственное правильное объяснение этих событий: «Король не был безумен. Он просто был эксцентричной особой и жил в мире своих мечтаний. С ним могли бы обходиться милосерднее».



Король в поздние годы своей жизни.

Область Альгау в Баварии имела большое стратегическое значение в Средние века, поэтому здесь было когда-то 4 замка. Именнно здесь Людвиг решил построить свою "изящную игрушку из взбитых сливок". Предварительные чертежи графа фон Поччи и Кристиана Янка показывают, что центральная часть замка была сконструирована по образцу Вартбурга. Людвиг II настаивал на том, чтобы здание сливалось с окружающей средой.



Интерьер замка Нойшванштайн



Интерьер замка Нойшванштайн



Интерьер замка Нойшванштайн

С весны до осени сюда везли поразительное количество строительных материалов: более 5000 тонн нюртингского песчаника, более 510 тонн зальцбургского мрамора и 400 000 кирпичей понадобилось для строительства только в 1879-1880 гг. Весь фасад был отделан известняком из Альтершрофена. Обстановкой и окончательной отделкой интерьеров занимались архиекторы, специализировавшиеся также на театральных декроцациях, резчики по камню, живописцы и специалисты по керамике, а общая стоимость замка превысила 6 миллионов марок. Покои его разнообразны и чрезвычайно пышны.



Интерьер замка Нойшванштайн



Интерьер замка Нойшванштайн. Кабинет.

Большинство из них украшены картинами, в которых оживают герои германских саг и священные короли Германии. Характерен в этом смысле Тронный зал с его смесью мозаичных украшений в готическом, романском и византийском стилях и бронзовой люстрой в форме короны весом более тонны. Предметы мебели выполнены в популярном в ту эпоху неоготическом стиле. Помимо всего этого здание по указу короля было оборудовано по последнему слову техники, например, электрическими звонками и вполне функциональной кухней.



Замок Нойшванштайн зимой.



Замок Нойшванштайн зимой.

истории, замки, ужас, горы, архитектура, искусство, удивительно

Previous post Next post
Up