Достойно оплачивать труд избирателей

Mar 19, 2018 08:47

Не хотел вчера идти на выборы, но жена принесла оттуда вкусные пирожки и сказала, что со мной не поделится. Пришлось тоже сходить, исполнить гражданский долг и приобщиться к демократии. Кстати, обратил внимание, что многие по скудоумию своему «обличают» продажу всяких плюшек населению рядом с избирательными участками. При этом то ли путают (по ( Read more... )

Эллада, выборы, политика, история, демократия

Leave a comment

Мечтать не вредно. mercant March 19 2018, 06:10:57 UTC
Оба случая описываются математически в "Задаче о пяти пиратах". Если уровень доверия около 0, то капитану достаточно дать по одной монете из 100 старпому и боцману (условный средний класс), а на матроса и юнгу можно благополучно забить. Если же уровень доверия высокий, то распределение будет более-менее равномерным, но в России, где уровень доверия на уровне статистической погрешности имеем, что имеем. Мечтать о смычке среднего и низшего класса конечно не вредно, но ведь заложат друг друга раньше, чем начнут договариваться, чтобы "умереть завтра".

Reply

(The comment has been removed)

ext_423402 March 19 2018, 12:08:47 UTC
Любопытно, почему для этой задачки взяли пиратов? Вообще-то, коллектив моряков - наиболее сплочённый из возможных. Иначе утонут все.

Reply

(The comment has been removed)

ext_423402 March 19 2018, 12:45:06 UTC
:)

Reply

Re: Мечтать не вредно. cordilliero March 19 2018, 11:47:24 UTC
Вероятность предательства тем ниже, чем выше цена репутации, а репутации складываются в совместных делах, то есть - когда существует активная низовая политика. Она же может существовать только если существует широкий средний класс - то есть, должна наличествовать критическая масса достигших экономической субъектности мужчин (после чего включается стремление к достижению политической субъектности). В колониальной Америке были как раз благоприятные условия для возникновения широкого среднего класса, отсюда и "no taxation without representation". Есть теория что благоприятные условия в ближайшие десятилетия возникнут в России, но не везде, и поскольку обуржуазившаяся Россия не сможет быть по-имперски централизованной, территории с неблагоприятными условиями (севкавк. нацреспублики, прежде всего) неизбежно отвалятся

Reply

От общины - к сообществу mercant March 20 2018, 01:46:14 UTC
В условиях "неограниченных" средств производства индивиду добиться экономической субъектности - "раз плюнуть" (что собственно и произошло в ранних США). Сейчас средства производства, благодаря техническому прогрессу - практически неограниченны. Если выкинуть из анализа "неблагоприятные условия среды" (климат, правительство, хотя насчет климата-не уверен), то переход на очередную ступеньку общественного развития тормозится только насаждаемыми "сверху" традиционными ценностями. Но и в этом плане "телевизор" начинает "буксовать" из-за часовых поясов (смотреть "Соловьиный помет" в час ночи в воскресенье - то еще удовольствие). То есть абстрактная "Московия" разрывается социально уже с двух сторон: "Сев.Кав." - тянет в архаику, а "Зауралье" - в скандинавский демократический социализм и постиндастриал (из-за интернета и климата, хотя насчет климата-не уверен).

Reply

Re: Мечтать не вредно. grnsta March 20 2018, 20:51:40 UTC
Какое модет быть доверие если категорический отказ пересмотра итогов "приватизации".

Reply


Leave a comment

Up