Наполеон сделал русских одним из античных народов

Nov 18, 2019 09:24

Давайте, наконец, затронем извечный вопрос русской души: «Что делал слон, когда пришел Наполеон?» Как известно, чрезмерное увлечение Наполеоном может закончиться для человека тюрьмой или сумасшедшим домом, - об этом свидетельствуют не только случаи из современной жизни, но и дружное мнение классиков литературы, причем не только русских (вспомним « ( Read more... )

Эллада, культурология, история, Рим, Европа, нацбилдинг, русские

Leave a comment

eednew November 18 2019, 08:03:38 UTC
Там ещё накладывается что-то намного более древнее, какое-то очень старое и очень плохое предательство славян и православных. Где-то в Венеции надо искать.

Людей не просто так трясёт от тематики. Ну и на славян вешали всякое с древнейших времён (вандалы). Ну то есть причины сходные, но не потому, что мы равны кому-то. Просто аналогия.

А тут вылезли эти русские, хотя казалось бы славян затрамбовали.

Reply

ryadovoy_k2 November 18 2019, 11:44:00 UTC
Древнее это период войн за обладание территорией Пруссии и Бранденбурга в 9-10 вв. ИМХО, именно тут лежат психические корни германского культурно-мировоззренческого "пунктика" против славян и русских в частности.

Венеды - иллирийцы. Но вот славяне впитали в себя и часть иллирийцев. Быть может - беглых после подавления римлянами Иллирийского восстания.

Нет данных утверждать что вандалы были славянами. Как нет данных утверждать, что они были свидомыми германцами. Вполне возможно, что они были метисным племенным объединением.
Где вообще, в 3-4 вв. нэ лежит граница между германцами и славянами? Ну, понятно, что в языке. А так - всё очень сумеречно... ... Вот естьмнение, что нынешние немцы это "восточные германские племена", а "западные", первая волна переселения, растворилась в античном море галлов-кельтов-италицев-иберов (а то и берберов).
Сумеречно...

Reply

eednew November 18 2019, 12:28:30 UTC
Немцы там рядом полежали. Тут что-то с религией связано.

Reply

ashfurywind November 18 2019, 15:15:42 UTC
таки нет - именно "восточные германцы" растворились - как-то готы и вандалы, а западные - от саксов до швабов, тюрингов и алеманов таки стали немцами (хотя франки и лангобарды отдельная история)

Reply

idelle_m November 18 2019, 18:31:23 UTC
Глянул в Вики, оказывается и язык бургундов - восточногерманский.
PS и лангобарды туда же

Reply

idelle_m November 18 2019, 17:26:58 UTC
Ну, официально считается, что именно «западные», а готы, вандалы и пр. то восточные германцы.

А по сути современные немцы суть продукт завоевания французами «саксов» и «славян» да плюс к тому гунноавары.

Reply

kornev November 19 2019, 06:04:00 UTC
Карл Великий - такой же "француз", как князь Ярослав - "украинец".

Reply

idelle_m November 19 2019, 09:09:20 UTC
Эээ.... гхм ....
Вообще-то Карл Великий имел титул императора французов, а его предшественники были королями французов.
Князь Ярослав был «князем украинцев»?

Reply

vasiliynikon November 20 2019, 18:10:24 UTC
Вы уверены?
Народе он был императором Римской империи, а его предки были правителями франков (вольного народа). Или я что то путаю?

Reply

idelle_m November 20 2019, 18:56:11 UTC
Википедия говорит, что он был королем французов, одновременно с этим он был «Императором Запада».
Вики же утверждает, что титул ИЗ суть условное обозначение правителей Французского государства, при этом ИЗ именовался Императором римлян и Императором Римской Империи, а преемниками ИЗ считали себя императоры Свящ. РИ.

Необходие пояснение и совр. Франция и совр. Германия суть равноправные преемники древней Франции, Германия это Восточная Франция.
Скажем, вся германская аристократия, все эти германские короли, герцоги, курфюрсты и кто там ещё - французского происхождения. Вельфы, Турн и Таксис, Гогенлоэ, Гогенштауфены и. пр. и пр.

Reply

vasiliynikon November 21 2019, 03:25:42 UTC
Мне кажется, это тот случай когда Википедию надо бы выкинуть на помойку.
Понятие "Франция" пошло, как известно, от территории Франш-Конте (королевский домен), и перешло на всю страну сильно, сильно позднее (после столетней войны, кажется).
Королем Карл быть не мог по самоочевидным причинам - королями людей стали называть в его честь.
А "император Запада" - это что такое вообще? Шутка какая то? Император - это правитель империи. Империя в то время была одна - Римская. Додуматься, что империй может быть несколько, сумели лет через 600, как я понимаю.
Конечно, Римская империя была едина в двух лицах - фантомная Западная и реальная Византия. Но назывались они обе одинаково и считались одной сущностью.
Короче, не читайте Вики перед едой.

