Наполеон сделал русских одним из античных народов

Nov 18, 2019 09:24

Давайте, наконец, затронем извечный вопрос русской души: «Что делал слон, когда пришел Наполеон?» Как известно, чрезмерное увлечение Наполеоном может закончиться для человека тюрьмой или сумасшедшим домом, - об этом свидетельствуют не только случаи из современной жизни, но и дружное мнение классиков литературы, причем не только русских (вспомним « ( Read more... )

Эллада, культурология, история, Рим, Европа, нацбилдинг, русские

Leave a comment

Comments 105

abashinsemen November 18 2019, 08:29:58 UTC

До конца 20-х языки не учили, а делали вид что делали вид что учили. С начала 30-х с превеликим скрипом и с самым отчаянным сопротивлением именно дворянства начали более менее. О системном классическом образовании можно говорить годам так к сороковым. Эти дети вошли в силу в 60-е 70-е. И где тут Наполеон?
Застрельщиками классического образования были как раз немцы и в сороквых они его прикрутили после каскада революций, усмотрев в нем слишком частое употребление слова республика. Англичане и французы ничего не прикручивали и умучивают какой-надо молодняк древними языками и по сей день.

Короче в огороде бузина, а в Киеве дядька. Очень все натянуто.
Про Калигулу и Нерона скорбно промолчим.

Reply

kornev November 18 2019, 09:32:06 UTC
***Эти дети вошли в силу в 60-е 70-е. И где тут Наполеон?***

Как раз с этого времени и наблюдается массовое увлечение молодежи радикальными идеями. Наполеон в русской культуре к этому времени существовал как самостоятельный образ, независимо от образования. Он и послужил ключом к античному наследию, когда классическое образование вошло в силу.

***Застрельщиками классического образования были как раз немцы и в сороковых они его прикрутили после каскада революций, усмотрев в нем слишком частое употребление слова республика".***

Хорошая ремарка, подтвержает мой диагноз: немцы вполне разобрались с побочными последствиями.

***Про Калигулу и Нерона скорбно промолчим.***

Вы фоменковец, что ли, не верите античным источникам? "Плясать голым на столе" - это устойчивый фразеологизм, означающий нарушение всяких норм и табу. Впрочем, Калигула плясал перед публикой в самом прямом смысле этого слова, и в весьма фривольном обличье. Притом оба, и Нерон и Калигула, были по античным меркам чрезвычайно образованными людьми, культурной элитой.

Reply

ryadovoy_k2 November 18 2019, 11:54:55 UTC
Просто мелкая ремарка: Калигула, также получил "базовое воспитание" в среде легионеров. ;)) А легионеры, это рекруты из социальных низов Италии. Может ранняя загрузка "базовых психических кодов" от этих парней и сделала Калигулу таким, каким он стал наложившись на психическое расстройство.

Reply

kornev November 19 2019, 06:07:01 UTC
Это просто пиар, как и сама кличка "Калигула". Умные родители понимали, что любовь солдатской массы - это серьезная составляющая будущего успеха.

Reply


anton_sosnitsky November 18 2019, 09:19:07 UTC
некоторые конспирологи-ревизионисты считают, что Россия победила в войне 1812 года только за счет английского "ленд-лиза", как материального (порох, свинец, ружья и пушки), так и гуманитарного (заткнуть польшу, чтобы не гадили в тылу).

согласитесь, эта версия проще вашей ("пробуждение какого-то античного духа") и следовательно, правдоподобнее.

Reply

zaharov November 18 2019, 09:26:44 UTC

Но как она связана с явно особенным влиянием Наполеона на русский ум?

Reply

anton_sosnitsky November 18 2019, 10:48:56 UTC
можно связать. см ниже по треду.

Reply

kornev November 18 2019, 09:35:42 UTC
Судя по мнению современников, доносимому до нас источниками, масштаб этой помощи тогда не был известен публике и не принимался во внимание.

Reply


sergeytsvetkov November 18 2019, 09:55:23 UTC
Мимолетные античные аллюзии, которые отнюдь не вошли в кровь и плоть русской культуры.
Русская история - не античная трегедия слепого рока, а христианская трагедия ослепшей свободы.

Reply

kornev November 18 2019, 10:26:54 UTC
Будь так, наблюдалось бы некое улучшение, моральное взросление, некий вектор к лучшему. А у нас явно наблюдается античное движение по кругу ("снова на те же грабли").

Reply

sergeytsvetkov November 18 2019, 12:47:51 UTC
Шло накопление грозовых разрядов свободы - сначала в отдельных личностях, потом в массах.

Reply

alexvelikoross November 18 2019, 10:54:34 UTC
Русская история - не античная трагедия слепого рока, а христианская трагедия ослепшей свободы.

Афоризм .Красиво.)

Если честно ...христианство на Руси тоже не очень прижилось. Тоже было...очень своеобразное христианство . До Петра Первого к новорожденным детям относились как спартанцы. А к старикам и после Петра...относились как ...японцы(Тургенев - свидетель). (я про подавляющее деревенское русское большинство ).

Reply


ext_3831863 November 18 2019, 10:08:06 UTC
Тот случай когда тезис "Если человек уверяет,что американцы не были на Луне,то у него явная склонность к мифологическрму мышлению в следствие низкого уровня знаний и отсутстви мышления логического" действительно работает.

Reply

kornev November 18 2019, 10:24:11 UTC
И где же это я "уверяю", что американцы не летали на луну? Я ссылаюсь на общеизвестный культурный миф, который в самой Америке не менее популярен, чем в России. Мы в этом тексте разбираем вещи, которые влияют на сознание, а не факты сами по себе.

Относительно "мифилогического мышления" вообще не понятна суть претензии, т.к. в этом тексте, разумеется, речь идет именно о культурных мифах, движущих людьми, - как о предмете изучения. Если вам не интересны культурные мифы, то идите в блог, где обсуждают физику, например. Или учебник почитайте.

Поводу логики. Ели вы не улавливаете логику данных рассуждений, то скорее всего у вас просто низкий IQ. Человек с высоким IQ, как правило, способен выявить логику даже там, где ее изначально не было ).

Reply

anton_sosnitsky November 18 2019, 10:43:44 UTC
если бы "антилунной конспирологии" не было, то её следовало бы выдумать. технари так забавно реагируют, когда их трогают за мягкое.

Reply

(The comment has been removed)


alexvelikoross November 18 2019, 10:47:09 UTC
вы знаете... местами казалось , что читаю "Богемика" ;)
Очень , очень мощный текст - браво!

Reply

kornev November 19 2019, 06:08:27 UTC
Двусмысленный комплимент ). Но все равно спасибо.

Reply

alexvelikoross November 19 2019, 07:25:17 UTC
на самом деле трехсмысленный :) Какая коварная штука - стиль:)

От души пожалуйста)

Reply


Leave a comment

Up