«Кот в сапогах» как социальный шаблон

Feb 17, 2016 12:05

Недавно искал новые мультики для ребенка и обнаружил, что Кот в сапогах из «Шрека» получил основательное продолжение. Оказалось, что выходит уже второй сезон сериала, и еще снят полнометражный мультфильм о его приключениях с Шалтаем-Болтаем из «Алисы». При этом из «Шрека» позаимствован только сам кот, а другие герои и сюжетные линии абсолютно ( Read more... )

культурология, Европа, литература, СССР

Leave a comment

glavbuhdudin February 17 2016, 11:03:41 UTC
Какие лифты в СССР? Пионер (стукач) -> комсомолец (стукач) -> член (стукач), тогда параллельно ВУЗ - должность - рост по службе. Вот хоть пример Касьянова.

Reply

kornev February 17 2016, 11:45:40 UTC
***Какие лифты в СССР?***

Из низов (колхозное крестьянство) - в средний слой (инженер, учитель, врач, офицер, управленцы среднего звена и т.п.) , - массовый лифт, которым десятки миллионов людей воспользовались без всяких спецслужб. Из среднего слоя - в слой "директоров" тоже значительная часть людей попадала без чекистской протекции (тут зависит уже от сферы деятельности).

Reply

glavbuhdudin February 17 2016, 12:51:17 UTC
Это - госполитика, чтобы не было наследственных интеллектуалов. Поэтому и качество интеллектуалов видно невооруженным глазом. Помню еще те времена 70-е, когда после выдачи паспортов, деревенская волна захлестнула город. Всё стало деревенским, быт, манера общения, лексика, обычаи. Это с тех самых пор у подъездов сидят бабки и перемывают всем кости. Исчезла городская шпана, но появилась деревенская гопота. А в школах появились училки, все сплошь из деревни, да так до сих пор там сидят. Для них это была мечта и ... потолок лифта.


... )

Reply

kornev February 17 2016, 15:52:17 UTC
***Это - госполитика, чтобы не было наследственных интеллектуалов ( ... )

Reply

glavbuhdudin February 17 2016, 16:36:37 UTC
Вы полагаете, что я не знаю что такое советская школа? Я учился с 1971 по 1981 год и знаю о чем пишу. Выйдя за двери школы я за много лет не испытал ни желания зайти, ни встретиться с кем-либо из учеников и учителей. Своим знаниям и навыкам я обязан только себе, своему упорству и терпению, а 10 лет в школе считаю бездарно потерянными.
Вы приводите сухие цифры, а вы пофамильно и с подробностями кто с этими талантами занимался и выводил в люди. То что они учились не в избе-читальне по сталинским агиткам даже не обсуждается. Ломоносов учился в Германии, если что.
А чтобы понять что такое советская школа, не сочтите за труд ознакомиться с самой советской школой 1936-1942 гг https://yadi.sk/i/2V4iOPxQkALM9
Правда это уже не совсем та школа, которую создали большевики в 1920-е, но все равно впечатляет зашкаливающим абсурдом.

Reply

kornev February 18 2016, 00:32:05 UTC
***Я учился с 1971 по 1981 год и знаю о чем пишу.***

А я , по-вашему, с луны свалился и не знаю советскую школу? Я учился на десятилетие позже, в самой обычной школе, без репетиторов и наставников, но это дало возможность дойти до Всесоюзной олимпиаде по физике, а потом поступить в один из самых престижных вузов по этому предмету. Тот, кто хотел, мог получить нормальное образование. Об учителях и ровесниках у меня самые прекрасные воспоминания.

Кстати, из числа "филдсовцев" есть и ученики обычных школ, а один даже и не собирался становиться математиком, уже в зрелые годы переквалифицировался из экономистов.

***То что они учились не в избе-читальне по сталинским агиткам даже не обсуждается.***

Извините, а кто в 70-е учился в избе-читальне и по "сталинским агиткам"?

Reply

glavbuhdudin February 18 2016, 03:22:21 UTC
***из числа "филдсовцев" есть и ученики обычных школ ( ... )

Reply

kornev February 18 2016, 11:53:16 UTC
***Вы еще скажите, что школьного учебника вполне достаточно для побед на олимпиадах ( ... )

Reply


Leave a comment

Up