Закон о криминализации просвещения

Apr 06, 2021 01:46

Утверждены поправки в закон образовании, открывающие дорогу к криминализации любой нелицензированной просветительской деятельности в России. При этом «просветительская деятельность» в законе определена настолько широко, что в эту категорию попадает и кулинарный блог, и ютуб-канал о конфетных фантиках, и мастер-класс игры в шахматы, и вообще любая популяризация чего угодно. Пока что под прямые ограничения попали только образовательные организации, привлекающие иностранцев, но этот закон дает полномочия правительству в любой момент зарегулировать вообще весь интернет, требовать справки и разрешения поголовно от всех блогеров и т.п. Еще раз повторю, что любой содержательный разговор о чем-либо можно подвести под категорию «просвещение» и потребовать предварительной санкции от вахтера-троечника.

Такие законы, на мой взгляд, - абсолютное зло, а люди, которые их принимают, не имеют права руководить вообще ничем, даже привокзальным сортиром. Оправдывать эти поправки тем, что «они наконец-то запретили в ходе просвещения возбуждать всякую рознь и ненависть», это издевательство, т.к. возбуждение розни и ненависти уже запрещено и наказуемо другими законами. А упоминание этого в контексте просвещения - просто предлог прикопаться к любому разговору в том мракобесном стиле, в каком на Западе сегодня воинствует воукизм, феминизм, BLM и т.п. Майданный потенциал этого закона очевиден, так как он «при творческом применении» способен отравить жизнь миллионам людей, которые сегодня никак не угрожают устойчивости власти. Истинный посыл этого закона в том, что тупые дегенераты, которым не интересно ничего, кроме денег и статуса, злятся, когда видят, что миллионы людей радуются жизни, имея какие-то интеллектуальные запросы, интересы и увлечения, помимо «хобби» завидовать власть имущим. Тупым дегенератам, фундаментально несчастным в силу своей дегенеративной природы, хочется, чтобы все остальные люди тоже были тупыми несчастными дегенератами. Все это настолько очевидно, что если кто-нибудь у меня в комментах захочет искать какие-то «отдельные положительные моменты» в этом законе, то я буду банить без разговора.

Думаю, что если вахтерский потенциал этих поправок начнет реализовываться всерьез, то мы увидим массовый отток из официальной просветительской деятельности в сферу развлечения и юмора. Юмор пока что вахтерской регламентации не подчиняется. Вели вы, к примеру, ютуб-канал по истории, - и дальше ведите без опаски, только нацепите клоунский нос и периодически корчите рожи, дико хохоча. Зарубежных лекторов можно будет нанимать как прославленных комиков. Галковский в этом смысле оказался провидцем, когда превратил свой просветительский канал на Ютубе в «театр одного актера», где он примеряет на себя разные личности, косплеит, имитирует акцент, принимает алкоголь в прямом эфире. Если к нему придерутся с этим законом, то он всегда сможет отговориться, что это никакое не «просвещение», а очевидная клоунада, юмор, стеб, капустник и пьяная развлекуха. Словом, веселья с этим законом прибавится, а нынешним штатным юмористам пора готовиться к серьезной конкуренции. Ну и, конечно, в очередной раз окажется прав Пелевин, который уже давно написал, что в РФ нет никакого третьего пути, кроме как быть клоуном при LGBT или LGBT при клоунах.

маразм

Previous post Next post
Up