Русские и свобода

Feb 25, 2020 10:06


История с Пикабу:
"Привезли к нам во вторник два камаза щебня, чтобы насыпать дорожку от шоссе к КПП. Высыпали всё это добро перед КПП, дали команду прокладывать путь. Дорогу насыпали, на неё хватило щебня с одного камаза, оставшаяся куча осталась лежать перед КПП.
В среду командир батальона приказал оставшийся щебень раскидать по прилегающей территории. К слову, за ночь щебень замерз, поэтому сперва пришлось долго и упорно долбить его киркой. К концу дня управились, довольные ушли в казарму.
В четверг командиру батальона позвонил начальник штаба полка, сказал, что разбросанный по территории щебень необходимо скидать в кучу, ни к чему портить газон. Весь день собирали раскиданный щебень в кучу.
Сегодня на работу вышел командир полка, спросил, какого хрена перед КПП лежит гигантская куча щебня, и приказал раскидать его по территории. Раскидали, ждем завтрашнего дня" (https://pikabu.ru/story/tri_dnya_v_armii_7087156).

Самое интересное - в комментариях. Почти все сводятся к: "Неза**аный солдат ищет что сломать" и "солдат должен быть всегда уставшим, если солдат не устал, он начинает заниматься какой-нибудь херней, которая ведет к травматизму, самоходу или венерическим заболеваниям".

И это правда. По своей срочной службе помню.
Но дело не в том.
В данной ситуации, солдат является частным случаем русского человека вообще.
А армейская ситуация - типическая. Своего рода, квинтэссенция, выжимка из русской жизни. Лакмусова бумажка - как русский человек обращается со своей свободой. И точно ли он способен себя при свободе реализовать. Не пойдёт ли свобода во вред - ему и другим людям.

цитаты, русское

Previous post Next post
Up