(no subject)

Oct 31, 2006 08:22

Идиатуллин Ш., Белов Е. Россия в кольце зла. Националистические страницы [справочник по уровню враждебности приграничных государств ближнего и дальнего зарубежья, рекомендации как с ними бороться]. // Коммерсант-Власть. №42 [696]. 23.10.2006.
http://www.kommersant.ru/articles/2006/neighbors.html
ШАМИЛЬ ИДИАТУЛЛИН,
ЕВГЕНИЙ БЕЛОВ

Враг № 10 Монголия

Копирайт: сайт Eurasianet.org, колония для подростков под Улан-Батором.



Содержание
Введение
Азербайджан
Армения
Белоруссия
Казахстан
Китай
Киргизия
КНДР
Латвия, Литва, Эстония
Молдавия
Монголия
Норвегия
Польша
США
Таджикистан
Туркмения
Узбекистан
Украина
Финляндия
Япония

Монголия
http://www.kommersant.ru/articles/2006/neighbors.html?page=11
Справка.
Частные денежные переводы. Данных о частных денежных переводах из Монголии в Россию и обратно нет.
Экспорт из России в Монголию в 2005 году достиг $443 млн (нефтепродукты, электроэнергия и машины), Россия при этом стала крупнейшим поставщиком страны, обеспечившим более трети монгольского импорта и более 90% топливных поставок. Импорт в Россию составил $22,4 млн (медный концентрат и плавиковый шпат).
-
Противостояние с Москвой грозит Монголии потерей трети ВВП, а России -- акциями протеста поклонников группы "Монгол Шуудан" (на фото)
В России живут 2656 монголов. В первом полугодии этого года на заработки (преимущественно в торговой сфере) из Монголии приехали 218 человек. Такой низкий показатель неудивителен -- монголов не хватает и в самой Монголии: население огромной по площади страны составляет всего лишь 2,6 млн человек. К тому же многие монголы трудятся на Россию, не покидая родной страны: треть ВВП Монголии обеспечивают три совместных предприятия с участием российского капитала -- горно-обогатительные комбинаты "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет", а также Улан-Баторская железная дорога.
Говорить о миновавших или грядущих конфликтах в этих условиях не приходится, если, конечно, не вспоминать события 750-летней давности. Но поскольку власти и общественность вспоминают о них часто и охотно, нельзя исключить, что очередное торжество по поводу Куликовской битвы или траурные мероприятия в честь павших при Калке обернутся яркой антимонгольской кампанией. Повод к этому может дать, например, недопуск российских предприятий к разработке богатейших угольного, медного и золотого месторождений Монголии.
Рекомендации:
1. Запретить концерты группы "Монгол Шуудан".
2. Добиться международного осуждения геноцида коренных народов Российской Федерации в ходе монгольской оккупации 1207-1480 годов.
3. Организовать движение "Единая Бурят-Монголия", которое выступит за объединение бурятских регионов России с родственной Монголией. Альтернативный вариант может предусматривать наделение Монголии статусом эксклавной территории Республики Татарстан.
4. Вывести из школьной программы произведения Ивана Тургенева как имеющего фамилию, происходящую от монгольского "быстрый".

Юрты на склоне, Reuters



Российские олигархи продолжают мечтать о монгольском угле (на фото Таван-Толгой), золоте, серебре, полиметаллах (Вексельберг, Потанин, Дерипаска, иже с ними рать)



А в это время президент Джордж Буш (на фото - сидит в лимузине, проезжая мимо фольклорных монголов между аэропортом и Улан-Батором) встречает то, что единственное на сегодня приемлемо для монголов - ему твердо обещано премьером Энхбаяром Намбарыном, что у "Монголии один надежный стратегический союзник - это США"




США, внешняя политика России, Монголия

Previous post Next post
Up