Теории НКБ. США vs Афганистан. Можно ли купить коллективное бессознательное?

Aug 20, 2021 13:39

Нет и ещё раз нет. Коллективное бессознательное (КБ) также нельзя убить, крайне сложно перевоспитать - нейропластичность КБ (НКБ) необразованного домена (населения) качественно ниже образованного (99% адресной информации для такого домена это шум), но можно воспитать - пошагово, с учетом культурно-исторического ландшафта высот ЗБР, используя метод деятельностного подхода советской марксисткой педагогической школы - это азы известные всем из домена su.

Вернемся из абстрактного к конкретному, взяв за сырье аналитику Юрия Щвеца [Spoiler (click to open)] - Афганистан: как это случилось и что будет дальше. Видео № 34 - YouTube.

1. Выделю главное в борьбе за НКБ - образование:

20:35 «Министр обороны Рамсфилд, которому поручили создать вооруженные силы Афганистана, еще при Буше-младшем понимал, что эта задача не выполнима из-за тотальной безграмотности населения.»

22:20 «вооруженные силы Афганистана … формально насчитывалось … 340 тысяч … из них из каждого десятка человек только двое грамотны то есть те люди которые умеют писать и читать остальные просто безграмоты» - именно с этим СССР активно боролся и даже многое смог, США нет. По поводу остальной аналитики можно только улыбнуться, особенно сравнению с СССР, США в Афганистане воевали только с талибами, про 2300 погибших* и 2400 "управляющих"** это сказка, 2,23 трлн. долл. за 20 лет (100 млрд/год), которыми через коррупционные схемы делились с местными вождями вот и весь секрет управления и малого кол-ва боевых потерь, кончились деньги - кончился контроль.

2. Второй враг в борьбе за НКБ - ложь, информация в обществе должна быть максимально свободной, открытой и достоверной, и Швец это грамотно выделяет:

10:36 «То, что произошло, стало результатом неадекватной информации на всех уровнях бюрократической системы США, связанных с Афганистаном» (и добавлю от себя - в самом Афганистане, что архиважно)

11:56 «Такая же ситуация была в 80-е годы в СССР, которая привела к гибели государства. Разведка поставляла то, что хотели прочитать в Кремле.»

12:18 «В США чиновники и военные врали и приукрашивали картину по различным «шкурным» интересам: звание, продвижение по карьере, деньги, бизнес.»

3. Третий враг в борьбе за НКБ - коррупция во всех формах, в этом видел главную угрозу Ленин, с ней не нашел социалистических способов борьбы Сталин, именно под флагом борьбы с ней революционером №1 в России стал «тот, о ком не говорят», а только ругаются не освоившие азы марксизма-ленинизма левые, но которые отлично помнит бывший советский разведчик Юрий Щвец:

25:36 «Третья причина - чудовищная коррупция. Коррупция в вооруженных силах превратилась в темную силу, которая хуже Талибана»

31:48 «Когда провели аудит, оказалось, что треть афганской армии (100 тыс. военнослужащих) - мёртвые души, на зарплаты которым выделялись деньги США»

36:00 «Этот кризис порожден разбалансированностью бюрократической системы США. Она способна работать не на цель, а на удовлетворение личных и корпоративных интересов. Это то, чем жил Советский Союз и что его погубило..»***

39:01 «За 20 лет войны в Афганистане США потратили 2,23 трлн. долл. Только Пентагон на свои нужды в Афганистане израсходовал 823 млрд долл.»

___
* 00:00 «Это не военное поражение, как это было во Вьетнаме. За 20 лет военный действий погибло 2300 человек американских солдат. Примерно за 10 лет войны в Афганистане советская армия потеряла более 15000 убитыми.»
** 02:29 «2400 военнослужащих контролировали весь Афганистан - это эффективный способ удержания неспокойной страны
*** Это частично верно, да и то - созрело до угрожающего состояния лишь в последние годы горбачевщины.»

диамат, #СССР, образование, Афганистан, США, #образование, #диамат, бессознательное, #истмат, #Афганистан, социальная психология, коллективное, #США, #НКБ, прогрессорство, НКБ, истмат, СССР

Previous post Next post
Up