Снятся ли китайцам электрические овцы?

Nov 12, 2010 03:14





Лос Анджелес, Ноябрь 2019 года... нет это начало немного другой истории. Эта история начинается иначе.

Итак, Тянцзин, Китайская Народная Республика, ноябрь 2010го, то есть наши дни.

Правительство сообщает, что в этом году в Тянцзине будет введено в строй 15 миллионов квадратных метров жилья и еще 10 миллионов квадратных метров офисных и торговых площадей. Население Тянцзина точно неизвестно, но приблизительно составляет 12 миллионов человек. То есть каждому из его жителей в 2010 году построят по комнате. В следущем году ввод площадей будет продолжаться опережающими темпами.

В октябре премьер Вен Джибао посетил Эко Сити - многообещающий современный проект застройки, использующей альтернативные источники энергии. Общая планируемая площадь Эко Сити - 24 миллиона квадратных метров. Строительство первой очереди в 5 миллионов квадратных метров идет полным ходом.

Несколько дней назад 35 километровый корридор между Тянцзином и Бихаем, где строится Эко Сити и еще 20 или 30 миллионов квадратных метров разнообразного жилья посетил я.

Корридор между Тянцзином и Бихаем - это ровная безжизненная равнина, пересеченная через каждые пару километров автострадами на эстакадах и рядами 50 метровых вышек электропередач. Там и сям из голой равнины торчат кластеры из десятков 20-30 этажных башен и муравейники строительных городков. Дует ветер, в пыли копошатся бульдозеры. Эко Сити - огромная стройка в тени здоровенного вантового моста и десятка 100 метровых стальных башен 4.5 мегаватных ветряков. Это проект с государственной поддержкой но строят частные компании.

В остальном корридоре застройка ведется тоже в основном частниками. Любой китайский жилой массив выглядит одинаково - помпезный офис продаж, десятки бетонных коробок, водоем, фальшивые классические статуи, сотни высаженных деревьев, шоу-флэты с невероятно пошлым дизайном. очередь покупателей - люди из уездных центров, в потертых кожанных куртках, кепках или беретах, шарфах - покупают вторые, третие квартиры. Цены на недвижимость в Китае растут последние 15 лет. Квадратный метр посреди чистого поля в 30 километрах от центра Тянцзина стоит 1200 долларов, при себестоимости строительства (без земли) 400 долларов.



где то под Тянцзином. слева внизу - люди


 
"перед вами -модель первой очереди нашего проекта, общая площадь - 750 тысяч квадратных метров. общая площадь проекта - 2 миллиона квадратных метров."




"перед вами -модель третей очереди нашего проекта, общая площадь - 500 тысяч квадратных метров. общая площадь проекта - миллион квадратных метров."




...




...




...







Зимой в Тянцзине дует ветер с Желтого моря, сбивает с ног, выплескивает воду из искуственных прудов, сметает красные ковровые дорожки у центра продаж, крутит пыль по стройкам



















Таунхаузы очень популярны. В них никто никогда не живет, если китайцы когда нибудь выбираются из квартир, они живут в виллах. Но таунхауз - отличная инвестиция. Эти стоят 300 тысяч. Можно зайти внутрь и посмотреть уже отделанный.




Например так




Или так




Так




и так.
Походив немного по шоурумам начинаешь конкретно пятить. Вот например три детские для несуществующих детей находящиеся в трех разных проектах новостроек в трех концах корридора:













фальшивая старина




фальшивые воспоминания о фальшивых людях (что показательно - с европейским разрезом глаз, главное продать идею европейскости жизни в этих квартирах)




фальшивое дерево




фальшивые цветы




фальшивое воскрессное утро




мозаика из фальшивых перламутровых ракушек на стене (интересно есть ли на каждой из них маленький штрих код производителя?)

И везде - китч.




Люстра высотой 5 метров в офисе продаж




дом с квартирами за 5 миллионов долларов в Пекине




Шоу рум пяти милионной квартиры

К чему я весь этот огород городил? Ах да, чтобы построить все это, Китай производит 500 миллионов тонн стали в год. Для сравнения Россия производит 60 (из которых 10 продает в Китай). Чтобы произвести эту сталь Китай импортирует больше 300 миллионов тонн железной руды, добытой в джунглях Бразилии и пустынях Австралии, 100 миллионов тонн угля, добытого в центральном Калимантане на месте джунглей или в той же Австралии. Чтобы провести электричество во все эти новостройки Китай пожирает медь выплавленную в Чили, Норильске или добытую в Папуа, алюминий который травит Красноярск и Братск. Чтобы настелить паркеты, сотни тысяч нищих крестьян в Индонезии под покровом ночи нелегально рубят последние остатки джунглей.

Иными словами, Китай превращает 
вот это:



вот в это




чтобы получить




вот это.

И ведь это не один только Китай делает.

For your viewing pleasure this posrt is best viewed with this soundtrack: 
http://www.youtube.com/watch?v=AbWNZkoQHuE
embedding disabled by copiright nazis at youtube as usual.

Китай, куда катится мир

Previous post Next post
Up