Биткойн и глобальное потепление

Feb 14, 2018 09:01

Любопытно, что увлечение криптовалютами идет поперек глобального (во всяком случае, европейского) тренда на экономию энергии и на борьбу с «глобальным потеплением». Плоды тех усилий, которые за последние десятилетия были потрачены на более эффективную и безвредную для экологии энергетику, уже в ближайшие годы будут «съедены» майнингом криптовалют ( Read more... )

экономика, экология, футурология, научно-популярное

Leave a comment

v_donetz February 14 2018, 06:55:17 UTC

Загуглите что такое Proof of Stake и в чем его отличие от Proof of Work применяемое при майнинге битка и подобных ему криптовалют.
Это я к тому, что скоро все эти накупившие себе датацентров и электростанций криптокиты начнут выбрасываться на берег.

Reply

eednew February 14 2018, 08:13:39 UTC
Для того всё и придумано. Честный отъём денег у населения во всемирном масштабе.

Reply

anonim_legion February 14 2018, 19:54:09 UTC
Куда ни плюнь - везде специалисты по крипте.

Думаю, что владельцам биткоинов будет очень не по душе переход на другую валюту, да еще и с понижением.

Reply

vashu11 February 19 2018, 22:47:44 UTC
+1

ADA похоже самый успешный Proof of Stake

Reply

Так это еще хуже ext_971251 February 21 2018, 14:20:09 UTC

Доля работы еще как-то понятна: больше трудился (твой комп), больше заимел. А доля владения, это классическое "у кого больше, у того еще прибавится, у кого меньше, у того отымется". Ну и кому такое выгодно, кроме начавших первыми / самых богатых?

Да и подтверждение транзакций жрет энергию, если Вы не знали.

Reply

Re: Так это еще хуже v_donetz February 21 2018, 15:04:04 UTC
ОК, начнем с конца: подтверждение транзакций жрет энергию, но если рассматривать те же PoS и PoW, то в первом случае на несколько порядков меньше энергии. Пример: сервер на котором крутится мастернода в сети ZenCash может не обладать мощным железом, а работать вообще на Raspberry с выделеным ip, а это вообще "недокомпьютер" и тем не менее полноценно учавствовать в формировании блокчейна и получать за это награду. В данной ситуации имеет значение только размер кошелька подключенный к ноде. Чем больше там монет, тем больше награда в определеный период времени. Если принять во внимание рост сети и удорожание ее токенов, с одновременным внедрением протоколов ускоряющих транзакции типа LightningNetwork для Биткоина или Raiden для Эфириума, то можно приблизится к ситуации когда по энергоэффективности сеть быстро превзойдет все Визы и Мастеркарды вкупе со Свифтом вместе взятые. Но это пока розовые мечты, и будущее покажет осуществятся ли они ( ... )

Reply

Re: Так это еще хуже avb February 21 2018, 17:43:02 UTC
>> Что касается самого алгоритма PoS, то уже очевидно, что он не совершенен и ведет со временем к централизации - толстосумы сосредотачивают постепенно у себя все ресурсы и кол-во узлов будет убывать ( ... )

Reply

v_donetz February 22 2018, 10:08:28 UTC
Возможно все. Самому интересно куда все это зайдет.
Тем не менее по некоторым моментам: PoW - работа, но работа призванная защитить блокчейн от посягательств извне стала тупой тратой энергии при кратном росте сети. Поэтому эту неэффективность отбросят рано или поздно, или майнинг оставит нас всех без электричества)
Попытки блокирования транзакций безусловно будут, но на любое действие будет противодействие. Уверен будет найдено решение по обходу и этих препонов. Если сейчас прорабатываются проекты распределенного интернета (Blockstack, Shift и т.д.), то в будущем мы можем придти к тому что вся сеть окажется неподконтрольна кому-либо, а платить провайдерам мы будем не только за потребление, но и размещение контента.
Накамото - возможно проект, но не ЦРУ как многие кричат, а лондонских менял, Ротшильдов (конспирология). Вайтпейпер биткоина например, написан на чистейшем бритиш-английском)

Reply

submagic February 23 2018, 08:12:51 UTC
Интересная дискуссия ( ... )

Reply

v_donetz February 22 2018, 10:28:34 UTC
Вынес в отдельный комент это: "Это биржи могут себе отдельные собственные кабели прокладывать по дну Атлантики, взрывая подводные хребты по ходу, чтобы экономить микросекунды на транзакциях; слышали о таком? Никакие криптовладельцы ни на что подобное и близко не способны ( ... )

Reply

submagic February 23 2018, 08:24:04 UTC
>> Для этого надо убить весь крипторынок практически в ноль и такие попытки безусловно будут ( ... )

Reply


Leave a comment

Up