Плато Шаджатмаз - место, где не лежит трава

Aug 23, 2019 21:00



Вспомнились слова одного известного чиновника - хотите больше денег, идите в бизнес. Вот ребята и занялись, причем весьма успешно. Итак, сейчас вы увидите одно уникальное место на Кавказе, до которого рукой подать. Сегодня мы приехали на разведку, т.к. мощный самопиар дошел до самой Москвы.

Выезжаем из Кисловодска в сторону Джилы-Су, но проехав всего 20 км замечаем интересные здания. Съезжаем в сторону строений и видим Кисловодскую высокогорную научную станцию Института физики атмосферы на плато Шаджатмаз (пер. Л.Лурье "Место, где не лежит трава").



Шаджатмаз возвышенное плато - с плоской вершиной находящейся на высоте 2100 метров над уровнем моря. Лес отсутствует полностью. Важность места в его расположении. Здесь в среднем 334 дня в году светит Солнце, а количество ясных ночных часов более 1000. Все это позволяет вести уникальные астрономические наблюдения. Возле обсерватории можно полюбоваться панорамой Кавказского хребта и горы Эльбрус.



Здесь нет деревьев.



Вид на Эльбрус.



Вид на плато.



Гора Эльбрус. Хоть нам и обещали солнце, погода меняется на глазах. За полчаса стало пасмурно.



Столообразная вершина на плато.



Вид на Кавказские горы.



Здесь очень много желающих запечатлеть себя на фоне гор.



Холодный ветер их не смущает.



А теперь самое интересно. Как я писал выше, здесь расположена научно-исследовательская обсерватория. Как я понимаю, принадлежащая Роскосмосу.



Объект занимается научной работой и предлагает услуги базы отдыха!



А так можно было?

Мое мнение, а почему бы и нет? Если это поможет поддерживать объект на плаву. Тем более, зная как финансируются у нас научные центры, думаю к чему-то плохому это не приведет.



База отдыха на плато "Шаджатмаз".

Что они предлагают?
- сауна
- мангал
- проживание в домиках с отопление от 2500 рублей за 2-х человек.
- возможность посмотреть в телескопы
- охраняемый кемпинг

Ок. Уговорили.



Мы уезжаем и вернемся скорее всего, когда здесь позеленеет, расцветут альпийские луга и можно будет понаблюдать за звездным небом.





Шаджатмаз, космос, горы, Кисловодск

Previous post Next post
Up