Космический туризм и призрак «Мирового Правительства»

Dec 03, 2019 11:01

Нередко приходится слышать мнение о том, что пилотируемая космонавтика - это тупиковый путь. В космосе все нужное можно сделать с помощью роботизированных систем; это позволит экономить ресурсы и избегать затрат на решение массы проблем, связанных с неприспособленностью человеческого тела к внеземным условиям. Автоматы не дышат, не нуждаются в ( Read more... )

конспирология, футурология, космос

Leave a comment

medovaiagora December 3 2019, 08:50:56 UTC
Для тго чтобы укрываться нужна яхта с фантастической автономностью, а чтобы ещё и утекать от перехватчиков в поясе астероидов - с ещё более фантастическими запасами топлива.
В обозримом будущем это неосуществимо.

Reply

kornev December 3 2019, 09:10:39 UTC
Для ядерного ионного двигателя не нужно много топлива. Чтобы серьезно менять траекторию, достаточно чисто маневровых двигателей. Если изменить направление движения по орбите хотя бы на 5%, то в течение нескольких месяцев на сфере радиусом 400 млн. км. набежит колоссальное отклонение. При этом догоняющие будут не в лучших условиях, чем убегающие (исходя из примерно одинакового уровня технологий. Кстати, в поясе астероидов найдено несколько ледяных объектов, и там можно запасаться водой. Т.е. требования к автономии уже поменьше.

Reply

medovaiagora December 3 2019, 09:20:06 UTC
Ядерный ионный двигатель это явления того же порядка, что и гравицапа. А буде он построен, его проще не в пояс астероидов, а на Землю обрушить, и мало никому не покажется;) И ему кстати нужно ещё расходуемое рабочее тело, а не только источник энергии.
Перехватчики будут в несравнимо лучших условиях, чем убегающий, поскольку они автоматы и им не надо возвращаться на Землю, и значит у них на те же порядки меньшая масса и большая возможность маневра.
Чтобы не просто путешествовать, а ещё и добывать воду в поясе астероидов, нужен уже совсем запредельный технический уровень.

Если бы это всё было возможно, элите это было бы интересно как возможность спастись в случае общепланетарной катастрофы на Земле - столкновения с астероидом или чего-либо ещё подобного.

Reply

kornev December 3 2019, 09:33:19 UTC
Полеты к астероидам, с забором проб, - это уже пройденный этап развития. И не обязательно весь корабль причаливать, можно дрон направить за грузом.

У автоматических преследователей есть тот недостаток, что на таком удалении от Земли они, из-за временной задержки, при боевых маневрах будут полагаться исключительно на алгоритмы, тогда как люди на яхте могут выпустить кучу дронов и управлять ими вручную, перед этим поднаторев на симуляторах.

Reply

medovaiagora December 3 2019, 09:50:16 UTC
Так нужны не пробы, а вода в товарных количествах.
Свет идёт от Солнца до Юпитера 43 минуты, от Земли до пояса астероидов меньше. Поскольку время полёта перехватчиков месяцы, самонаводиться они должны только на финальном этапе полёта, как и нынешние ПКР, а на подлёте их можно наводить.
Если пассажиры яхты успели насолить перед отлётом, логичнее не давать им улететь к астероидам, а сбивать сразу после отлёта с Земли.
А на яхте и дроны для забора воды, и дроны для перехватчиков, и горючее для всего этого... и ядерный двигатель, который если ухнет в земную атмосферу, вызовет экологическую катастрофу, и поскольку горючего дохрена, то немаленькую. Это уже не яхта, это галактический крейсер, который в обозримом будущем не построить даже объединёнными усилиями всего человечества вместе с элитой. А ведь ещё и закладок в ПО с "выпуском воздуха из каюты" в нем не должно быть.
А если бы было можно построить, как я выше писал, элите он был бы интересен как убежище.

Reply

kornev December 3 2019, 10:07:11 UTC
В крайнем случае, никто не требует ограничиваться только поясом астероидов. Серьезно обмануть удаленных преследователей можно с помощью гравитационных маневров.

Что касается интересов элиты, то идея пилотируемой космонавтики периодически всплывает, какие-то люди, типа Маска, на ней находят нужным пиариться, - т.е. некий фоновый интерес элит имеется.

Reply

infernal_mickey December 4 2019, 01:06:05 UTC
А вам не кажется, что Маск как раз поставлен на то чтобы запомоить весь "частный космос"?.

Reply

kornev December 4 2019, 07:05:37 UTC
Одно другому не мешает. В обоих вариантах "Маски" востребованы именно потому, что кому-то в элите эта тема всерьез интересна.

Reply


Leave a comment

Up