О подлиннике рукописи поэмы Лермонтова

Nov 13, 2018 11:21

В конце 1880-х годов по рукам казачьих офицеров в городе Усть-Каменогорске ходила рукопись поэмы Лермонтова «Демон». Поэма была написана тетрадью в полулист на толстой синей бумаге, какая употреблялась в 30-х годах. На полях рукописи тем же почерком, каким была написана поэма, были сделаны выноски - варианты некоторых мест «Демона».



Рукопись обошла жившую в городе интеллигенцию. Один из ее представителей - В.В. Гинтовт, по сличении рукописи с Ефремовским изданием сочинений Лермонтова, найдя варианты на полях и в тексте ее совершенно новыми, не появлявшимися в печати, опубликовал их в московской газете, кажется в «Русском курьере». Рукопись видел и известный алтайский пчеловод Александр Николаевич Федоров, который живет в Усть-Каменогорске уже более 30 лет.

Тетрадь эта потом куда-то исчезла. Последние следы ее, как пришлось установить, затерялись в Омске у войскового старшины С.В. Бурова. Где теперь Буров, считавшийся владельцем рукописи, не знаем.

Спустя года два, после исчезновения рукописи, в Усть-Каменогорске получилось полное собрание сочинений Лермонтова с автографом его. Взглянув на автограф, А.Н. Федоров увидел в нем громадное сходство с почерком помянутой здесь рукописи. Подозревая истину, Федоров бросился по городу искать таинственную тетрадь, но найти ее не удалось. А.Н. Федоров глубоко убежден, что эта рукопись поэмы написана собственноручно Лермонтовым.

Итак, следовательно, в Усть-Каменогорске был подлинник «Демона», написанный рукой Лермонтова? Но что же тут невероятного? Офицеры Кавказа постоянно наезжали в Туркестан, а туркестанские в Степной край, в частности в Семипалатинскую область. Между офицерством Кавказа и нашего края было постоянное общение. Возможно, что подлинная рукопись «Демона» могла каким-нибудь образом попасть к кому-либо из офицеров Кавказа и после этого пошла гулять по разным местам среднеазиатской окраины, дойдя до Усть-Каменогорска.

Известно, что подлинник поэмы совершенно не дошел до издателей сочинений Лермонтова. В полном, например, собрании сочинений Лермонтова, под редакцией Арсения Введенского, издания Маркса 1891 года, на странице 363 читаем: «как известно, до нас не дошла рукопись «Демона», написанная рукою Лермонтова». Но ведь должен же где-то храниться подлинник? Почему не согласиться с предположением, что оригинал, после целого ряда мытарств, мог попасть в Усть-Каменогорск?

Имея в виду такой безукоризненный источник, как отзыв А.Н. Федорова, следует прийти к заключению, что в Усть-Каменогорске была подлинная рукопись поэмы «Демон», был автограф Лермонтова.



Приходится только глубоко сожалеть, что усть-каменогорская интеллигенция не приняла своевременно мер к сохранению таинственной рукописи и последняя, возможно, погибла безвозвратно. Сколько у нас гибнет разных сокровищ!

Священ. Бор. Герасимов
«Сибирский архив» №1, 1916 г.

былинки

Previous post Next post
Up