Ядерная война отменяется

Nov 20, 2017 11:48

Многие сегодня видят суть мирового процесса в противостоянии гегемона-Америки и «бунтующих на коленях» сторонников многополярного мира, в числе которых лидируют Британия, Евросоюз и Китай. Consensus sapientium сходится также в том, что Россия в этом противостоянии выступает на антиамериканской стороне. Помимо внешнеполитической риторики, об этом свидетельствует фундаментальная роль РФ в снабжении Евросоюза энергоносителями, карта зарубежного расселения (и недвижимости) российской верхушки и неоднократное использование российской армии в антиамериканских акциях (начиная с укрощения американской марионетки Саакашвили в 2008 году). С наиболее свежим видением этой доктрины можно ознакомиться, например, у Пионера ( *1*) и у Пайдиева ( *2*, *3*).

На первый взгляд, при таком раскладе Россия неплохо устроилась в глубоком тылу главных антиамериканских «комбатантов». В общей игре на ее долю придутся второстепенные, вполне посильные и отчасти даже приятные деяния, такие как завоевание Украины, отмщение Прибалтике и раскатывание Польши, если они продолжат вредить Европе в пользу Америки. И наоборот, если бы РФ переметнулась на сторону Америки, то оказалась бы на самом острие противостояния, «в кольце врагов». И тогда даже в случае финальной победы проамериканских сил, масштаб ущерба будет сравним с 1941-45 гг.

В этой картине мира смущает только одно. В политике - как в бизнесе: если конкурент хочет столкнуть лидера, пользующегося всеми выгодами господствующего положения, то ему придется напрягаться значительно сильнее, чем лидеру. Рыхлая антиамериканская коалиция имела бы шансы на успех только при полной мобилизации своих ресурсов, при использовании всех своих потенциальных сильных сторон. Если некая сила вступает в последнюю, решающую схватку с сильнейшим противником, но при этом ведет себя расслабленно, не использует по-настоящему свои ключевые ресурсы, то вывод может быть только один: ее верхушка состоит из капитулянтов, которые намеренно ведут дело к поражению.

Рассмотрим такой ресурс «многополярщиков» (и прежде всего евро-британцев), как Россия. И зададим риторический вопрос: насколько эффективно используется ее потенциал после 1991 года? Если бы антиамериканские силы были способны на все 100% использовать имеющиеся ресурсы, то в России мы бы это очень быстро заметили. После 1991 года здесь наблюдался бы такой же рост, как в Китае. Сам портрет российской элиты был бы принципиально иным: Британия и Европа уж постарались бы, чтобы это была «элита развития», благосклонная к русскому народу, как важнейшему ресурсу развития. Сейчас же они явным образом насадили и поддерживают «элиту деградации», власть которой не только не совместима с развитием науки и высоких технологий, но и русский народ подвергает политическому, экономическому и демографическому удушению. С каждым годом уменьшается пригодность России для эффективного использования против Америки, - и это главная «заслуга» нынешних властей.

Антиамериканский блок сегодня использует Россию так, как если бы это по своему потенциалу была «большая Румыния», от которой нельзя ничего ожидать, кроме поставок сырья, энергоносителей и пушечного мяса. Получается, что деградантская элита РФ - наглядная демонстрация неспособности элит Британии и Евросоюза на мобилизацию ресурсов для серьезного противостояния Америке. Чтобы понять обреченность борцов с Америкой, можно даже не выезжать за пределы РФ. Если хотите наскоро оценить эффективность антиамериканского лагеря изнутри, просто оглянитесь вокруг себя. Так не побеждают, так с лидером не состязаются. Еще раз это подчеркну: лидер может позволить себе расслабиться, «слегка деградировать», компенсируя это преимуществами своей позиции и тем, что ее оборона - менее затратна, чем достижение. Претендент этого себе позволить не может и должен довести свою эффективность до 100%, задействовать свои человеческие ресурсы по полной.

