Умная строка

Nov 08, 2010 00:55

 Мне уже не раз приходила в голову мысль, а почему нет такой волшебной галочки ни в одном браузере, которая автоматически переключает язык на латиницу при наборе в адресной строке браузера? Ведь общеизвестно, что 99,9% запросов из адресной строки делаются на английском языке.



Приходится каждый раз прощелкивать несколько языков, находить нужный язык, набирать, возвращаться к набору и набирать пол-предложения латиницей.

Ну да ладно, сейчас уже почти у всех вошло в привычку гуглить прямо из адресной строки, тоже вариант.

Но это мелочи, по сравнению с действительно серьезными программами, где приходится выполнять эту процедуру многократно. Например в фотошопе я никогда не называю слои, пресеты и файлы кирилицей. Уже вроде бы и можно, но на всякий случай все-таки не стоит. Особенно файлы. Особенно если в веб. Очередной раз назвав logo.jpg - «дщпщ» я уже начинаю понимать этот псевдо-транслит. Очень утомительно.

Думаю, у программистов эта проблема стоит еще острее - код кирилицей вообще никто не набирает (upd: кроме 1-С программистов, как оказалось), а если набираешь что-то с массой текстовых вставок или комментариев - сущий ад. В то же время любой редактор кода с подсветкой отлично понимает, когда ты набираешь комментарий или месседж, а когда - непосредственно код.

Почему бы не помочь пользователю с выбором? Код пишем латиницей, комментарии - кириллицей.

Не нужно насиловать пользователя, заставляя его набирать _только_ латиницей. Достаточно запомнить пресеты по умолчанию и подставлять более вероятный язык.
Previous post Next post
Up