Святой Чубайс, помилуй нас, грешных!

Nov 09, 2019 07:08

https://i-senatov.livejournal.com/655591.html
Новость старая, за 2017 год, однако ж... Причисление Собчака к лику святых откроет ворота для канонизации Гайдара. Если же потом умрет Чубайс, а мы все не вечны, то у Чубайса можно будет в святые зачислить. Ладно, господа, с Ельциным понятно, с Пашкой Грачевым тоже...

Когда я писал о пользе просто пойти группой и поставить свечку в церкви о даровании Чубайсу чувства стыда и совести, я, может быть, шутковал, но одновременно проверял. Все так называемые революционеры даже на это неспособны. Они боятся тронуть эргрегор православия как системы, которая должна быть за админресурс, за богатых, за беспредел. Хотя это всё на уровне общих подсознательных страхов. Любой эргрегор крутится туда, куда вы его направляете своими желаниями и понятиями справедливости при всех поправках на заданный давно курс и традиции. Будете славить плохих людей, будет соответствующий эргрегор, не будете славить, будет другой эргрегор.

Плохие люди это хорошо понимают. Им не влом требовать канонизацию Собчака. А у так называемых хороших людей совсем иное поведение. Им бы о революции поорать, им бы других впереди себя толкнуть под рельсы истории, им бы срочно потерять интерес и отвернуться. Если честно, то я шутковал, поскольку знал, что им даже такое слишком страшно. Страшно прийти в церковь, молча поставить свечку, молча прочитать молитву, перекреститься и уйти. Им страшно написать в ЖЖ - вчера молил Бога о даровании Чубайсу чувства стыда и совести, помянул Медведева с его денег нет, а вы там держитесь. Выходя из церкви, понял ещё раз, что не надо быть эгоистичным и думать только о себе. Про наших женщин и говорить не хочу, у них власти над православным эргрегором больше, чем у мужчин.

Вывод простой - людям неприятна сама идея непротивления злу насилием. Им приятнее быть за или против Навального. Что по сути означает вопль Навального на митинге - мы здесь власть? В новой упаковке впаривается старый лозунг - я начальник, ты дурак, если наоборот, то ты начальник, я дурак. Лев Толстой ни хрена не понял в идее непротивления злу насилием. Он подал это как повод согнуть себя в три погибели - есть морковные котлеты, не делать карьеру, жениться на проститутках, чтобы потом пресмыкаться перед ними. Махатма Ганди учил иному - оставаться самим собой и отторгать всякие английские хитрости. Только потом какие-то демонстрации и протесты, требование отменить соляную монополию и иметь право зачерпнуть ведро воды в Индийском океане, выпарить соль и в пищу добавить.
Previous post Next post
Up