В глобальном противостоянии XXI века развитие науки и высоких технологий не может быть менее значимым фактором, чем в XX веке, поскольку первенство в ряде критических технологий радикально меняет расклад сил. Русский народ в предшествующем веке доказал свои выдающиеся способности к науке и технике. Несмотря на ущербное советское администрирование, Россия по количеству Нобелевских премий по физике входит в пятерку крупнейших научных держав мира, вместе с США, Британией, Германией и Францией. В математике за 1970-2014 гг. из 42 лауреатов премии Филдса, 9 - представители русской советской школы. Это 21% от общего числа, одна пятая, - больше, чем у какой-либо иной страны мира за тот же период, включая США. И это при населении 2% от мирового или около 10% от всех развитых регионов мира (Европа, США, Япония). ( См. об этом подробнее). А математика в «цифровую эпоху» - это уже не просто «царица наук», а вообще «наше все» (на нее завязан софт, криптография, искусственный интеллект). Если бы Британия и Европа всерьез стремились к победе над Америкой, то они, конечно же, постарались бы в полной мере развить потенциал России как великой научно-технической державы. При этом, получая массу выгод, они могли бы не опасаться, что «слишком умная и развитая» Россия выйдет из-под контроля: случившееся в советские времена разрушение социальных и гуманитарных наук еще не скоро будет преодолено, что делает русских интеллектуалов младенцами в сфере политики и власти.

Вместо этого было сделано прямо противоположное. Наука и образование не только удушены недостаточным финансированием, но и управляются крайне неэффективно и деструктивно. Огромное количество перспективных ученых и ИТР сбежало заграницу, причем не только в страны Европы, но и в США, чтобы работать там против Европы. Социальный статус научного работника в России сведен к нулю, и общая атмосфера в обществе отнюдь не способствует тому, чтобы умная и способная молодежь шла в науку (если только не с прицелом эмигрировать). Поэтому дальше с наукой и техникой будет еще хуже и останется только фикция. Застой, деградация, дефицит квалифицированных кадров подкосили даже те высокотехнологичные советские отрасли, которые более-менее финансировались в последние годы, такие как «мирный атом» и ракетно-космическая сфера. Деградация достигла уже такой степени, что это угрожает миссии РФ быть «европейской ядерной платформой», уравновешивающей ядерный потенциал США (об этом доступно написал Дмитрий Пономарев).

Предлагается, впрочем, некая конспирологическая разгадка недоразвития России в рамках антиамериканского блока. Якобы, миссия России - нанести ракетно-ядерный удар по Америке и умереть в мучениях. После взаимной аннигиляции России и Америки, другие участники антиамериканской коалиции получат желаемое без дополнительных усилий. Эта гипотеза хорошо объясняет, почему Британия и ЕС не заинтересованы в развитии России: уже давно было запланировано, что она будет принесена в жертву. Стимулирование эмиграции умных и способных русских и замена их в России мигрантами в этой картине мира выглядит как своеобразный «акт гуманности». Согласно этой гипотезе, ядерная война должна начаться в ближайшие год-два, поскольку другого шанса у «Сил Добра и Света» уже не будет: Россия не справилась с задачей модернизации своих ракетно-ядерных сил, а американские средства ПРО неуклонно совершенствуются.

Несмотря на то что исповедание этой доктрины приходится слышать от людей весьма умных и искушенных, ее адекватность вызывает сомнения. Прежде всего, она не учитывает национальный характер американцев. Можно считать их тупыми, «гопниками», но одно ясно: в критический момент сопли они жевать не станут, и бить будут «не по паспорту, а по морде». Невозможно себе представить, чтобы в «час Х» американцы решили как-то так: «Ах, из-за отсутствия формального предлога мы не можем обрушить ракеты на Британию и ЕС и убежища их элиты, хотя и знаем наверняка, что это они нажали на российскую красную кнопку. Поэтому ограничимся уничтожением России, а потом сдохнем в мучениях, а весь мир пусть достается коварным европейцам». Неужели вы в это верите? Судя по тому, как американцы до этого вели себя в мировой истории, будет совсем иначе. Во-первых, они сбросят на Европу и Британию ровно столько ракет, чтобы ни о каком послевоенном доминировании «третьего радующегося» и речи не могло быть. И целиться будут прежде всего «по штабам». Скажут потом, что «это русские хакеры перехватили управление на лету». Во-вторых, они раскопают, какие именно элитарные кланы виновны в этой катастрофе и вместо «Плана Маршалла» для Европы устроят «План Ганнибала Лектора». Следующие сто лет истинных виновных, и всю их родню до 12 колена, будут вытаскивать из крысиных нор по всему миру и самым жутким образом умерщвлять, выкладывая видео в Ютуб от имени какой-нибудь безумной террористической организации. И только по этой причине обсуждаемый план до сих пор не реализовался. Именно потому, что все прекрасно понимают: американцы, если их так серьезно обидеть, сопли жевать не будут, а будут мстить предельно быстро, страшно и в десятикратном размере. И именно тем, кому следует, а не только непосредственным исполнителям.

