Трагедия в «муравейнике»

Feb 05, 2019 13:55

Если бы не документы, показания очевидцев, по минутам воссоздающие трагедию, разыгравшуюся на улице Юбилейной, в одном из подъездов девятиэтажки, прозванной почему-то «китайской стеной» (другое название «муравейник»), посчитал бы все случившееся вымыслом. Но нет - скрипит под ногой битый кирпич и стекло, тянет гарью, а на четвертом этаже зияют обугленные провалы окон…



Дом "муравейник", на переднем плане русло реки Комендатка

- В 267 квартире Коробкины жили. Муж и жена. Он в геологоразведке работал. И частенько, надо сказать, пил. Даже с балкона пьяным однажды вывалился, - рассказала мне соседка по подъезду Т. Коноводова, - в воскресенье его тоже видели «под мухой». Был у них очередной семейный скандал. Ну, а после все и приключилось…

Вот, что удалось узнать в отделе пожарной охраны областного управления внутренних дел. Повздорив с супругой, хозяин принес из кладовки, принесенные загодя, четыре пакета взрывчатки, привязал их к канистре с бензином и чиркнул спичкой…

Взрывная волна, точно детские кубики, разметала кирпичные перегородки, с косяком вырвала двери. Шквал огня прокатился по соседней четырехкомнатной квартире, превратив в горелое тряпье да головешки все имущество семьи Васильевых. По счастью, Валентина Федоровна с мужем и сыном были в тот момент на даче. Да и дочь с зятем где-то задержались… В результате взрыва погиб Н. Коробкин. Супруга его с тяжелейшими травмами доставлена в реанимацию.

Чудовищно! Непостижимо! И здесь, в разбитой и сожженной квартире Васильевых, я вдруг физически ощутил насколько все мы, подчас, заложники. Заложники одуревших хамов, оплачиваемых бездельников, ведомственных головотяпов…

Заканчиваю эти строки, а у самого перед глазами кровавые сгустки, разбросанные по прибрежным кустам речки Комендантки - все, что осталось от геологоразведчика Коробкина. И мнится в дикой гибели его какой-то вызов всем нам.

Отрывок из статьи Ю. Фоменко, газета «Рудный Алтай» от 20 сентября 1990 года.

былинки

Previous post Next post
Up