Что реально светит в противостоянии США и КНР?

Nov 09, 2019 08:22

Давайте прямо - Чаймерика в прежнем понимании умерла. Трамп её добил. Сотрудничество в стиле - мы создаем технологии, вы производите продукт, доходы делим и дружим - кончилось. Пришло иное разделение труда, связанное с гонкой вооружений. Каждая сторона создает свои технологии, ворует друг у друга, придерживает, конкурирует. Куприков такое не понимает https://andrey-kuprikov.livejournal.com/3658716.html От того, что Си Цзиньпин играет в масонство не меньше руководства США, Британии и России, суть противостояния не меняется. Любое перемирие будет временным.

Насчет идеи, что Китай и США будут управлять миром совместно и решать за РФ и Европу, что им делать, скажу, что я ещё до плана Киссинджера о могучей двойки об этом писал. Киссинджер без меня пришел к этой идее, предложил великий формат G2, был вполне справедливо вежливо послан куда подальше. В КНР посмеялись - нам, новой державе, не гоже лезть в главные, когда есть старые и почтенные игроки типа Британии и Франции. Смешно - Киссинджер предложил КНР то, что китайцы уже неофициально имели. И вдруг Куприков повторяет идею Киссинджера так, словно она уже свершилась.

Однако, плагиат Куприкова и шуточки Вершинина https://putnik1.livejournal.com/7839103.html основаны на правильном понимании мышления элитки - других зовут к несгибаемому сопротивлению, а сами готовы сдаться в порядке обмана своих же. Мысль у них так устроена - просматривают непрерывно варианты сдачи и споротивления. Вон, Берия хотел реставрации капитализма и вхождения в систему мирового капитализма на правах фашистского государства вроде франкистской Испании. Не он один рассматривал данный вариант. Уж на то они верные ленинцы и несгибаемые коммунисты. Клянусь здоровьем Горбачева!

Но есть объективные процессы. Я писал о гонке вооружений. Чем больше США заставляют КНР вооружаться, тем неизбежней финляндизация России. Эта неизбежность оживляет старые планы и идеи развала России - создать из восточной части РФ буфер, чтобы творить что угодно в западной части. Ведь КНР вынуждена вооружаться по всем направлениям. Хочется побольше ракет, чтобы Гуам и Япония перестали быть удобными базами для флота США. Очертим радиус их действия. В этот радиус успешно влезает Малаккский пролив, Турция, РФ, Саудовская Аравия. Хочется достать до Гавайских островов. Тут радиус доходит до Лондона. Гонка под водой заставляет задуматься о таком прекрасном месте для АПЛ, где надводные корабли не достанут. Это льду Северного ледовитого океана. Но ведь Япония это непотопляемый авианосец, нужно побольше самолетов. Ещё нужны танки для противодействия в Корее, Вьетнам недоволен, Индия тоже имеет претензии. Это всё меняет соотношение сил КНР и РФ, КНР и Таджикистана, КНР и Казахстана. Куцая мысли олигархата начинает метаться - что делать, чтобы страну не развивать и прибыли увеличить? Кому сдаваться, если главным силам откровенно не до тебя? Получается издевательская ситуация - можно сдаться США, но это ничего не даст, Китай рявкнет, США испугаются. Они уже на Филиппинах показали, что их договора о взаимной обороне ничего не значат. Можно сдаться Китаю, но это тоже ничего не даст. От санкций США не защитят, баблом не одарят. Остаются игроки, которым можно сдаться, но потом США и КНР их смогут послать подальше как дружным дуэтом, так и раздельно. Можно сдаться великой Украине, можно сдаться Грузии или Эстонии. Вроде как уже сдались Лондону, но вчера казалось, что Лондон это 100% защиты, а ныне уже не так, максимум 50%, а завтра и 10% не будет. Где лондонская защита от вашингтонский санкций? Британский лев мышей не ловит, а перед США и КНР юлит как перед стадом слонов и норовит в кусты спрятаться. Выскочит, лизнет американский зад и снова в кусты.

Вершинин решил пошутковать https://zen.yandex.ru/media/putnik1/rossiiago-v-poriadke-breda-5dbf5160fc69ab00aef7e6d1 , но это на уровне старых шуток 90-ых. Китай это угроза для Дальнего Востока, а не дальше, поскольку будет как в Первую мировую. Там решительный суверинитет Бельгии был уважаем, а у нас китайцы преклоняются перед суверенитетом Монголии, поэтому на Красноярск через Туву не ударят. Конечно, мы помним, как необходимость уважать суверенитет Нидерландов не позволила Гитлеру ударить в обход линии Мажино. А китайцы наш суверенитет не уважают, зато преклоняются перед суверенитетом Казахстана. Шутите, граждане, шутите, вопрос в том, что США заварили кашу, в КНР кашу признали несъедобной, а весь мир теперь ощущает дискомфорт от неизбежного противостояния.

Нравится нам или нет, но США успешно похерили идею однополярного и идею многополярного мира. Британия своей политикой мульти-культи устроила бардак в Европе и раскол Европы на безнадежно бедные и безнадежно мульти-культурные богатые страны. Россия, кстати, записалась в безнадежно бедные и безнадежно мульти-культурные страны сразу. Ничего, рядом с нами наши украинские небратья - Порошенко и Зеленский. Всё хорошо, но в условиях противостояния США и КНР это самоубийство не только для народа, но и для олигархата и кремлевской администрации.

Далее последний фокус-покус политики. Нашу идеологию и нашу армию готовили к сдаче американцам по логике - ядерное оружие неприемлимо, надо драться обычными вооружениями, тут мы проиграем честно американцам и сдадимся. Это отменный вариант в наше время выглядит так - мы сдаемся американцам, а им лучше подраться обычными вооружениями с китайцами, не сдаться, не воевать ядерным оружием, а просто драпануть к себя за океан. Сдаваться придется Европе. Короче, красивые планы стали выглядеть как полная бредятина. Чем дальше, тем больше именно бредятины. Представьте себе - китайские танки берут Москву, затем Берлин и Париж. Капитулировавшая Европа дружно обещает не облагать китайские кроссовки более высокими тарифами, чем турецкие. Всё вокруг дымиться и пылает. В парижском аэропорту Орли приземляется транспортник из Шанхая. Бедным детишкам из парижских негров и арабов раздают немного бесплатных айфонов от Хуавэй. Мир, дружба, жвачка!

В реальности будет несколько иное. Сторонам придется признать новый расклад сил. США придется отказаться от власти над Южной Кореей. Британии придется отказаться от претензий на мировое господство. Но будет это не завтра. Вопрос же о разделе России для создания буферной зоны против КНР будет и дальше обсуждаться английской и американской элиткой. Пока это обсуждается всерьез. Но Китай не хочет раздела в стиле - мы вам старые, пустые месторождения нефти, а вы в ответ примите наши санкции и изобразите борьбу. У КНР серьезные планы относительно мира в целом, а не только амурских тигров и азербайджанцев в торговых центрах опустевших городах Дальнего Востока. Им лондонская бредятина не нужна.
Previous post Next post
Up