Маркер русофобии

Sep 15, 2023 12:25




На данный момент, кажется, после долгих лет мытарств, уже окончательно почти все уяснили, что по-русски правильно говорить/писать "НА Украине(-ну)", а не "в"; по иронии судьбы как раз к тому моменту, когда, видимо, вскоре никакой Украины не останется. Если ещё пару, не говоря больше, лет назад, можно было сомневаться, кто такой пишущий/говорящий про Вукраину, принципиально антироссийски настроенный человек, и коверкает русский язык по принципиальным, идеологическим соображениям, или просто невежда, плохо владеющий русским литературным языком, то сейчас сомневаться уже почти не приходится - теперь это на более 90% однозначный маркер и символ антироссийской позиции, как минимум по украинскому вопросу, но чаще вообще, в целом.

Удобно, сразу понятно кто есть кто; кстати и ЦИПСОшники на этой мелочи часто палятся. Я, в последнее время, как правило, ради экономии времени просто прекращаю восприятие какого-либо контента как только встречаю Вукраину, ибо после этого сразу понятно кто, о чём и с какой целью говорит (кроме случаев, если это по какой-то причине дюже интересно, или информационно важно).

П.С.
Однако нет в мире совершенства. До сих пор многие, кто наконец освоился с правильным "НА Украине(-ну)", до сих пор никак не могут освоить логическое продолжение и начать так же по-русски правильно говорить/писать "С Украины", а не "из"...


русофобия, Украина, язык, культура, общество, Россия

Previous post Next post
Up