Reply

idelle_m November 21 2019, 11:28:49 UTC
Торопливость бывает полезной, да.
Но не всегда.
Например Франш-Конте в данном случае совсем сбоку, и это вовсе не королевский домен.
Возможно, Вы имели в виду Франс, это другое дело.

В любом случае, понятие «Франция» происходит от имени французов, создавших свое государство во времена Людовика I, того самого, который показал одному умнику, как надо действовать топором, Франция это страна/государство французов, точно также, как Чехия страна чехов, Россия страна россов.

Не споря с тезисом о том, что слово «король» происходит от имени Карл, замечу, тем не менее, что были короли и до него, точно также же, как были цари и до Цезаря.

Понятия «Империя» и «император» не тождествены, в одной Империи может быть несколько императоров.
Я не могу сказать, мыслил ли Карл свою империю как нечто особенное, но то, что он был «Император Запада» говорит только о том, что он был император Запада, не более того.

-------
Википедию не читайте.

Reply

vasiliynikon November 22 2019, 15:07:25 UTC
Не то, чтобы мне было интересно вам объяснять школьный курс истории, но всё же:
Понятие "Франция" появилась значительно позднее Людовика 1, и уже от этого понятия появился народ "французы". Французы закончили формироваться как народ во времена Наполеона. А в 7-8 веках все эти Карлы и Луи были правителями франков - союза германских племён.
Русские стали называть себя "русским народом" уже после нашествия татаро-монгол, а осознавать своё государство как "государство русских" не начали до сих пор.
Конечно, примордиализм - это первородный грех всех наших "национально мыслящих", и глупо вас одного этим винить. Но всё же в своих рассуждениях следует придерживаться фактов, и хотя бы руководствоваться учебником.
Элита Франции начала осознавать своё (условное) единство во времена столетней войны, до этого никаких "французов" даже отдалённо не было и быть не могло.

Reply

idelle_m November 22 2019, 22:15:11 UTC
Согласно учению ЛНГ процесс этногенеза непрерывен и заканчивается только по исчезновении этноса, так что Вашу реплику «закончили формироваться» мы отметаем как неорганизованную.

Кстати, даже ЛНГ отсчитывал разделение французов на собственно французов и немцев со Страсбургских клятв, хотя в силу своей привычки противоречить самому себе он же относил истоки французской нации на без малого четыреста лет ранее, во времена завоевания Суассона, разрубания чаши и последовавшего за это отмщения.
Винить меня в примордиализме не стоит хотя бы потому, что я не являюсь его (примордиализма) сторонником.

Что же до «учебника», то я строго придерживаюсь учебника, именно Людовика I декларирующего основателем французского государства.

PS Ваше стремление строго различать французов и франков я понимаю, но не разделяю. Можно?

Reply

vasiliynikon November 23 2019, 02:04:12 UTC
Хочу принести извинения за свой излишне менторский тон. Я привык считать вас человеком очень образованным, и хоть идеологически чуждым, но склонным к разумным суждениям.
А тут оказывается, что вы этногенез изучаете по Гумилёва. Этак "примордиализм" ещё и комплиментом окажется
Прошу прощения, спешу откланяться.

Reply

idelle_m November 23 2019, 05:37:44 UTC
Пустяки, право, тон как тон, ну менторский, что уж тут такого!
Но Вы ошибаетесь, считая, что я изучаю этногенез по ЛНГ, я его (этногенез) вовсе не изучаю. Но мысль его о непрерывности этногенеза воспринимается очевидно верной.
Вот смотрите, Вы сказали, что:
Французы закончили формироваться как народ во времена Наполеона
Со времён Наполеона прошло два века, скажите, отличаются ли сегодняшние французы от наполеоновских? Очевидно отличаются, так что тезис «закончили формироваться» несколько преждевременен, не находите?
Далее, если закончили во времена Наполеона, то когда же начали, Ваше мнение? Отвечать мне нет нужды, я не экзаменатор и даже не оппонент, ответьте себя. Я хочу сказать, что пытаясь найти точку отсчета, Вы так или иначе придете к Страсбургским клятвам как минимум.
утверждение
PS идеологически чуждым?!?!?!

Reply


Leave a comment

Up