Судя по поведению российской верхушки, идея скорого ядерного уничтожения России популярна не только на уровне рядовых блогеров, но и в кругах элиты, - возможно, не только российской. Зачем это было сделано? Во-первых, лидеры-капитулянты в ЕС должны иметь какой-то ответ на вопросы со стороны других европейских элитариев. Люди же видят, что Европа к противостоянию с Америкой всерьез не готовится, и их приходится успокаивать: «Не бойтесь, у нас Хитрый План, даже напрягаться не придется». А когда сопротивляться уже будет поздно, капитулянты сбросят маски, превратятся в американскую колониальную администрацию в ЕС и «раскулачат» тех, кого они успокаивали все эти годы. Что касается российской верхушки, то ее подобная пропаганда еще сильнее мотивирует «забивать» на развитие РФ и вывозить все за рубеж. То есть, этот фейковый «Хитрый План» - не только маскировочная отмазка капитулянтов, но и один из инструментов, усиливающих деградацию совокупного потенциала мировых антиамериканских сил, чтобы обеспечить неизбежность капитуляции.

Рассмотрим теперь реальное будущее российской элиты при трех наиболее вероятных сценариях:

1) Россия останется в союзе с Европой. Европа продолжит нынешнюю капитулянтскую политику и, вместе с РФ, потерпит поражение.

Тогда американцы зачистят целиком всю проевропейскую элиту РФ (включая попытавшихся укрыться в Европе), чтобы они не создавали проблем для будущего администрирования России по воле США.

2) Россия останется в союзе с Европой. Европа возьмется за ум, начнет мобилизацию своих ресурсов и заменит в России «элиту деградации» на «элиту развития». Америка не сможет навязать Европе капитуляцию.

Нынешняя элита РФ получит почетную отставку и сможет укрыться в Европе. Там она будет сохраняться европейцами на будущее, как полезный инструмент для вмешательства в российские дела.

3) Россия переметнется на сторону США. Европа капитулирует.

В момент перемены курса, часть проевропейской верхушки, не успевшая сбежать в Европу, будет уничтожена. После капитуляции Европы, будет вытребована и уничтожена сбежавшая часть. Из всей нынешней элиты уцелеет только фракция, ответственная за смену курса в пользу Америки.

Кстати, не нужно заблуждаться относительно степени кровожадности Америки в деле уничтожения неугодных ей элитных групп в зависимых странах. Есть гипотеза, что репрессии 30-х гг. в СССР были устроены под нажимом Америки, как необходимое условие американского участия в «Сталинской Индустриализации». Американцы хотели получить гарантию, что после «накачки» СССР технологиями и индустрией, власть там не перехватят враждебные им силы. Переход из-под европейской «крыши» под американскую (в обоих сценариях - 1 и 3) будет сопровождаться репрессиями сходного масштаба. Простого изъявления лояльности американцам будет мало: бывшие проевропейские кланы всегда будут рассматриваться ими как потенциальная агентура Европы, которая в любой момент ударит в спину или будет пакостить по-тихому. Американцам будет гораздо спокойнее, если зачистить их всех поголовно, а отобранную у них собственность использовать для вознаграждения верных людей и создания новых властных кланов, изначально проамериканских.

С точки зрения физического выживания, вариант №2 для нынешней верхушки РФ, конечно, наиболее предпочтителен. Но на деле она пока работает на вариант №1, делая все более невозможным переход к варианту №2 из-за слишком глубокой деградации России.

прогнозы, геополитика, главные, США

Previous post Next post
Up