«Внутренняя Европа» и «Внутренняя Азия» на карте конституционного референдума

Jul 05, 2020 20:18

Блогер olegka35 сделал занимательную подборку карт по официальным итогам голосования. Самая интересная из этих карт, на мой взгляд, та, где показан процент голосовавших ЗА от общего числа избирателей. Я ее немного подредактировал, оставив только разницу между «более 50%» и «менее 50%».



Смысл разделения понятен. Поскольку это голосование по сути было референдумом о доверии Путину, то мы имеем часть страны, где Путина (и «путинство») поддерживает большинство, и часть, где Путина (и «путинство») поддерживает меньшинство. Отсюда и названия этих виртуальных «стран»: «Запутия» и «Незапутия». «Запутия» - это как бы «Внутренняя Азия», где люди настроены на туркменбашизм, хотят увековечить лидера, ввести Бога в повседневную жизнь и т.п. «Незапутия», напротив, склоняется к идее сменяемости власти, к светскому характеру государства и т.д., и может быть названа «Внутренней Европой».

Самое интересное, что «запутинские» и «незапутинские» регионы образуют на карте страны не бессмысленный калейдоскоп, а группируются в компактные единства. Особенно внушительно выглядит «Внутренняя Европа», где почти все регионы слеплены в единое целое. Сразу вспоминается электоральная карта Украины, где подобное размежевание означало раскол страны на два культурно-идеологических региональных блока. Не начинается ли в России нечто подобное? И не есть ли это карта будущей гражданской войны?

Отражает ли эта карта некоторую реальность, или это просто артефакт статистики? Наверняка кто-то возразит, что голосование было существенно фальсифицировано, поэтому искать смысл в этой картинке нелепо. На самом деле, в такой трактовке картинка становится даже более «горячей». Понятно, что масштаб подтасовок (если они были) определяется настроениями региональных властей. Чем более власти в регионе «запутинские», тем больший процент они «накручивали». А значит, перед нами карта не зыбких симпатий населения, от которых ничего не зависит, а карта настроений региональных элит. И это уже серьезно: при определенном раскладе событий, эти настроения вполне могут отконвертироваться в карту гражданской войны.

image Click to view



Состав «Внутренней Азии» вполне ожидаем: туда входит Кавказ, Юг России (включая южное Поволжье и Приуралье) и ряд «островков», в основном - национальных автономий (но далеко не все). Несколько удивительно попадание туда Петербурга и Ленинградской области. С Московской областью понятнее: это довольно мультикультурный регион, где проживает много выходцев из Азии. А вот сама Москва порадовала: это вполне европейский город. Так что столицей «русских европейцев» на самом деле является Москва, а не Петербург.

прогнозы, политика, регионализм

Previous post Next post
Up